f Очередные баталии Остроконечников с Тупоконечниками
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Очередные баталии Остроконечников с Тупоконечниками  (Прочитано 5790 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +197/-180
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

- Очень велика разница плотности сред: воды и воздуха. Всякое лобовое сопротивление в воде на порядки больше, чем в воздухе.
А вот тут бы я поспорил  ;D 
Скорости катамаранов и самолетов тоже несопоставимы. А учитывая, что лобовое сопротивление пропорционально квадрату скорости (если мне склероз не изменяет), то даже в сравнении с тихоходными пассажирскими самолетами примерно то на то и выходит.

Saltan

• Уважуха: +30/-114

- Очень велика разница плотности сред: воды и воздуха. Всякое лобовое сопротивление в воде на порядки больше, чем в воздухе.
А вот тут бы я поспорил  ;D 
Скорости катамаранов и самолетов тоже несопоставимы. А учитывая, что лобовое сопротивление пропорционально квадрату скорости (если мне склероз не изменяет), то даже в сравнении с тихоходными пассажирскими самолетами примерно то на то и выходит.
Слав, ты конечно можешь спорить, но это даже мне темному очевидно  ;) , потому и не стал писать. Но, есть одно НО: "разница плотности сред: воды и воздуха... на порядки ...", не в разы а на порядки, изначально. Во-вторых, катамараны не вооружены реактивными двигателями, что б достигать сверхзвука, на котором звук творить чудеса или ужас  ;)

Так или иначе, в данной ситуации, сопоставление с крылом не корректно. Или хочешь поспорить?
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Александр ЕКБ

• Уважуха: +62/-3
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
Мужики, ну есть же тема http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13462.0 про штевни. Слава, тебе то как у  Романтика подавай то как у ЗАКа. По поводу бритвы у меня свои размышления, http://www.youtube.com/watch?v=oHtHLXXvTTU ты так же хочешь ??? Там тоже бритвы. А через год ты мне напишешь опять в упрёк дескоть вон все уже с обратным форштевнем клеют баллоны а ты всё классикой страдаешь ?!
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2015, 06:51:32 от Александр ЕКБ »
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Иваныч

• Уважуха: +149/-71
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Илья, дело не в брызгах. Лобовое сопротивление с более острыми штевнями наверняка будет меньше, "при прочих равных".
Опять за рыбу деньги. Да нифига не будет!
Ни один эксперимент не показал достоверной разницы в "лобовых сопротивлениях".
"Острые штевни" - классический "культ карго". Фактически из той же серии, что спойлеры, антикрылья (а теперь еще и гидропневматическая подвеска) на "девятках".  ;D

Более того: на практике всем пофиг, какое лобовое сопротивление у баллонов. За четыре года, что эта тема жуется (на моей памяти) апологеты острых носов так ни разу и не созрели провести буксировки, я уж не говорю о теоретических обоснованиях своих фантазий.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2015, 08:18:39 от Иваныч »

Иваныч

...
И почему штевень Должен быть выше ватерлинии?
Наверно, потому что так у Классиков  ;) (по клику доступно крупное изображение в альбоме):

« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2015, 08:07:08 от Иваныч »

Водоплавающий

• Уважуха: +23/-1
  • Название: Каньон Экстрим,ARGUS550,Альба
  • Тип: Надувные; байдарк, каноэ, кат
А меня всё же жаба немного придушила, надо было чуть подождать.
Бог в помощь!

Иваныч

« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2015, 08:22:11 от Иваныч »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Нормальные у вас баллоны судя по фото зря ваша жаба вас душит ))) 

Saltan

• Уважуха: +30/-114
Ни один эксперимент не показал достоверной разницы в "лобовых сопротивлениях".
Лучший эксперимент это регата, благодаря статистике. Надо глянуть результаты гонок и прояснится. Хотя, мастерство рулевого может вносить погрешность.
"Острые штевни" - классический "культ карго". Фактически из той же серии, что спойлеры, антикрылья (а теперь еще и гидропневматическая подвеска) на "девятках".  ;D
Не хочу показаться занудой, но те штуки "спойлеры, антикрылья" выполняют принципиально другую задачу.
Более того: на практике всем пофиг, какое лобовое сопротивление у баллонов.
А вот тут, скорее всего, с точностью до наоборот. Тоже вдарюсь в аналогии. При встрече на улице с прекрасной, милой, приветливой девушкой все от прыщавого подростка до дряхлого старика испытают определенное волнение, но не каждый решиться открыть рот. Именно поэтому я и считаю что всем не пофиг. Тем более что наличие выраженного штевня, при прочих равных, никак не ухудшает качества баллона
За четыре года, что эта тема жуется (на моей памяти) апологеты острых носов так ни разу и не созрели провести буксировки, я уж не говорю о теоретических обоснованиях своих фантазий.
Кстати, а апологеты полных носов проводили буксировки с теоретическим обоснованием результатов?

Очевидны две вещи:
- штевневые баллоны не хуже традиционных, обратное пока не доказано
- штевневые дороже, а следовательно, покупатель осознает необходимость переплачивать - это о чем то говорит!

Саша, твоя как и моя, и других производителей задача - ублажить хотелки заказчика. Можно порекомендовать и обосновать, тем самым предохранив свою совесть ;), но не переубеждать.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Водоплавающий

• Уважуха: +23/-1
  • Название: Каньон Экстрим,ARGUS550,Альба
  • Тип: Надувные; байдарк, каноэ, кат
Нормальные у вас баллоны судя по фото зря ваша жаба вас душит )))
Но всё-таки
Бог в помощь!