f Простор с нуля
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Простор с нуля  (Прочитано 20929 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
Re: Простор с нуля
« Ответ #30 : 09 Ноября, 2015, 14:49:25 »
Не надо делать из "копейки" автобус.

Да ладно, нормальные автобусы получаются  ;D

-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Бортмеханик

• Уважуха: +54/-34
  • Название: Desafinado
« Ответ #31 : 09 Ноября, 2015, 16:12:11 »
Да ладно, нормальные автобусы получаются  ;D
Во-во! Очень на доработанный Простор похоже :)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #32 : 09 Ноября, 2015, 23:16:18 »
Ну, не знаю, я свой Простор как в 2012 сделал, так и не переделываю ни чего, впрочем я наверное просто ленивый.

Получилось не супер, но мне нравится. Баллоны не удлиненные, обычные, места на 2-3 взрослых с полной автономкой по Ладоге до 14 дней (дольше пока не ходил) более чем достаточно, без проблем разместился бы и 4-й.

Когда первый раз спустил на воду - первый месяц - два, понаслушавшись страшилок о том, что на Просторах все вечно разбалтывается, раскручивается, расходится и т.п. по нескольку раз на день все ощупывал и осматривал. Потом забил на это дело - если при сборке все нормально закрутил (просто нормально, без всякого фанатизма), ни чего там не раскручивается.

Единственно хочется переделать степс, что бы мачту можно было, даже на воде, без проблем завалить и быстро поставить на место (вот надо мне так). Ну и еще, что давно хочется - сделать жесткую палубу ибо в моем случае (собираю его в начале сезона и разбираю лишь в конце), мягкая палуба на фиг не нужна.

А вообще, думаю не стоит обсуждать Просторы, уже не раз доказано, что их и к воде подносить нельзя. Но раз автор темы ... до такой степени не разумен, что выбрал за основу для судна, даже приличного слова не подобрать как это назвать - аллюминивые короба (хотя каждому известно, что здесь подходят лишь трубы), которые ну не плавучие ни разу, то может просто ему достаточно технических советов? Если конечно он в них нуждается и они у нас есть  :)

P.S. Забыл высказаться о коробах - лично я выбрал Простор, как раз из-за его коробов - они добавляют полезной площади, к ним удобно крепить задуманные мною конструкции и детали, в них можно много чего хранить и перевозить, в конце концов - по ним просто удобно ходить. Короче извращенец я, что тут сказать ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2015, 23:29:08 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

samsail

• Уважуха: +70/-32
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #33 : 09 Ноября, 2015, 23:35:39 »
блин :) простор ... это.... просто... корабль собравший 90% всех проклятий владельцев в сфере парусного разборного...
притча во языцех...

И 90 среди тех 90 - никогда Простор не щупавшие. 3.14здеть - не мешки ворочать.
Все говорят, что жигули не машина. Но почти все с жигуля начинали.
Не а. многия с запорожца. Если у кого -то зуд то почему-то норовят руки отшибить.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Yarik.72

• Уважуха: +105/-60
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #34 : 09 Ноября, 2015, 23:35:55 »
Котя красавец!)
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2015, 23:37:26 от Yarik.72 »

Дед

• Уважуха: +203/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #35 : 09 Ноября, 2015, 23:57:48 »
   Очень приятно, что Вы обо мне слышали. Правда мы обычно стреляем не по шляпам, а по охотничьим фуражкам.
Однако, ближе к делу. Тут уже посоветовали увеличить ширину катамарана. Повторю вопрос. До какого размера? И почему? И это при какой длине баллонов?
Ведь поползёт размер упаковки. Или третья полка в плацкарте уже не играет?
Кстати, есть ли ограничения по размеру для багажного вагона.
А балок, конечно, две.
Всем спасибо за поддержку.
Простите милейший, куда он у Вас ползёт? (размер). Человек из прошлого - какие на хрен третьи полки? - Вы давно крайний раз были в вагоне?  (скажу по секрету и багажных-то вагонов уже нету...) Илья Муромец говорят спал 33 и три десятых года... - проснулся значит...                                                                 
Просторовские короба - самое бестолковое, что есть в этом катамаране.
- поверьте любезнейший - уж кто-кто а они с Сержем на этих коробах столько собак сЪели!
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2015, 00:02:57 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

