f Меня укусила акула, когда я стоял в океане
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Меня укусила акула, когда я стоял в океане  (Прочитано 14768 раз)

Solodiver

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Свобода
  • Тип: Рикошет-550
Re: Меня укусила акула, когда я стоял в океане
« Ответ #60 : 13 Ноября, 2015, 20:17:02 »
..........................................
Вместо камней можно в дно ввернуть десяток лопастных анкеров и к ним закрепиться.
Нельзя.
- Требуется специнструмент водолазный.
- Делать это надо в снаряжении промышленного водолаза, а не на ластах.
- Твердая поверхность дна представляет собой легко крошащийся камень.
- К сожалению имеется уже легкое заиливание карьера. Т.е. работать пришлось бы в условиях   отсутствия видимости.

...........................
   ................................................
................................................
А если оно вдруг неожиданно всплывет или порвется?

Я постарался свести к минимуму возможные последствия. Станция без наполнения газом будет иметь нулевую плавучесть за счет вышеукреплённного буя. На фото его видно (белого цвета).
Таким образом при утечке газа и отрицательную плавучесть будет давать только сам дайвер со снаряжением. Естественно, при проникновении воды под купол дайверу нужно будет отрегулировать свою плавучесть до нейтральной, что, собственно, он и так должен сделать перед проникновением в купол.
При возможном же порыве веревки крепления ко дну и всплытии станции дайвер рискует недолгим (одна-две минуты) нарушением декорежима. Неприятно, но при этой глубине некритично.
Нужно как можно быстрее погрузиться на прежнюю глубину и пересчитать время декомпрессии.
Промышленные водолазы иногда пользуются так называемой "отсроченной декомпрессией". Поднимаются на судно, и залазят в барокамеру уже на борту. Важно это сделать за минуты.

А ещё раз извиняюсь, цель мероприятия? Может проще занырнуть в шлеме с прямой подачей воздуха?

Цель - провести время декомпрессии в тепле и комфорте. Ибо иначе приходится висеть в толще воды  зимой под самым льдом. Поверьте, это очень холодно.
В шланговом же оборудовании пром. водолаза погружаться можно. Но зачем?
Это как ходить на моторном боте вместо парусов.

Solodiver

« Ответ #61 : 13 Ноября, 2015, 20:35:13 »
А я не пойму смысла декомпрессии на шести метрах? Или это последняя ступень?Тогда на скольки метрах нижняя ступень? ???
Пример:
Дайвер на ребризере с установленным парциальным давлением кислорода 1,3 проводит на глубине 60 метров 30 минут.
Тогда график остановок при всплытии будет выглядеть следующим образом:
- на глубине 30 м - 1 минута
- на глубине 21 м - 2 минуты
- на глубине 15 м - 4 минуты
- на глубине 9 м - 7 минут
- на глубине 6 м - 30 минут
(график неполный, с пробелами, дан просто для понимания!)

Прошу иметь в виду следующее:
Декостанция нужна далеко не для каждого дайвера!
Необходимость в её использовании возникает только у дайверов, которые  совершают глубокие и/или долгие погружения.
Как правило, они обладают соответствующими навыками, в т.ч. навыками проникновения в надголовные среды (пещеры, рэки) и навыками поведения в экстремальных ситуациях, в т.ч. при отказах оборудования.
Таким образом, оценивать возможные риски и необходимость использования декостанции исходя из практики обычных погружений не стоит!

Капнемо

• Уважуха: +161/-71
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #62 : 13 Ноября, 2015, 21:08:20 »
По швам он точно не разойдется, швы проклеены с двух сторон широкими лентами.

