f Ducky16
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ducky16  (Прочитано 16727 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Ducky16
« Ответ #10 : 20 Декабря, 2015, 19:56:45 »
как бы там нибыло - но направление правильное. как по мне.  нечто подобное я ждал от "Desafinado", но консерватизм возобладал.....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

solodun

• Уважуха: +78/-24
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #11 : 20 Декабря, 2015, 21:26:16 »
Согласен, что направление правильное!
Ждем развития  ;)
Алексей Солодун

grek

• Уважуха: +15/-5
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #12 : 21 Декабря, 2015, 14:29:39 »
да что тут правильного? какая-то игрушка, а не парусное судно. парус и корпуса болтает как сопли, жесткости вообще никакой, соответственно и скорости (которая обязана быть у пляжников) не будет никогда.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #13 : 21 Декабря, 2015, 15:25:24 »
да что тут правильного? какая-то игрушка, а не парусное судно. парус и корпуса болтает как сопли, жесткости вообще никакой, соответственно и скорости (которая обязана быть у пляжников) не будет никогда.
и я вот еще раз повторюсь. Важно верно расставить приоритеты, а то вот наслушаетесь вот таких вот (см выше) и решите, что это и есть рыночный запрос....

grek

« Ответ #14 : 21 Декабря, 2015, 16:37:59 »
и я вот еще раз повторюсь. Важно верно расставить приоритеты, а то вот наслушаетесь вот таких вот (см выше) и решите, что это и есть рыночный запрос....
так какие приоритеты расставил производитель? я так понимаю, что это исключительно пляжный вариант парусного судна.
Евгений, что Вы увидели в этом изделии правильного? Компактность, вес и время сборки? но зачем все это, если катамаран получился абсолютно не скоростным. его всего гнет и корежит. парус вообще не стоит, хотя делался именно на эту лодку. корпуса так луноходят, что альбатрос, как мне кажется, лучше себя вел.
Может быть есть и другие задачи у конструктора, но мне они не раскрылись в этом ролике.
Причем автор сам понимает, что опыт не удался... какие тут приоритеты не ставь, кат в таких размерах и с такой схемой не удался абсолютно. единственный плюс - проверили, что не работает, показали это всем и не постеснялись. молодцы.
так что автору лучше слушать правду "вот таких вот", чем сказки о приоритетах :).

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #15 : 21 Декабря, 2015, 18:44:32 »
так какие приоритеты расставил производитель?

я не знаю, какие он расставил, но надеюсь, что не клюнет на удочку и не будет при процессе доработки концепта упираться в
" катамаран получился абсолютно не скоростным. его всего гнет и корежит. парус вообще не стоит, хотя делался именно на эту лодку. корпуса так луноходят, что альбатрос, как мне кажется, лучше себя вел."
скорость - понятие относительное...   если нет спарринг-партнёра - определить невозможно

ПС:  "Альбатрос" - не эталон "плохого конструктивного решения" напротив - "Альбатрос" шедевр, который никто еще не переплюнул ни по проверке временем и кол-вом повторений... 

Vitaliy

• Уважуха: +50/-48
« Ответ #16 : 21 Декабря, 2015, 19:01:40 »
Без привязки именно к этому катамарану... не всем в пляжном катамаране нужна исключительная скорость, жёсткость и пр. Это может показаться странным, но многие воспринимают надувной катамаран именно как игрушку и не предъявляют к нему высокие требования. Недаром такие игрушечные катамараны получили такое распространение.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

grek

« Ответ #17 : 22 Декабря, 2015, 10:33:18 »
Без привязки именно к этому катамарану... не всем в пляжном катамаране нужна исключительная скорость, жёсткость и пр. Это может показаться странным, но многие воспринимают надувной катамаран именно как игрушку и не предъявляют к нему высокие требования. Недаром такие игрушечные катамараны получили такое распространение.
Понятие "жесткость рамы" никому не интересно, на самом деле.
всем нужен драйв. вот только драйв на более-менее  жесткой раме намного выше. и уверенность в управлении и прогнозируемые крены и т.д. и т.п. Схема "двух труб" годиться только для совсем малых размеров пляжников...
скорость - понятие относительное...   если нет спарринг-партнёра - определить невозможно
ПС:  "Альбатрос" - не эталон "плохого конструктивного решения" напротив - "Альбатрос" шедевр, который никто еще не переплюнул ни по проверке временем и кол-вом повторений... 
уже несколько лет хожу одним катом. поэтому для меня скорость давно перестала быть параметром спарринга. Максимальная скорость на GPS мой партнер.
не думаю, что у этой лодки без доводок есть шансы участвовать в регатах, уж если заговорили об относительности.
Альбатрос шедевр? хорошо, что эта фраза не использовалась при проектировании Котлина :)
я начинал с Альбатроса - мне хватило одного сезона (хотя под парусом был впервые). и тут я увидел луноходность Альбатроса. аж передернуло...
какая проверка временем... что продавали, то и покупали. что легче, то люди и повторяют.

Мне кажется, что можно добавить 4-ре трубочки для минимальной нижней пирамиды,  ну и с парусом что-то делать...

Иваныч

• Уважуха: +157/-94
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #18 : 22 Декабря, 2015, 11:18:55 »
...
Мне кажется, что можно добавить 4-ре трубочки для минимальной нижней пирамиды,  ну и с парусом что-то делать...

grek, Вы не обратили внимание на вчерашнюю фразу:
14 декабря 2015 года провели тест новой модели - Ducky16. Катамаран построен на базе распространённой среди европейских производителей схемы.

Пример катамарана этой схемы - "Catamaran HAPPY CAT EVOLUTION". Вот пример видео: Inflatable Catamaran HAPPY CAT EVOLUTION - prototype test Aegean Sea. Драйва там достаточно :)

grek

« Ответ #19 : 22 Декабря, 2015, 13:29:00 »
да я же ничего не имею против таких лодок. они очень нужны. я говорил лишь про жесткость. Хеппи кат и с Даки 16 сравнивать можно, но смысла нет :).
посмотрите на ролик даки с 3,35 мин. - отчетливо видно, о чем я.  Сможете на таком кате почувствовать выход на один корпус и потом удерживать его в скоростном режиме? я бы не смог.
не знаю схему Даки 16, но вот тут все видно о хеппи кат.
https://www.youtube.com/watch?v=oY3O-EWgd9g
тупо копировать, вероятно нельзя. но это готовая инструкция...