f Байдарка SOLARIS-BOAT нового поколения
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Байдарка SOLARIS-BOAT нового поколения  (Прочитано 11502 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-193
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Байдарка SOLARIS-BOAT нового поколения
« Ответ #10 : 12 Ноября, 2015, 15:20:40 »
Чтоб перевести на человекопонятный язык - 9000 - 10000 грн - это в комплекте с рюкзаком, сидушкой со спинкой (не той что на фото и видео), коленными обхватами и пяточными упорами.
Лучше бы в далярах или ойро  ;)

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #11 : 12 Ноября, 2015, 15:29:53 »
Лодка получилась интересная, Стас - респект. Но чтобы ходить "опендек", очень желателен самоотлив.
Серийно  лодки  с самоотливом в России делают Таймтриал http://timetrial.ru/catalog/baydarka_waterflay1 и Вольный Ветер https://volveter.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9-370 , они очень хорошо себя зарекомендовали.
Сравнение не совсем корректное: мой каяк для гладкойровной воды, не гладкой, но ровной! Поясню каламбур. Соваться в бурняк нет смысла, для этого подходят лучше приведенные примеры. А вот по озерам и безпороговым рекам самое то. Под ровной водой я имею ввиду озера и безпороговые реки, а на озерах и широких реках еще и волнение присутствует, потому вода не совсем гладкая  ;).
И две мои позиции
- я не настаиваю на "опендек". Кому надо тот использует фартук. Я техникой греблей не владею, и возможно, поэтому сильно себя не заливаю. Будет такая опция.
- самоотлив звучит внушительно, но техническим языком - это перфорация. Никаких технологических затруднений я не вижу, что бы наделать отверстий - хозяин-барин. Самоотлив может быть дополнительной опцией. И даже если, в процессе эксплуатации, захочется от этой опции избавиться, тоже никаких проблем, но это будет, опять же, дополнителная оплачиваемая опция. ;)
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2015, 15:33:57 от Saltan »
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

« Ответ #12 : 12 Ноября, 2015, 15:32:59 »
Чтоб перевести на человекопонятный язык - 9000 - 10000 грн - это в комплекте с рюкзаком, сидушкой со спинкой (не той что на фото и видео), коленными обхватами и пяточными упорами.
Лучше бы в далярах или ойро  ;)
390-435$
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #13 : 12 Ноября, 2015, 15:41:48 »
Нравится.Если прогибаться под гребцом не будет,вполне ходкая должна быть.
По ходкости. Те короткие встречные волны, что на видео, практически не чувствуются. Скорость ветра была 7м/с. Скорость против ветра 5-6 км/ч, по ветру 9 км/ч. Но все это делалось сумбурно без систематики, более точные и корректные данные будут весной, но ходкость хорошая.
И курсовая устойчивость хорошая без дополнительных шняжек! К собственному стыду, я этого не предвидел ???, ожидал совсем обратного эффекта.
Победа любит подготовку

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-193
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 12 Ноября, 2015, 17:07:46 »
- я не настаиваю на "опендек". Кому надо тот использует фартук. Я техникой греблей не владею, и возможно, поэтому сильно себя не заливаю. Будет такая опция.
- самоотлив звучит внушительно, но техническим языком - это перфорация. Никаких технологических затруднений я не вижу, что бы наделать отверстий - хозяин-барин. Самоотлив может быть дополнительной опцией.
Самоотлив - это не только перфорация, это еще и достаточный объем дна, чтобы его верхняя поверхность  была "в грузу" выше ватерлинии.
Если такая опция будет - отлично!
Зачем нужна, даже не на "белой воде": попадает с весел, особенно при боковом ветре, в дождь. Ну, от этого фартук может защитить. А вот на "бобровых" речках, когда в течение часа раз несколько вылазишь из лодки и заскакиваешь обратно, с ног много воды в лодку натаскиваешь, и фартук тут неудобен.

Капнемо

• Уважуха: +94/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #15 : 12 Ноября, 2015, 17:37:43 »
Лодка очень понравилась. Чётко выполнена под чётко определённую область применения.
Всё-таки я за фартук. Ну это под мои задачи (прогулочный поход выходного дня с защитой от дождя).
Не планируется ли разработка двухместного варианта?
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Saltan

« Ответ #16 : 12 Ноября, 2015, 20:23:37 »
Лодка очень понравилась. Чётко выполнена под чётко определённую область применения.
Всё-таки я за фартук. Ну это под мои задачи (прогулочный поход выходного дня с защитой от дождя).
Не планируется ли разработка двухместного варианта?
Планируется
По фартуку. Возможно, будут два варианта фартуков: стационарный и полностью съемный.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2015, 20:25:16 от Saltan »
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #17 : 13 Ноября, 2015, 03:36:42 »
Добавил видео продолжение в первый пост
Победа любит подготовку

Аркадич

• Уважуха: +26/-24
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #18 : 13 Ноября, 2015, 07:49:12 »
Вставляемый airSUB - это классное дополнение! Испытано лично на надувнушке. Жду результатов испытаний и фото.
С уважением
Аркадий Чичилин

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #19 : 13 Ноября, 2015, 11:36:59 »
Вставляемый airSUB - это классное дополнение! Испытано лично на надувнушке. Жду результатов испытаний и фото.
Тогда уж SUPB, хотя общепринятая буржуинская аббревиатура SUP (Stand Up Paddle)/
Извините, если Вам показалось, что я поправил Ваш комментарий слишком безтактно, чисто из приверженности к стандартизации в понятиях.  ;)