f Источник для подзарядки гаджетов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Источник для подзарядки гаджетов  (Прочитано 16709 раз)

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
Re: Источник для подзарядки гаджетов
« Ответ #100 : 15 Апреля, 2016, 01:51:33 »
За такую стоимость лучше солнечную купить. В моих планах потратить на нее не более 300 руб и что бы недалеко от дома  :)

тогда резистор 10 Ом 5Вт, стоит 5 рублей. и 2 проволочки. бесплатно.
заряжать от 12в по времени на глазок.

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-13
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #101 : 15 Апреля, 2016, 08:22:39 »
Можно и резистор, только его стоит подобрать под конкретный блок питания.
Режимы зарядки никеля:
самые простые зарядки используют самый простой метод заряда - минимальный ток заряда + заряд по времени. То есть не более 0,1С (где С - это емкость аккумулятора).
Например, моя старинная зарядка использует токи 100mAh для ААА и 220mAh для АА. При таком токе заряда аккумуляторы не могут перегреться при перезаряде. Но при этом производители все равно не рекомендуют оставлять такие зарядки включенными на долгое время.
Например, Panasonic NiMH charging manual рекомендует ограничивать время заряда от 10 до 20 часов.

Второй вариант, алгоритм ΔV.
Есть два подвида этого алгоритма.
1. Алгоритм мониторит СНИЖЕНИЕ напряжения аккумулятора, что сигнализирует о полной зарядке аккумулятора. Это здорово работет для Ni-Cd, но для Ni-Mh элементов проявляется только при крайне высоких токах зарядки (I=C/1h).
2. Алгоритм мониторит ИЗМЕНЕНИЕ напряжения аккумулятора. Когда ΔV=0 соответсвует той точке, когда аккумулятор заряжен на 100%.

Третий вариант, алгоритм ΔT.
Мониторится изменение температуры аккумулятора.
1. Температура аккумулятора не должна расти быстрее, чем 1 °C в минуту (Panasonic and Duracell).
2. Температура не должна превышать 60 °C (Duracell).

Во многих современных зарядках второй и третий методы комбинируются.

Важно отметить, что температуры в момент зарядки для Ni-MH намного более строгие, чем эксплутационные температуры. (Хотя такие аккумуляторы и наименее предирчивы к температуре при зарядке).
В аккумуляторах на основе никеля при зарядке ниже 5 ° C (41 ° F) начинает очень быстро расти давление, т к способность рекомбинировать водород и кислород уменьшается. Поэтому при заряде при низких температурах рекуомендуют снижать ток зарядки.

Второй и третий варианты только в дорогих зарядках.
По первому варианту лучше не резистор, а например такую платку , на ней одиним подстроечником выставить напряжение 7.2 вольта, другим ток 0,1С. Заряжать по времени. Питать от любого БП напряжением от 9 до 30 вольт.
В бюджет 300 руб тоже вписывается. И почта должна быть не далеко от дома  ;D

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +114/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #102 : 15 Апреля, 2016, 11:41:56 »
Мужики, завязывайте :) Если питание от 12 вольт, то для подзарядки планшета проще, во всяком случае мне, на борт ката закинуть автомобильный аккумулятор - места хватает, носить на себе не надо, емкости для моих целей достаточно, а с подключением вообще ни каких хлопот  :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #103 : 15 Апреля, 2016, 12:02:41 »

По первому варианту лучше не резистор, а например такую платку , на ней одиним подстроечником выставить напряжение 7.2 вольта, другим ток 0,1С. Заряжать по времени. Питать от любого БП напряжением от 9 до 30 вольт.
В бюджет 300 руб тоже вписывается. И почта должна быть не далеко от дома  ;D

Тогда уж, лучше искать такую девайсину http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=501 . Можно заряжать не на глазок, а конкретно выставить все параметры :)  И главное, видно, что творится ...

Pu®Ген

« Ответ #104 : 15 Апреля, 2016, 13:26:57 »
У такой и ценник совсем другой.
Разница только в наличии вольт-амперметра на борту.
MPPT там какой-то неправильный. Не максимум повер поинт трекинг, а видимо мануал повер поинт трекинг :D
Он просто настраивается на оптимальный режим конкретной СБ в конкретных условиях подстроечником и ничего не отслеживает в автомате (есть у меня такой модуль)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #105 : 15 Апреля, 2016, 14:51:24 »
У такой и ценник совсем другой.
Разница только в наличии вольт-амперметра на борту.
MPPT там какой-то неправильный. Не максимум повер поинт трекинг, а видимо мануал повер поинт трекинг :D
Он просто настраивается на оптимальный режим конкретной СБ в конкретных условиях подстроечником и ничего не отслеживает в автомате (есть у меня такой модуль)

Ценник, несколько гуманизирован на Али-Ебае, по сравнению с моим примером :)

По настройкам, вроде бы, там есть подстройка под конкретную солнечную батарею на входе и под конкретную АКБ на выходе, после чего девайсина автоматически следит за степенью заряженности АКБ, а при достижении определенных результатов так же автоматически зажигает светодиодик (и вроде бы уменьшает ток до некоего значения для поддержания заряда АКБ) ...
Впрочем, я конкретно не смотрел ... Возможно, что не так все радужно, как мне показалось на первый взгляд. Хотя, за такую цену эта штука еще должна и палатку подметать и кофе по утрам варить :)

Pu®Ген

« Ответ #106 : 15 Апреля, 2016, 15:46:17 »
Всё верно, там ручная подстройка под солнечную батарею.
А под MPPT хотелось бы видеть автоматическую.
С зарядкой аккумулятора там всё в порядке
Есть у меня ещё такой, как показали эксперименты, он умеет адаптироваться под разные условия, например облака.