f Меня укусила акула, когда я стоял в океане
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Меня укусила акула, когда я стоял в океане  (Прочитано 10375 раз)

Александр ЕКБ

• Уважуха: +71/-8
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
Re: Меня укусила акула, когда я стоял в океане
« Ответ #40 : 10 Ноября, 2015, 07:06:19 »
Разве пожарная? А не автозак?
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #41 : 12 Ноября, 2015, 16:54:18 »
Как смоделировать оптимальную форму подводного декомпрессионного колокола.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #42 : 12 Ноября, 2015, 17:25:07 »
Разве пожарная? А не автозак?
Саня, как на дно Северского карьера попала пожарная машина, я знаю  :)
В середине 80-х зимой в поселке сломался водопровод. На лед загнали пожарку, благо на ней стоит могучий насос, а вода в карьере чистейшая, и начали подавать воду в дома. Так она там простояла до весны, вовремя не вытащили, а потом резко потеплело, лед стал рыхлым, разошелся, и пожарка "нырнула".
Я эту пожарку там сам видел, когда погружался.
А вот про автозак ничего не слышал.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #43 : 12 Ноября, 2015, 17:34:10 »
Ой, да пожарка и автозак мелочи, в лазурном есть Ленин, ЖД вагон, Самолёт и ещё много чего )))
http://urfo.org/ekb/509365.html
http://znak.com/svrdl/news/2014-05-23/1023065.html

Solodiver

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Свобода
  • Тип: Рикошет-550
« Ответ #44 : 12 Ноября, 2015, 23:21:58 »
Являясь заказчиком, а также "проектировщиком" изготовленной Александром декомпрессионной камеры хочу дать комментарии и ответить на вопросы, возникшие здесь на форуме.

Планируемая глубина установки камеры - 6 метров.
Место установки в настоящее время - карьер Лазурный под Нижним Тагилом, но периодически камера будет переносится и в другие водоёмы.
По конструкции камера представляет собой открытый снизу водолазный колокол.
Внутри камеры из ПВХ установлен каркас, т.е. идут "ребра" вдоль граней (вертикальных и горизонтальных), а также горизонтальные на "глубине" 1 метр от "верха" конструкции ("средний уровень"). Ткань ПВХ закреплена к ребрам при помощи шнуровки. Конструкция должна удерживаться стропами, проведёнными крест-накрест (зелёного цвета, видны на фото), которые крепятся к крестовине из толстого металла (видна на фото). Крестовина же, в свою очередь, крепится к грузу на дне.
Декомпрессироваться смогут одновременно два дайвера, сидя на "среднем уровне" лицом друг к другу.   
Декомпрессию планируется проходить без подачи газа с поверхности, используя имеющиеся у дайвера  источники (декогаз из баллонов либо соответствующую смесь из контура ребризера). Выгода от декомпрессии в колоколе по сравнению с водной должна заключаться в основном в том, что так гораздо теплее (зимой, конечно).
Действующие силы:
Давление внутри камеры равно давлению окружающей среды на глубине НИЖНЕЙ КРОМКИ камеры.
Т.е, почти как писал ЗАК, только лишь с уточнением - на "низ" ткани камеры действует нулевое давление, на "верх" камеры же действует давление равное давлению водяного столба высотой равной высоте камеры. Сила давления направлена, естественно, на "раздув" купола. Таким образом, для расчета сил вполне можно применить предложенную КАПНЕМО аналогию с переворачиванием, подвешиванием и наливанием воды в купол.
Что же касается формы камеры:
КАПНЕМО совершенно прав, что оптимальной формой является капля.
Однако, как говорится в одном анекдоте "есть нюансы". И заключаются они вот в чём - "капля" оптимальна с точки зрения воздействия "на разрыв".
 Но - посчитайте требуемый для сидения двух человек объём в случае капли и сравните с моим вариантом. В существующем варианте величина плавучести под две тонны, а в варианте с цилиндром - минимум три, не говоря уже о "капле". А теперь представьте себе, что в месте закрепления декокамеры больших камней нет, и требуется на ластах собирать в какие-то ёмкости на дне две тонны мелких камней. Я думаю, лишние тонны никто лопатить не захочет. Для тех, кто не в теме - на ластах человек способен поднять максимум четыре кг!
Относительно же прочности я думаю, да и Александр того же мнения, что 0,15 атм давления на разрыв ПВХ должно выдержать. А шнуровка к каркасу и стропы не дадут ткани раздуться до существенного нарушения формы.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #45 : 13 Ноября, 2015, 06:59:15 »
Относительно же прочности я думаю, да и Александр того же мнения, что 0,15 атм давления на разрыв ПВХ должно выдержать. А шнуровка к каркасу и стропы не дадут ткани раздуться до существенного нарушения формы.
   Думаеш или уже проверил? Посмотреть бы фото как она стоит.

Водоплавающий

• Уважуха: +25/-2
  • Название: Каньон Экстрим,ARGUS550,Альба
  • Тип: Надувные; байдарк, каноэ, кат
« Ответ #46 : 13 Ноября, 2015, 09:27:52 »
 Solodiver  Из всего прочитанного, сделал заключение и возник вопрос,(может я не прав) этим мероприятием занимается госструктура или дайверы любители из любви к искуству?
Бог в помощь!

parfandr

• Уважуха: +10/-3
  • Название: Ньёрд
  • Тип: Витамин
  • Номер: Мо105
« Ответ #47 : 13 Ноября, 2015, 11:02:34 »

Но - посчитайте требуемый для сидения двух человек объём в случае капли и сравните с моим вариантом. В существующем варианте величина плавучести под две тонны, а в варианте с цилиндром - минимум три, не говоря уже о "капле". А теперь представьте себе, что в месте закрепления декокамеры больших камней нет, и требуется на ластах собирать в какие-то ёмкости на дне две тонны мелких камней. Я думаю, лишние тонны никто лопатить не захочет. Для тех, кто не в теме - на ластах человек способен поднять максимум четыре кг!

Вместо камней можно в дно ввернуть десяток лопастных анкеров и к ним закрепиться.
http://www.ae-wind.wix.com/a-and-e - аксессуары для яхтинга и моторинга.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +137/-38
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #48 : 13 Ноября, 2015, 11:24:12 »
Прошу прощения, за немного глупый вопрос, да еще и не по теме
- можно ли хранить ПВХ баллоны зимой в неотапливаемом помещении и если да, то как лучше, надутыми или нет?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Solodiver

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Свобода
  • Тип: Рикошет-550
« Ответ #49 : 13 Ноября, 2015, 11:33:40 »
...........................
   Думаеш или уже проверил? Посмотреть бы фото как она стоит.
Думаю.
В течение нескольких ближайших выходных планирую проверить, т.е. установить.