f Правильные варианты топового ролика грота фала
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Правильные варианты топового ролика грота фала  (Прочитано 12583 раз)

Серж

• Гость
*
Слазил на антресоли.
Военный шкив. Точеный. Амг6. Анодировка "зеленуха" .
Лучше  и правильнее не бывает.
Не продаю. Оставлю на памятник. Покрашу под гранит от бомжей. :-\
Шкив отстойный. Если только, как раритет. Вот правильный, Д16Т, покрытие МДО (существенно прочнее анода), бронзовая втулка. Сделал за час в гараже ;D

Мой, в отличие от советского, в размер, под 4-мм фал из дайнемы :)
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2015, 21:28:40 от Серж »

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber

Вот. Очень хороший правильный шкив.
Видны результаты пропагандисткой работы.
и главное знаний Курбатова.
 ::)

Серж

• Гость

Вот. Очень хороший правильный шкив.
Видны результаты пропагандисткой работы.
и главное знаний Курбатова.
 ::)
Поржал ;D Дворник, Вы у меня 6-тысячный :)

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
        Доброго  дня!
 Есть еще ГОСТ Блоки канатные. Там этих самых блоков всяких разных... скажем много. Это кто увлекается разнообразием. Хотя я лично считаю то ГОСТ велик и по возможности стараюсь ему соответствовать.
   Себе блоки точу всегда сам. Шкивы, по возможности из берилевой бронзы, оси, конечно-же нержа, желательно 13ХС, термообработка само собой. Ну и диаметр по возможности побольше. Конкретно, на моей, блок гротафала сделан так что со стороны паза выступает на 10мм а внутри практически вдоль передней стенки идет. Соответственно стаксель и спинакер фалы малость выступает спереди и почти до внутренней стороны паза. Я правда от спинакера практически отказался, дрифтер от четверти прикупил, самому так ощутимо удобнее. Но, конечно-же, на проводку фалов это не влияет. Даже топенанту спинакергика нашел применение - вешаю на него "Виндскуп" - кондиционер такой тряпочный. Но это все разговоры, хвастовство.
  Смысл в том что блоки, ролики, делать нужно максимального размера. Насколько позволяют условия. А облегчить как по мне лучше отверстий насверлить, примерно как у Сержа на картинке выше. Вот токо я стараюсь, по возможности однородные делать.
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2015, 15:25:19 от Евгений К »

HARVEST

• Уважуха: +35/-15
  • Тип: катамаран
разобрал свой топ,улыбнулся  ;D    делаю втулку латунь в шкив и ось потолще .

Вот еще отчет как люди делают

http://dinghy45.at.ua/publ/tekhnologii/blok_provodki_grota_fala_na_top_machty/3-1-0-14
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2015, 18:51:22 от HARVEST »
.