f Меня укусила акула, когда я стоял в океане
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Меня укусила акула, когда я стоял в океане  (Прочитано 14854 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +173/-148
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Меня укусила акула, когда я стоял в океане
« Ответ #90 : 17 Ноября, 2015, 11:41:57 »

В славные 90-е это был вид спорта такой, - развести на штуку баксов.  ;D

правда, тебя напарили. мало того, что на штуку баксов развели (магазинная цена - сов.рублей до 300) еще и несуществующий аппарат в двух ящиках продали....  (ну не производил завод "Респиратор" в ОреховоЗуево никогда модели АВМ 2М ) 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Иваныч

• Уважуха: +157/-114
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #91 : 17 Ноября, 2015, 12:14:41 »

правда, тебя напарили. мало того, что на штуку баксов развели (магазинная цена - сов.рублей до 300) еще и несуществующий аппарат в двух ящиках продали....  (ну не производил завод "Респиратор" в ОреховоЗуево никогда модели АВМ 2М )
Не буду спорить. Я-ж говорю: знакомство поверхностное, да и то кануло в лету. Поиск по гуглям дает ближе всего АВМ-1М, так что пардоньте.
"Магазинной цены" на акваланги  на Урале и в сов.времена не бывало, а уж в 90-е... А что, правда акваланг во времена СССР стоил как мотоцикл? :o

« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2015, 15:38:42 от Иваныч »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-318
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #92 : 17 Ноября, 2015, 15:08:02 »

"Магазинной цены" на акваланги  на Урале и в сов.времена не бывало, а уж в 90-е... А что, правда акваланг во времена СССР стоил, как мотоцикл? :o
Магазинная цена в советские времена как раз была.  В магазине Спорттовары на въезде в славный город Полевской практически постоянно стоял на витрине за 175 рублей аппарат Украина, это более поздняя версия того же АВМ, главное отличие - легочный автомат не на баллонах, а на загубнике.
Самый дешевый мопед Пенза с движком Д-5 тогда стоил 109 рублей, велосипед Старт-Шоссе 125 руб, мопеды Верховина и Рига с двухскоростным движком 220 руб, мотороллеры Тула и Электрон 350 руб, мотоцикл Минск 450руб. Мечта всех пацанов - Ява - стоила "штуку".
Так что не как мотоцикл, конечно, но как приличный мопед.

Laquardamak

• Уважуха: +102/-91
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #93 : 17 Ноября, 2015, 22:33:57 »
... аппарат Украина, это более поздняя версия того же АВМ, главное отличие - легочный автомат не на баллонах, а на загубнике.
Позволю себе не согласиться. И вот почему:
Аппарат "Украина", разработанный 1958 году Александром Иосифовичем  Гнаммом едва-ли был в вышеописанном магазине, ибо распространялся в основном по спортивным клубам и центрам спец-подготовки, ибо был спортивного назначения и безредукторный.
К тому же лёгочный автомат у него - на баллонах. Посему речь скорее надо вести об аппарате "Украина-2".
А этот аппарат уже никаким боком не похож на "АВМ-1"
"АВМ-1" - профессиональный водолазный аппарат, "разработанный" в 1958 году Орехово-Зуевским КБ кислородного оборудования c французского "La Spirotechnique" 1945 года.
"Украина-2" - (производитель - Луганский завод горноспасательной техники, конструктор - А.И.Гнамм) - прежде всего горняцкий и пожарнический аппарат, и только попутно также водолазно-любительский, "АИР-98МИ" (того же завода) - авиационный и горно-спасательный.
"Украина-2" - более продвинутый аппарат уже потому, что перепет с аппарата следующего поколения, - австралийского "Universal", созданного в 1954 Тэдом Элдредом.
Кроме того "АВМ-1" - автономно-шланговый аппарат, "Украина-2" - автономный. Конструктивно они тоже различны.
Сходство у них только одно, оба аппарата - недорогие  отечественные перепевки устаревших зарубежных оригиналов, как бы антишовэнски это ни звучало.
Магазинная цена в советские времена как раз была. ....
Самый дешевый мопед Пенза с движком Д-5 тогда стоил 109 рублей, велосипед Старт-Шоссе 125 руб, мопеды Верховина и Рига с двухскоростным движком 220 руб, мотороллеры Тула и Электрон 350 руб, мотоцикл Минск 450руб. Мечта всех пацанов - Ява - стоила "штуку".
Так что не как мотоцикл, конечно, но как приличный мопед.
А, вот, память у Вас феноменальная! Как у товароведа, или у сотрудника ОБХСС.  ;D
Впрочем такие цены были там, где это продавалось в магазинах, т.е. в отдельно-взятом городе СССР, где всё было, и поэтому туда ото-всюду за этим ехали, вот и понаехивали ;D
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2015, 22:37:00 от Laquardamak Koktebelskiy »

