f Меня укусила акула, когда я стоял в океане
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Меня укусила акула, когда я стоял в океане  (Прочитано 10371 раз)

ЗАК

• Уважуха: +345/-136
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Меня укусила акула, когда я стоял в океане
« Ответ #30 : 08 Ноября, 2015, 15:39:37 »
Ну вот, минусяку выпросил, и на том спасибо.

Наумыч, привет. Немного с тобой поприпераюсь.

... оптимальная форма для такого «подводного колокола», а точнее «подводного пузыря» каплевидная, как у аэростата. ...
"Оптимальная" - по какому критерию? Из прочностных соображений - отнюдь не оптимальная. С точки зрения статической устойчивости - да, хороша.

Интересная штука, этот подводный колокол. Тут мысль пришла, что испытание его можно делать, не погружая на глубину. Если перевернуть его кверху ногами, подвесить и налить в него воду до того же уровня, что предполагается при эксплуатации (как бы поменять воздух и воду местами), то нагрузка на материал будет везде та же, что и при погружении. ...

Аналогия не  полная. У колокола погруженного в воду давление внутри везде одинаково, а снаружи разное по высоте (глубине). У налитого водой и подвешенного вверх тормашками наоборот - снаружи практически одинаково, а внутри растет с глубиной.
Всё, клей сохнет, некагды.

П.С.  Хотя последствий от указанной неполноты аналогии пока не узрел - избыточное давление распределяется по высоте вроде бы одинаково. Надо будет с бумажкой и карандашиком еще попридираться из вредности.
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2015, 17:39:06 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #31 : 08 Ноября, 2015, 18:19:34 »
  Зверюгин, привет!
Форма как раз оптимальна и из прочностных соображений. Это, как «цепная линия», где каждое звено работает только на растяжение. А в «колоколе» оболочка. Замечу только, что в наиболее близкой (из технологических соображений) к оптимуму форме «полусфера, переходящая в конус» собственно конус может быть как сходящимся к горловине (капля), так и расходящимся (колокол). Ну, или цилиндр, как верно указал Илппп.
  А что касается технологии испытания наливанием воды (массаракш!), то аналогия ПОЛНАЯ. Это даже практически не аналогично, а тождественно. Разница в давлениях в том и другом случае ОДИНАКОВАЯ. И распределение этой разницы ОДИНАКОВОЕ. Ага?
П.С. Давно не виделись.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +152/-28
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #32 : 08 Ноября, 2015, 21:28:41 »
Ну вот, минусяку выпросил, и на том спасибо.
Минусяка не моя! - Моя плюсяка! :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Водоплавающий

• Уважуха: +25/-2
  • Название: Каньон Экстрим,ARGUS550,Альба
  • Тип: Надувные; байдарк, каноэ, кат
« Ответ #33 : 08 Ноября, 2015, 22:28:51 »
Обычно просто беседку вешают для промежуточной декомпрессии , ( что-то похожее на детскую качелю) и на ней отсиживаются, а это слишком наворочено для беседки, в чём подвох?
Бог в помощь!

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #34 : 09 Ноября, 2015, 16:30:04 »
Водоплавающий, ответ на Ваш вопрос тут:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.550
Пост 556.

Андрюха (ЗАК), ну мы с тобой друг друга поняли.

Для Саши (ЕКБ). Может, ему пригодится:
  Привычка старого зануды доводить всё до логического конца заставляет привести  доказательство, почему заливание водой перевёрнутого водолазного колокола с точностью до десятых долей процента создает на оболочке те же нагрузки (как по величине, так и по распределению), что и погружение этого колокола на любую глубину.

Колокол в воде, заполнен воздухом.
  Давление воздуха внутри колокола постоянно во всём объеме и равно давлению в воде на уровне «ватерлинии» колокола.
  Давление в воде, окружающей колокол, плавно уменьшается по вертикали от ватерлинии до потолка на величину, определяемую этим расстоянием.
  Таким образом, разница между внутренним и внешним давлением плавно растёт от нуля на уровне ватерлинии до максимума на уровне потолка. И этот максимум в атмосферах  численно равен расстоянию от ватерлинии до потолка в метрах, делённому на 10.

Колокол на воздухе, залит водой.
  Давление в воздухе, окружающем колокол, постоянно по вертикали.
  Давление в воде внутри колокола плавно растёт по вертикали от ватерлинии до дна (бывшего потолка) колокола на величину, определяемую этим расстоянием.
  Таким образом, разница между внутренним и внешним давлением плавно растёт от нуля на уровне ватерлинии до максимума на уровне дна (бывшего потолка). И этот максимум в атмосферах  численно равен расстоянию от ватерлинии до потолка в метрах, делённому на 10.

Понятно, что удельным весом воздуха (в том числе и сжатого до нескольких атмосфер) по сравнению с удельным весом воды мы пренебрегаем.
  Горловину из соображения равномерности нагрузок лучше делать круглой.
  Окошки, если без них никак, стоит делать как можно ближе к ватерлинии.
  Что же касается формы водолазного колокола, то её легко смоделировать, заливая воду в уменьшенную модель оболочки.

Саша (ЕКБ), желаю тебе поставить на поток производство декомпрессионок :).
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Александр ЕКБ

• Уважуха: +71/-8
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #35 : 09 Ноября, 2015, 19:31:35 »
Спасибо Александр. Заказчик сегодня отзвонился, жив здоров, но без приключений не обошлось, рассказ долгий. Вообщем энта штука во время буксировку утонула и стоит на дне карьера, надувать будет в конце месяца.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #36 : 09 Ноября, 2015, 19:39:40 »
стоит на дне карьера
По пейзажу судя, это Северка?

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #37 : 09 Ноября, 2015, 19:50:35 »
Скорее карьер лазурный, под тагилом. Излюбленное место дайверов. Там много чего назотапливали, чтобы не скучно было.

Александр ЕКБ

• Уважуха: +71/-8
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #38 : 09 Ноября, 2015, 20:06:30 »
Ромка в точку!
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #39 : 10 Ноября, 2015, 01:40:37 »
Излюбленное место дайверов. Там много чего назотапливали, чтобы не скучно было.
В Северке тож неплохо. Я там первый раз в жизни с аквалангом нырял, и сразу под лёд. А на дне там раньше пожарная машина стояла  :)
А еще Северка - традиционное место новогодней тусовки Клуба подводников УПИ "Посейдон". По крайней мере, раньше была. Новогоднюю ёлочку подо льдом ставили... эх, молодость-молодость  :)