TARTAREN

• Уважуха: +8/-0
  • Тип: типапростор
« Ответ #36 : 10 Ноября, 2015, 01:03:45 »
- Уважаемый Бортмеханик, в каком направлении искать экономию времени сборки. Шнуровка палубы, свинчивание метизов? Концептуально. В каком?
- "Любезнейший", "милейший" - это что то из дореволюционной жизни? Как бы сверху вниз? Почему? Что то не так?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #37 : 10 Ноября, 2015, 01:06:57 »
- поверьте любезнейший - уж кто-кто а они с Сержем на этих коробах столько собак сЪели!
Не нужно здесь этих гнусных инсинуаций - в ходе наших издевательств над Простором ни одна собака не пострадала!  ;D

Ну, не знаю, я свой Простор как в 2012 сделал, так и не переделываю ни чего, впрочем я наверное просто ленивый.

P.S. Забыл высказаться о коробах - лично я выбрал Простор, как раз из-за его коробов - они добавляют полезной площади, к ним удобно крепить задуманные мною конструкции и детали, в них можно много чего хранить и перевозить, в конце концов - по ним просто удобно ходить. Короче извращенец я, что тут сказать ;D

Имхо, имеет смысл попробовать довести до ума Простор, если в наличии имеется хотя бы комплектная рама - короба плюс кронштейны поперечных балок плюс сами поперечные балки.
Если же в наличии только короба, как у топикстартера - "ну, не знаю..."(с)  ;)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #38 : 10 Ноября, 2015, 01:33:28 »
- Уважаемый Бортмеханик, в каком направлении искать экономию времени сборки. Шнуровка палубы, свинчивание метизов? Концептуально. В каком?

Можно, я за Бортмеханика?  "Правильной дорогой идете, товариш!" (с)  :) 
1. Минимизация резьбовых соединений, которые надо завинчивать при сборке. Примерно 1 болт = 2 минуты.
Я, к примеру, перестал снимать с коробов кронштейны поперечных балок, транспортирую вместе с ними. Объем упаковки не сильно увеличился, зато минус полчаса при сборке.
2. Шнуровка. По возможности от неё отказаться, благо конструктив Простора с его ликпазами это позволяет. Как вариант - посмотрите пневмонатяжение палубы на катамаранах Alexcat здесь на форуме.

TARTAREN, мне нравится Ваша целеустремленность. Подскажу, где можно разжиться комплектухой для Простора. Дядьку звать Владимир, имеет непосредственное отношение к бывшему производству этих кораблей, что-то до сих пор там имеет возможность заказывать. Цены не самые дешевые, но у него пока есть  практически всё. тел 8 495 782 84 57
Некоторые "высокотехнологичные" вещи, например кронштейны поперечных балок, разумнее заказать у него.

Дед

• Уважуха: +203/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #39 : 10 Ноября, 2015, 02:09:15 »
Не нужно здесь этих гнусных инсинуаций - в ходе наших издевательств над Простором ни одна собака не пострадала!  ;D
однако -
Просторовские короба - самое бестолковое, что есть в этом катамаране.
и  ешё :
Если серьезно, то наличие коробов от Простора - это ниочем. Короба - самая бестолковая часть, с ней вынуждены мириться владельцы Просторов в полном комплекте, но если кроме них ничего нет, я бы их в цветмет отправил. Не стоит оно того, благо, опыт имею. Сгородил вариацию на вольную тему на базе коробов, теперь собираюсь их выкинуть ;D
  - и это говорят самые опытные собаководы простороковырятели... - есть повод задуматься, драгоценнейший...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!