В надёжности швов сомнений нет. Проблема, думается, в другом. Возникнет конфликт между оболочкой и каркасом. Оболочка будет стремиться изменить форму, раздуться, а каркас будет ей препятствовать. Наибольшие нагрузки возникнут в местах крепления оболочки к каркасу.
 Может быть, стоит всё-таки первые испытания сделать на воздухе, подвесив камеру под каким-нибудь мостом и наполнив водой? Заодно можно будет оценить, насколько увеличится её объём, чтобы прикинуть вес необходимого груза.
   Пардон, забыл, что она уже на дне.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Solodiver

« Ответ #63 : 13 Ноября, 2015, 21:30:43 »
Каркас изначально нужен был для того, чтобы дайверу было на чем сидеть.
Т.е. ожидаемая нагрузка - вес двух дайверов со снаряжением должна распределиться по всей шнуровке и давить "вниз".
Поддержание формы - это лишь вторичная функция каркаса.
Удержанием же от всплытия  должны заниматься стропы, идущие снаружи каркаса.
Понятно, что при этом стропы будут "помогать" каркасу удерживать форму.
При заказе я озвучивал Александру цифру в 0,15 атм (давление внутри оболочки),  а также приводил для прикидки действующих сил метод, который и Вы озвучили - представить оболочку перевернутой, подвешенной и залитой водой.
С его точки зрения - форма будет держаться.
Испытания же я не стал делать, т.к. торопился "запихнуть" камеру под воду до становления льда.
Надеюсь, что через пару недель проверим как это будет работать на практике.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +343/-145
  • М554
« Ответ #64 : 14 Ноября, 2015, 01:15:39 »
Александр, напиши в личку, с какого сообщения отделить в отдельную тему про водолазов.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Капнемо

• Уважуха: +161/-71
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #65 : 14 Ноября, 2015, 02:17:41 »
  Метод заливания водой лично для меня был открытием (открыл Америку!). Просто никогда не задумывался, поскольку с дайвингом отношения, увы, такие: завидую издалека (впрочем, маска и трубка есть  ;D). А метод действительно хорош. И для мысленного эксперимента, и для предварительных испытаний – технически проще реализуется, чем погружение.
  Вот из любви к искусству всё-таки нарисовал, как могла бы выглядеть на мой взгляд декомпрессионная камера на двоих (полусфера, переходящая в конус или цилиндр). По объёму вполне сравнимо с настоящей.
  Удачи дайверам и Саше ЕКБ!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

parfandr

• Уважуха: +10/-3
  • Название: Ньёрд
  • Тип: Витамин
  • Номер: Мо105
« Ответ #66 : 14 Ноября, 2015, 07:41:31 »
Выгода от декомпрессии в колоколе по сравнению с водной должна заключаться в основном в том, что так гораздо теплее (зимой, конечно).
Какой "кипятильник" добавляет тепла в колоколе? С чего внутри должно быть теплее?
http://www.ae-wind.wix.com/a-and-e - аксессуары для яхтинга и моторинга.

Solodiver

« Ответ #67 : 14 Ноября, 2015, 22:01:00 »
Выгода от декомпрессии в колоколе по сравнению с водной должна заключаться в основном в том, что так гораздо теплее (зимой, конечно).
Какой "кипятильник" добавляет тепла в колоколе? С чего внутри должно быть теплее?
Тепла в колоколе никто не добавляет.
Теплее становится за счет того, что воздух, в отличии от воды, обладает худшей теплопередачей.
Т.е. дайвер перестаёт быстро терять тепло.

Серж

• Гость
« Ответ #68 : 14 Ноября, 2015, 22:05:57 »
Тепла в колоколе никто не добавляет.
Теплее становится за счет того, что воздух, в отличии от воды, обладает худшей теплопередачей.
Т.е. дайвер перестаёт быстро терять тепло.

Простите за нескромный вопрос - а откуда этот дайвер вылез? Типа, из тепла ? Горячий был ?  Вроде, за потерю тепла отвечает гидрик. Он, в том числе, не дает греться воздуху снаружи. Колокол, долго торчащий в воде, прогреется до температуры воды вместе с воздухом. Физику в школе нужно учить, прежде чем постить.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2015, 22:10:55 от Серж »

Серж

• Гость
« Ответ #69 : 14 Ноября, 2015, 22:13:16 »
Единственная  польза от колокола - отсутствие теплопереноса от перемешивания воды. Под колоколом не дует :)