Иваныч

« Ответ #94 : 17 Ноября, 2015, 23:10:14 »

Впрочем такие цены были там, где это продавалось в магазинах, т.е. в отдельно-взятом городе СССР, где всё было, и поэтому туда ото-всюду за этим ехали, вот и понаехивали ;D
Сдается мне, Кэп, что ты  таки преукрасил советскую действительность. Вот как то ни разу в спорттоварах аквалангов я не встречал.
Гримасы памяти, тем более что и с ценами интернет тебя не подтверждает: http://www.offsport.ru/diving/akvalangi.shtml

Максим Мальков

• Уважуха: +200/-86
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #95 : 17 Ноября, 2015, 23:38:14 »
Видел своими глазами в Гостином дворе в спортивном отделе акваланги, продавались в деревянном ящике.Но мне тогда они были не досягаемы.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Серж

• Гость
« Ответ #96 : 17 Ноября, 2015, 23:47:53 »

Сдается мне, Кэп, что ты  таки преукрасил советскую действительность. Вот как то ни разу в спорттоварах аквалангов я не встречал.
Гримасы памяти, тем более что и с ценами интернет тебя не подтверждает: http://www.offsport.ru/diving/akvalangi.shtml

Иваныч, видел в детстве в спортмагазине на Наметкина акваланги неоднократно. В деревянном ящике, но расцветка не военная. Цену не помню.

Laquardamak

• Уважуха: +102/-91
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #97 : 18 Ноября, 2015, 00:18:59 »
Видел своими глазами в Гостином дворе в спортивном отделе акваланги, продавались в деревянном ящике.Но мне тогда они были не досягаемы.
Не отношу себя к приверженцам соблюдения всякого патентного права, копирайта и прочей ...., однако уважаю авторские права в историческом аспекте. Посему не будем же, друзья, называть "дешёвые  ̶к̶и̶т̶а̶й̶с̶к̶и̶е̶ " советские ... -  собственно-названием детища Кусто и Ганьяна, а также всё, что не создано фирмой  "Aqualung". Тем паче, что на родном советском языке есть удивительно точный термин - "автономный дыхательный аппарат" имеющий зафиксированную аббревиатуру - АДА, такую же, как и всем понятная в узких кругах амер. SCBA  (self-contained breathing apparatus).

Серж

• Гость
« Ответ #98 : 18 Ноября, 2015, 00:39:42 »
Не отношу себя к приверженцам соблюдения всякого патентного права, копирайта и прочей ...., однако уважаю авторские права в историческом аспекте. Посему не будем же, друзья, называть "дешёвые  ̶к̶и̶т̶а̶й̶с̶к̶и̶е̶ " советские ... -  собственно-названием детища Кусто и Ганьяна, а также всё, что не создано фирмой  "Aqualung". Тем паче, что на родном советском языке есть удивительно точный термин - "автономный дыхательный аппарат" имеющий зафиксированную аббревиатуру - АДА, такую же, как и всем понятная в узких кругах амер. SCBA  (self-contained breathing apparatus).

Труднопроизносимый мэн :) ЖИК мог копирайтить aqualung, но никак не акваланг :) Если есть желание, поднимите патенты ;

Тем более, что сегодня данная лавка не является лидером в производстве игрушек для дайвинга. А все еще по-привычке называется аквалангами :)
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2015, 00:43:54 от Серж »

Иваныч

« Ответ #99 : 18 Ноября, 2015, 07:32:06 »
Иваныч, видел в детстве в спортмагазине на Наметкина акваланги неоднократно. В деревянном ящике, но расцветка не военная. Цену не помню.

Серж, я же не говорю, что их в капусте находили  ;)
Хорошо, для педантов заменю фразу на:
"Магазинной цены" на акваланги на Урале и в сов.времена  не бывало не встречал, а уж в 90-е...