f Меня укусила акула, когда я стоял в океане
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Меня укусила акула, когда я стоял в океане  (Прочитано 11516 раз)

Александр ЕКБ

• Уважуха: +80/-13
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
Декомпрессионная камера для местных дайверов. Внутри каркас из нержавеющих труб. Будет жить постоянно под водой.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Re: Меня укусила акула, когда я стоял в океане
« Ответ #1 : 07 Ноября, 2015, 15:33:25 »
Александрт ты задел мою давнюю мечту -сделать барокамеру,но для этого нужно много железа а дом у меня не большой и стандартные двери, варить камеру в доме не реально и втащить готовую невозможно.И увидев твой колокол из пвх (это ведь колокол а не герметичная камера) ,подумал что и барокамеру можно склеить из ПВХ сложности будут с герметичным входом.Говорят есть такие  молнии.Не  помню какое там должно быть давление,но инфу можно нарыть в интернете.

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #2 : 07 Ноября, 2015, 15:37:52 »
Судя поразмерам утебя там кубометр воздуха ,это надо тонну груза ,чтобы погрузить её под воду.
И ещё , я тут прикинул ,декомпрессия нужна на глубине свыше 40 метров это давление 4кг.см. а 100метров 10кг.см. ,выдержит пвх?
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2015, 15:44:18 от Павел Ходько »

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2015, 15:54:20 »
Александрт ты задел мою давнюю мечту -сделать барокамеру,но для этого нужно много железа а дом у меня не большой и стандартные двери, варить камеру в доме не реально и втащить готовую невозможно.И увидев твой колокол из пвх (это ведь колокол а не герметичная камера) ,подумал что и барокамеру можно склеить из ПВХ сложности будут с герметичным входом.Говорят есть такие  молнии.Не  помню какое там должно быть давление,но инфу можно нарыть в интернете.

Давление там должно быть такое, с какой глубины всплыл без декомпрессии. И возможность его плавно менять. Поскольку, вероятность схватить кессонку на глубине 2-3 метра равна нулю, вряд ли из ПВХ можно сделать барокамеру :)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +156/-35
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #4 : 07 Ноября, 2015, 16:00:03 »
Вроде на глубине 6-8 метров будет висеть.  На такой глубине декомпрессия нужна?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 07 Ноября, 2015, 16:07:55 »
Вроде на глубине 6-8 метров будет висеть.  На такой глубине декомпрессия нужна?

Все зависит от профиля погружения. Ступеней может быть несколько, с разной выдержкой на них.

http://dive.info/ru/diving/bezopasnost_i_strahovanie/dekompressionnye_tablicy
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2015, 16:16:58 от Серж »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-260
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #6 : 07 Ноября, 2015, 16:15:51 »

Давление там должно быть такое, с какой глубины всплыл без декомпрессии. И возможность его плавно менять. Поскольку, вероятность схватить кессонку на глубине 2-3 метра равна нулю, вряд ли из ПВХ можно сделать барокамеру :)
Давление в колоколе равно "забортному", так что пофигу из чего его делать. Смысл колокола - сделать остановку на  время N на определенной глубине в соответствии с декомпрессионной таблицей, чтобы азот из крови вышел. В принципе, такую остановку можно делать и без колокола, просто зависнув на этой глубине в акваланге, но поскольку емкость баллонов ограничена, это либо снижает время работы на глубине, либо на якорном тросе подвешивают запасной аппарат, в который включаются на время остановки. Но аппарат игрушка дорогая, и в него могут одновременно включиться только 2 человека. А в такой колокол человека 4 для остановки влезут, стоит он по сравнению с аппаратом копейки и наддувать его, одновременно обновляя воздух, просто - шлангом от штатного компрессора с поверхности.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2015, 16:18:18 от Кэп Хатанги »

ЗАК

• Уважуха: +347/-140
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #7 : 07 Ноября, 2015, 16:17:08 »
Судя поразмерам утебя там кубометр воздуха ,это надо тонну груза ,чтобы погрузить её под воду.
И ещё , я тут прикинул ,декомпрессия нужна на глубине свыше 40 метров это давление 4кг.см. а 100метров 10кг.см. ,выдержит пвх?
Давление (а сталбыть и глубина) не роялит при расчете прочности. Давление внутри и снаружи колокола одинаково. Нагружена на разрыв будет боковая поверхность, растяжение по вертикали. Сила натяжения зависит от высоты воздушного пузыря и площади верхней крышки, т.е. от объема вытесненной воды (Архимед).  Удельное натяжение есть отношение этой силы к периметру оболочки. Порвет или не порвет практически зависит и от того, насколько равномерно распределено натяжение по периметру. Т.е. якорь должен равномерено тянуть за оболочку. Видимо, нижняя кромка должна быть приделана к прочной раме, которую якорь должен держать через систему строп.

« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2015, 16:18:57 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Серж

• Гость
« Ответ #8 : 07 Ноября, 2015, 16:17:54 »

Давление в колоколе равно "забортному", так что пофигу из чего его делать. Смысл колокола - сделать остановку на  время N на определенной глубине в соответствии с декомпрессионной таблицей, чтобы азот из крови вышел. В принципе, такую остановку можно делать и без колокола, просто зависнув на этой глубине в акваланге, но поскольку емкость баллонов ограничена, это либо снижает время работы на глубине, либо на якорном тросе подвешивают запасной аппарат, в который включаются на время остановки. Но аппарат игрушка дорогая, и в него могут включиться только 2 человека. А в такой колокол человека 4 для остановки влезут, стоит он по сравнению с аппаратом копейки и наддувать его, одновременно обновляя воздух, просто - шлангом от штатного компрессора с поверхности.

Слава, Павел Ходько хотел именно декомпрессионную камеру. На земле :)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-260
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #9 : 07 Ноября, 2015, 16:25:28 »
Интересно, нафига она дома то нужна? Кессонка развивается моментально, для неотложной помощи барокамера должна быть прямо на борту, что обычно и делается на серьезных водолазных ботах.