f Источник для подзарядки гаджетов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Источник для подзарядки гаджетов  (Прочитано 17301 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Источник для подзарядки гаджетов
« Ответ #10 : 18 Ноября, 2015, 17:36:52 »
В чем может быть разница между подключением нагрузки через контроллер и напрямую:
1 - нагрузка (розетки) могут откючаться-включаться (но у этого контроллера не видно кнопочки)
2 - нагрузка может отключаться автоматически как при слишком низком  (~10,5В), так и при слишком высоком  (~15В) напряжении на батарее. Делает ли это данный контроллер надо проверить, если в инструкци не написано.
Григорий Шмерлинг

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #11 : 18 Ноября, 2015, 17:52:42 »
Григорий, что то типа того. У меня контроллер малость навороченный, там есть режимы разные. Он первостепенной задачей ставит зарядку аккумулятора, а нагрузка, пока есть чем заряжать аккумулятор, для него второстепенна. ЕОн дает на нагрузку, если есть избыток по зарядке ( хотя я с тестером не измерял),  ну и все о чем ты написал, тоже там реализовано.

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #12 : 18 Ноября, 2015, 18:14:49 »
В чем может быть разница между подключением нагрузки через контроллер и напрямую:
1 - нагрузка (розетки) могут откючаться-включаться (но у этого контроллера не видно кнопочки)
2 - нагрузка может отключаться автоматически как при слишком низком  (~10,5В), так и при слишком высоком  (~15В) напряжении на батарее. Делает ли это данный контроллер надо проверить, если в инструкци не написано.
В СМР-12 всё это реализовано. Но запомнилось выражение одного "гуру" по солнцеэнергетике - "... никогда не подключайте нагрузку на клеммы контроллера, только через релюшку....!"  И вослед полновесный срачь относительно того, способна ли релюшка сжечь контроллер и т.п. Понятно, что если панелей полная крыша дома и ак-ов подвал, инвертор, шины в палец, полновесная нагрузка загородного дома. Но мне надо то всего зарядка да подсветка.

Pu®Ген

• Уважуха: +47/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #13 : 18 Ноября, 2015, 20:05:28 »
Набралась гора аккумуляторов от ноутов, буду пытаться сделать из них буфер.
Взял баллансирно-защитную плату. Зарарядник DC-DCCV и преобразователь DC-DC для стабилизации выхода.
Так же пару МРРТ контроллеров, но солнца пока не видно.
Буду пробовать разные варианты.
Старая солнечная батарея не потянула автопилот, нужно буфер побольше и видимо батарею больше брать.
Сейчас гибкая батарея на 12 ватт.

Pu®Ген

« Ответ #14 : 18 Ноября, 2015, 20:10:49 »
Думаю, что собирать 4S или 4S, пока остановился на 3S, их от авто заряжать удобней.

Pu®Ген

« Ответ #15 : 18 Ноября, 2015, 20:12:47 »
Авторулевой много кушает, его корить надо. Для всей остальной электроники и старого хватало.

Александр Еременко

• Уважуха: +50/-39
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #16 : 19 Ноября, 2015, 12:09:35 »
Меня насторожило два напряжения 24/12. Пытался посмотреть описания - то, что нашел какое-то путаное. Если действительно работает с разными АКБ на 12 и 24, а выход всегда 12, то, само собой, выход идет через DC_DC. Хотя и в этом случае не вижу особых препятствий для использования автомобильных разветвителей/преобразователей етс.
А. Еременко

Pu®Ген

« Ответ #17 : 19 Ноября, 2015, 12:33:31 »
Нет там такого преобразователя. Он переключается на 12 либо 24 вместе с "бортовой сетью". Т.е. при 24 вольтовом аккумуляторе, выход тоже 24 вольта.

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #18 : 19 Ноября, 2015, 12:44:11 »
Меня насторожило два напряжения 24/12. Пытался посмотреть описания - то, что нашел какое-то путаное. Если действительно работает с разными АКБ на 12 и 24, а выход всегда 12, то, само собой, выход идет через DC_DC. Хотя и в этом случае не вижу особых препятствий для использования автомобильных разветвителей/преобразователей етс.
Если верить (а наверное надо) производителю, то два напряжения = двум режимам работы (12в и 24в) которые автоматически распознаются устройством. В некоторых обзорах контроллеров меня удивило предостережение "гуру" ни в коем случае не запитывать нагрузку непосредственно с клемм контроллера. Предлагается вариант клеммы-релюшка, и она уже замыкает цепь питания непосредственно на + - АКБ. А производитель молчит об этом, честно прописав ток 10А по нагрузке. Понятно, что при зарядке телефона или смарта ток не дотянет и до 1А, но...... осадочек остался.

Pu®Ген

« Ответ #19 : 19 Ноября, 2015, 12:46:46 »
Контроллер лучше взять с МРРТ http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202000618&initiative_id=AS_20151119004119&SearchText=mppt+solar+charge+controller 
Он более эффективно использует солнечную батарею.