f Простор с нуля
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Простор с нуля  (Прочитано 22075 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Простор с нуля
« Ответ #50 : 10 Ноября, 2015, 15:51:50 »

А в чём цимус проточки на конце ключа? Что-то я не догоняю. Просвети пож.
P.S. Никак не заберу перья у Сержа. Надеюсь они ещё ждут меня.
См. выше - Ярик ответил. Пофигу под каким углом сходятся продольные оси болта и  ключа, в разумных пределах конечно.

Перья - ждут. Только не у Сержа, а в Люберцах.

TARTAREN

• Уважуха: +8/-0
  • Тип: типапростор
« Ответ #51 : 10 Ноября, 2015, 16:52:14 »
Про болты с внутренним шестигранником и шариковым ключом я и сам уже додумался, а вот за длинный сбег резьбы - спасибо. Хорошая идея.
А то, что фирменный болт и гайка на стыковочном узле сопрягаются по конической поверхности - ничего страшного? Ведь покупной болт - плоский. Что опыт эксплуатации говорит?

Серж

• Гость
« Ответ #52 : 10 Ноября, 2015, 16:55:10 »
из 4-х просторовских коробов можно собрать квадратную раму 2,2х2,2 м.  соединив плоскими сторонами друг к другу...   это наверное будет наилучшее применение.

А если в каждый ликпаз вдеть по баллону, то и оверкиль не страшен :)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #53 : 10 Ноября, 2015, 18:44:20 »
Так, мысль в слух - интересно, что это за болты такие на Просторе, которые нужно каждый закручивать по 2 минуты... ??? :)

Честно сказать, не засекал этот норматив, но пологаю, что "фирменный болт и гайка на стыковочном узле" - закручиваю от руки, нескольких секунд дело, потом еще несколько секунд на то, что бы "фирменным ключиком-отверткой" довернуть до необходимой фиксации.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2015, 18:58:32 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Серж

• Гость
« Ответ #54 : 10 Ноября, 2015, 18:55:36 »
Подводник, ну вот чего жевать старый бубль гум. Все знают, что натуральный Простор опасен для жизни. Все его модифицируют. Результат - от 120 до 150 кг.
Так стоит ли оно того ?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #55 : 10 Ноября, 2015, 19:13:29 »
Серж, спасибо за инфу. Теперь точно на своем Коте сделаю жесткую палубу, что бы в требуемые параметры веса уложиться. 
Блин, а я честно говоря думал, там единственно, что точно необходимо сделать - усилить стыки пластинами и оснастить хорошими баллонами, а остальное - блажь и потребности души. Вот - век живи век учись, хорошо хоть нагородил подмоторноую потолще и под рукой оказалась центральная ось со швертом и рулем - иначе, баллонами и 4-мя пластинами даже до 90 кг бы не добрал. Жуть... Уф...

А так, я ж не возражаю, а даже здесь, сразу сказал - Простор не то, что на воду, его к воде подносить опасно! Сколько они (Просторы) людей загубил и покалечили... это ж даже не сосчитать... ;D
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #56 : 10 Ноября, 2015, 20:14:20 »
Так, мысль в слух - интересно, что это за болты такие на Просторе, которые нужно каждый закручивать по 2 минуты... ??? :)

Честно сказать, не засекал этот норматив, но пологаю, что "фирменный болт и гайка на стыковочном узле" - закручиваю от руки, нескольких секунд дело, потом еще несколько секунд на то, что бы "фирменным ключиком-отверткой" довернуть до необходимой фиксации.
Я как-то собирал Простор под хронометраж, что называется, "для себя". Как раз чтобы понять, на чем можно сэкономить по времени сборки.
Т.е. не гнал лошадей, но и не тянул время.
В результате так и получилось, время сборка узла примерно равно количеству закручиваемых при сборке болтов *2 минуты.
Можешь сам проверить, например операция "собрать короба Простора" на время.

Подводник, ну вот чего жевать старый бубль гум. Все знают, что натуральный Простор опасен для жизни. Все его модифицируют. Результат - от 120 до 150 кг.
Так стоит ли оно того ?
Сереж, это от неуемного модифицирования  ;) 
Просто не надо пытаться превратить Простор ни в восьмиместный крейсер, ни в 13-кв.метровик. И всё будет хорошо, в том числе и с весом.
У меня крайнее взвешивание на Удачном Финише - 112кг. При этом дофига лишних и тяжеловесных деталей, одна задняя балка из квадратной трубы 60х60х3 чего стоит весит  :)
А нормальный вес просто доведенного "до ума" Простора должен получиться меньше 100кг, т.е. вполне себе на уровне одноклассников.

TARTAREN

• Уважуха: +8/-0
  • Тип: типапростор
« Ответ #57 : 12 Ноября, 2015, 23:11:18 »
Две одинаковые или сильно похожие мачты: самого Простора и тритоновского Ветра. Уважаемые капитаны, подскажите пожалуйста в чём отличия. Материал, вес, размеры, случаи из жизни. Возможно, кому то ещё, кроме меня, будет интересно. Спасибо.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +152/-30
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #58 : 12 Ноября, 2015, 23:29:01 »
Две одинаковые или сильно похожие мачты: самого Простора и тритоновского Ветра. Уважаемые капитаны, подскажите пожалуйста в чём отличия. Материал, вес, размеры, случаи из жизни. Возможно, кому то ещё, кроме меня, будет интересно. Спасибо.
Да кстати! мне тоже интересно, что лучше. Тритоновский профиль из какого материала? АД 31 или.... , просторовская мачта из трубы Д16т с приклепанным ликпазом, имхо не убиенная для своей парусности и легче к тому-ж.?
Мож я чо не так понимаю?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #59 : 12 Ноября, 2015, 23:36:44 »
Две одинаковые или сильно похожие мачты: самого Простора и тритоновского Ветра. Уважаемые капитаны, подскажите пожалуйста в чём отличия.
Смотря что Вы имеете в виду. Может оказаться, что вообще ни в чём  :) . Поскольку на первые Ветры до 200(?) года ставили  просторовские мачты "из закромов Родины".