f Источник для подзарядки гаджетов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Источник для подзарядки гаджетов  (Прочитано 16753 раз)

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
Re: Источник для подзарядки гаджетов
« Ответ #40 : 04 Января, 2016, 04:15:40 »
Всех с Новым Годом!
Пользуясь свободным временем, предоставленным праздничными и выходными днями, решил доделать описание на мобильную солнечную энергосистему, которой я занимался последние два месяца.
Помимо прочего в приложенном файле есть расчеты характеристик солнечных панелей, контроллера и батарей, а также табличные данные по солнечному излучению в средней полосе России, характеристикам заряда аккумуляторов, типовому потреблению устройств и многим другим деталям, которые, надеюсь, окажутся кому-то полезными.
К этим данным не следует относиться как к истине в последней инстанции, тем не менее, я старался проверять источники и при использовании руководствоваться, прежде всего, здравым смыслом.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2016, 16:10:02 от apolv »

stk0

• Уважуха: +14/-5
  • Станислав Владимирович
  • Название: el Sol
  • Тип: катамаран "Витамин"
  • Номер: MF-8
« Ответ #41 : 04 Января, 2016, 09:26:44 »
Похвастаюсь. Купил себе под елочку, пролетая сквозь Ростов, в dns на Малиновского. Dexp, 10000 ма/ч, 2,5 тыр. Ещё не испытывал, естественно. Не герметичная, но в самопальной герме под светом настольной лампы даже заряжается пытается...

Чтоб воткньут повербанковскую зарядку в тлф/смарт в той же герме место есть.

Папа Женя

• Уважуха: +36/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #42 : 08 Января, 2016, 00:17:11 »
Похвастаюсь. Купил себе под елочку, пролетая сквозь Ростов, в dns на Малиновского. Dexp, 10000 ма/ч, 2,5 тыр. Ещё не испытывал, естественно. Не герметичная, но в самопальной герме под светом настольной лампы даже заряжается пытается...

Чтоб воткньут повербанковскую зарядку в тлф/смарт в той же герме место есть.
Доброго времени суток. Боюсь Вас разочаровать, но подобный девайс у меня когда-то был. Размеры несерьезные. Где там 10000мА/ч помещается? у меня в таком корпусе было всего 3500мА/ч. Может, конечно с тех пор технология литиевых аккумуляторов настолько продвинулась...  ??? Ну и солнечная батарея для полноценной зарядки такой емкости должна быть раз в 10 побольше. Хотя, если у вас не смартфон с навигацией, а простая "нокия", которую достаточно заряжать раз в неделю, Вам возможностей этого устройства вполне хватит.
За Нашу Победу!

Папа Женя

« Ответ #43 : 08 Января, 2016, 00:37:15 »
Всех с Новым Годом!
Пользуясь свободным временем, предоставленным праздничными и выходными днями, решил доделать описание на мобильную солнечную энергосистему, которой я занимался последние два месяца.
Помимо прочего в приложенном файле есть расчеты характеристик солнечных панелей, контроллера и батарей, а также табличные данные по солнечному излучению в средней полосе России, характеристикам заряда аккумуляторов, типовому потреблению устройств и многим другим деталям, которые, надеюсь, окажутся кому-то полезными.
К этим данным не следует относиться как к истине в последней инстанции, тем не менее, я старался проверять источники и при использовании руководствоваться, прежде всего, здравым смыслом.
Отлично, прямо "дипломная работа", снимаю шляпу. Возможности девайса замечательные. Но управление и контроль, ИМХО, несколько усложнены. Матросов долго учить придется ;) Индикация режимов подмигиванием светодиода.... :o Хотя наверное, привыкнуть можно. Корпус - супер! Где такие берут?
За Нашу Победу!

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #44 : 08 Января, 2016, 12:51:56 »
Я его проектировал и изготовил, заняло все это около 2 месяцев (занялся сразу после того, как с "дрыном" временно закончил http://gik.fordak.ru/index.php?topic=634.550).
Модели делал, как и раньше в солиде (SolidWorks), изготовление  - в основном паяльник, ножовка, сверло и напильник (шасси крепления), лицевую панель только пришлось на ЧПУ сделать, там точность нужна получше, чем у напильника. Наклейки заказывал – на лицевой панели с лазерной гравировкой, а на боковые – печать на самокляещемся пластике, не сотрутся.
По компонентам – контроллер покупал напрямую у Genasun, остальное в Москве – в chip-dip.ru и quartz1.com.
Индикация и контроль действительно немного сложноваты, в основном из-за наличия аварийного режима, который реализован на чисто механических переключателях. Можно было бы все сделать намного дешевле и проще, если отказаться от его поддержки.
В принципе, если говорить о штатном режиме, то там достаточно перевести переключатели в положение Normal и забыть про индикацию и управление, контроллер сам все должен делать.
Главный минус устройства – жутко дорогой получился.
Корпус Gainta G3008C можно в chip-dip купить, около 1700 р.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2016, 12:59:12 от apolv »

Папа Женя

« Ответ #45 : 08 Января, 2016, 23:31:48 »
  Хорошо, когда есть возможность делать все основательно. Сам такой, только у меня немного "по старинке", без ЧПУ и математики. С "дрыном" тоже идея интересная. Хотел только спросить, а Вы реально килялись на чем-нибудь? Когда волны и ветер такие, что уже Вас кильнуло, все совсем не так здорово получается, как  во дворе, на асфальте. Хотя согласен, Ваше устройство может повысить шансы. Дай бог, чтобы не пришлось. У Вас какой корабль? Если не секрет?
За Нашу Победу!

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #46 : 09 Января, 2016, 13:03:14 »
Нет, на деле не проверял. На асфальте был лишь предварительный этап, проверить как держат нагрузки элементы конструкции. Основные испытания летом буду устраивать. На счет "тепличности" условий испытаний с Вами согласен, но если на ровной воде получится без применения акробатики и больших физических нагрузок, то это должно дать шанс и в ветер.
Осенью заказал СК-18, весной должен прийти.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2016, 13:17:32 от apolv »

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-13
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #47 : 09 Января, 2016, 13:20:05 »
Во! Нашёлся солнечный контроллер под литий, только не особо бюджетный.
До этого сколько не искал, либо под кислотные (ну ещё lifepo), либо всякие китайцы под литий, но с недо-MPPT и его ручной установкой.
Надо подумать над покупкой такого)

Папа Женя

« Ответ #48 : 10 Января, 2016, 01:13:57 »
Во! Нашёлся солнечный контроллер под литий
Дык, И....???
За Нашу Победу!

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-13
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #49 : 11 Января, 2016, 08:24:42 »
Дык я про тот, который apolv использовал, Genasun. Только в варианте под литий.
http://genasun.com/products-store/mppt-solar-charge-controllers/mppt-for-lithium-batteries/