f WARNING! Усложнение провоза лодок через финскую границу
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: WARNING! Усложнение провоза лодок через финскую границу  (Прочитано 2214 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Этим летом Андрей Приписнов из Нижнего ездил в Норвегию с "Ветром". Его рассказ: http://parusanarod.ru/go/2015/pripisnov/
А вот что он пишет о пограничных делах:
Да, именно, задекларировал на российской таможне, чтобы не было растаможки на обратном пути. Там же на мой вопрос мне посоветовали вписать катамаран в финскую декларацию. Похоже, они и сами не знали, что нас ожидают сюрпризы. По словам финского таможенника (таможенницы) дело это новое, только ввели, да и по тому, что оформляла она эту бумажку часа полтора, а мы мутнели, переживая о том, что паром Турку-Стокгольм не захочет нас ждать. Я уже нервничал, но  раздражения не показывал, а таможенница все извинялась, говоря что дело новое и все советовалась со своими колллегами. Наконец подвела итог, основываясь на моей оценке катамарана в 240000 руб., что я должен оставить на таможне ... вот к стыду не помню ни своей оценки, ни суммы, которая требовалась, но требовалось оставить больше 1000 евро.
Таких денег у меня не было просто. Из существа возмущенного я превратился в существо растерянное. Таможеница, думаю, оценила мое терпение и как-то прямо по-русски спросила: "А сколько у тебя есть?".
Я прикинул всю наличку и сколько могу снять с банковской карты и сказал, что где-то 550 евро. Дальше путем нехитрых подсчетов оан напсиала на листочке что-то типа 120000 руб. и спросила, согласен ли я на такую переоценку моей яхты? Я уж и ей сказал, что она вообще-то новая, не загреметь бы нам с ней вместе под фанфары, если кто обратит на это внимание, протсо не хотелось ее подводить на самом деле, вот такой ерундой еще занимался, наслаждался своей типак честностью. Потом вспомнил, что мы на ней два раза тренировались, оторвали парус и т.д., в общем согласился с ней, идиот. Она пощелкала еще чуть-чуть и вывела . Эта бумажка у меня есть, цена яхты 2122,59 евро, депозит 554,16 евро, частично налом (510,15 - все что было), частично с карты - 44,01.

Расстались, она мне еще бумажку вручила, читать не стал - потом. К парому приехали когда уже все были погружены.

А на бумажке вот что:
Внимание:
К находящемуся на прицепе для перевозки транспортному средству (судно, мотосани, квадроцикл или соответствующее) относятся как к транспортному грузу, и его надо оформлять, подавая таможенную декларацию. Перемещаемое ТС можно оформлять нормально ИЛИ помещать его под режим временного ввоза.
......
Вами вносится залог (порядка 30% от стоимости транспортного средства)...

И самый ужас, который я прочитал уже на въезде, мне на него ткнула
таможенница: " А вы это читали?"
....вы можете самостоятельно заранее заполнить экпортную декларацию на обратный вывоз лодки и т.д. , воспользовавшись нашим компьютером (и далее веб-адрес сайта www.tulli.fi - Web services - Declaration - New declaration with economic impact.
...Далее: вы не сможете вывезти лодку и т.д. без оформленной электронной таможенной декларации.

Судя по всему, реакции российских туристов на это они уже набюлюдали, так как таможенница, узнав, что я ничего не заполнял, сразу стала сварливой и дала мне телефон какой-то фирмы, которая типа за 75 евро мне все заполнит. У меня этих денег не было и я обаятельно улыбаясь (терять-то уже нечего) спросил, а какие у меня еще есть варианты? "Ну, были тут персонажи, которые пытались сами заполнить деларацию, но после 5 часов кряхтения максимум обращались в фирму. Мы вам подсказывать ничего не должны. Я пошел заполнять декларацию за их компьютер - делать нечего. Сюрприз - она на финском языке....
Ну, начал с того что знаю, например email, оно и в Африке email. ак не могу найти значок @. Обращаюсь к торжествующей таможеннице, говорю, подождите, мне не декларацию нужно помочь оформить, у вас значок этот где на клавиатуре, она нерабочая что-ли? Таможеница задумалась, советует, наберите что-то типа Ctrl+2. Я набираю - ничего. Она вызвала подругу, та помягче, может я ей понравился что типа не психую. Долго возились, нашли эту кнопку. Ну и она уж в порядке бонуса подсказала еще пару пунктиков, хотя много что я делал сам. Настроение было, как крепость щтурмую, тыкался просто наобум. Ставлю галочку в одном месте, комп мне говорит типа это не соответствует заявленной схеме вывоза. В общем полная халява. За полтора часа справился. Первая таможенница говорит, уже мягче: "Я ведь не шутила - вы первый, кто эту декларацию у нас прямо здесь заполнил. А мы ведь, честно говоря, и сами не знаем как ее заполняют, вот я на вас и морщилась". Отдали мне деньги.
Вернувшись из Норвегии я сразу же съездил еще раз за границу, в этот раз через Литву, но без катамарана. На обратном пути спросил у таможенника,
- а надо ли декларировать катамаран? Он говорит: вы ж его обратно вывезете?
- Да.
- Ну тогда не надо, а что вы спрашиваете?
Рассказываю про приключения в финке.
- Мдаа... ну тогда надо...
вот нашел ссылку -  http://www.tulli.fi/en/businesses/import/import_customer_bulletins/import_customer_bulletins/2015_49_temporary_importation.pdf
отмечу  что неважно, на прицепе едет лодка или еще как - речь идет о "пассивном ввозе", когда не едешь сам на этом транспортном средстве.
Григорий Шмерлинг

Тритон Москва

• АККАУНТ ЗАКРЫТ
  • Уважуха: +31/-36
  • АККАУНТ ЗАКРЫТ
Получается дешевле из Питера водой выходить.
АККАУНТ ЗАКРЫТ

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Предполагаю , что ветер становится лодкой при наличии (и предьявлении) судового билета. Нет билета- нет и транспортного средства....? нет?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
В общем, кто предупрежден, тот вооружен. Шарьте по таможенным сайтам, запрашивайте, кому надо. Может можно что-то заранее заполнить.
Григорий Шмерлинг

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран
Предполагаю , что ветер становится лодкой при наличии (и предьявлении) судового билета. Нет билета- нет и транспортного средства....? нет?

А мне всё время казалось, что это некоторое количество алюминиевых трубок, болтов и ткани становится лодкой, если его надлежащим образом собрать.
Я так же могу собрать из этого некую инсталляцию для удовлетворения своих креативных потребностей, сфотографировать и разобрать,  и лодкой это не будет.
Зачем декларировать как лодку, если никаких разрешений на выход не требуется?
Точнее что может за это быть, если не декларировать как лодку?

Как возят автомобили через границу разобранными?  Их разбирают для того чтобы не таможить как автомобиль.
У меня несколько раз в аэропортах на таможне спрашивали что везёте? 
Я никогда не говорил что лодка. Я говорил что некие материалы для творчества, алюминиевые трубы, ткань. всё б/у.
Пока всегда прокатывало.
Вопрос, на какие неприятности можно нарваться, если начнут копать с пристрастием? Как они докажут что это лодка?

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
У меня несколько раз в аэропортах на таможне спрашивали что везёте? 
Я никогда не говорил что лодка. Я говорил что некие материалы для творчества, алюминиевые трубы, ткань. всё б/у.
Пока всегда прокатывало.
Вопрос, на какие неприятности можно нарваться, если начнут копать с пристрастием? Как они докажут что это лодка?
Да никак. Это конструктор типа ле-го-го. Это б/у детали для спортивного оборудования.
От мотора откручиваю винт, и пробку, кладу в другую сумку, - оп, и это уже не мотор, а запчасти для мотора.
Вы совершенно правы. Порой проблемы громоздятся одна на другую,
особенно если их себе постоянно создавать на ровном месте.

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
Байдарка судно? Можно обозвать надувной байдаркой.
Как у нас теперь в ж/д перевозках байдарка есть в списке ее можно провозить спокойно, а катамарана нет, нельзя надо платить.
Че тогда морочиться надо искать что можно провезти без декларации так и обзывать (упаковку труб и ткани).
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home