f выкройка балонов во FreeShip
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: выкройка балонов во FreeShip  (Прочитано 10292 раз)

fram_64

• Уважуха: +7/-1
Re: выкройка балонов во FreeShip
« Ответ #20 : 03 Ноября, 2015, 15:53:12 »
Иваныч, увы... я не настолько разобрался в программе чтобы проводить по ней ликбезы... ссылки на программу и на материалы которыми пользовался я, при попытке построить модель баллона, можно посмотреть выше... программа МАЛЕНЬКАЯ по объему, не требует инсталяции, РУССИФИЦИРОВАНА... просто разархивируйте и пОльзуйте на здоровье... возможности программы, лечше всего посмотреть на сайте первоисточника http://www.hydronship.net/programmy.htm... там более грамотные люди в правильных терминах это все уже изложили...
там же есть сравнение возможностей фришипа и других программ  для расчётов ходкости http://www.hydronship.net/sravnit.htm
    SwiftCraft — полный расчет пропульсивных характеристик судов длиной до 75 м
    SwiftTrial — полный анализ работы пропульсивного комплекса на базе данных ходовых испытаний судов
    PropExpert — подбор двигателя и винта для яхт и судов длиной до 50 м
    NavCAD — полный комплекс расчетов ходкости любых судов с экспертными возможностями

мне во фришипе понравилось то, что очень просто получить результаты подсчета гидростатики... их я, по крайней мере, могу как то интерпретировать... ;) динамика - выше моего понимания... ;)

Vyacheslav

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #21 : 03 Ноября, 2015, 19:41:22 »
Спасибо за тему. Очень интересный опыт.
Я тоже кое-что делал во FreeShip, но круглые корпуса не стал, так как сложно и как раз из-за того, что FreeShip тоже не учитывает растяжимость ткани.
А вот на сколько учет растяжимости важен - для меня вопрос.
Отправьте модельку в базу проектов сайта FreeShip, думаю, многим будет интересно.

Saltan

• Уважуха: +29/-112
« Ответ #22 : 04 Ноября, 2015, 02:24:37 »
мне во фришипе понравилось то, что очень просто получить результаты подсчета гидростатики... их я, по крайней мере, могу как то интерпретировать... ;) динамика - выше моего понимания... ;)
Если я правильно понял про что гидростатика, то это решаемо и в автокаде, и в солиде, и 3Дмаксе, и даже компасе - в которых работают большинство конструкторов, что и всем рекомендую  ;)
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

fram_64

« Ответ #23 : 04 Ноября, 2015, 19:37:25 »
Если я правильно понял про что гидростатика, то это решаемо и в автокаде, и в солиде, и 3Дмаксе, и даже компасе - в которых работают большинство конструкторов, что и всем рекомендую  ;)
;D мало того, все это, при багаже знаний средней школы, считается "на салфетке" и в екселе...

Saltan

• Уважуха: +29/-112
« Ответ #24 : 04 Ноября, 2015, 21:44:07 »
;D мало того, все это, при багаже знаний средней школы, считается "на салфетке" и в екселе...
Одно дело посчитать, и совсем другое - увидеть. И хорошо, если багаж, не утерян  ;D .
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

fram_64

« Ответ #25 : 06 Ноября, 2015, 17:29:31 »
  «Развертка неразворачиваемых» поверхностей
     Да, теперь SolidWorks делает и это. Разумеется, методом триангуляции выбранных граней и с использованием генератора сетки SolidWorks Simulation. Для полученной плоской фигуры SolidWorks построит эпюру относительных деформаций, позволяющую оценить технологичность детали. (модули семейства BlankWorks/FastForm для холодной листовой штамповки или ExactFlat Design Studio для тканей и нетканых материалов).
первоисточник "SolidWorks 2015: обзор улучшений" http://tkachovengineer.com/solidworks-2015-obzor-uluchsheniy/

хором ищем ExactFlat Design Studio?...

кстати, похоже что только в SolidWorks есть "фиксация длинны сплайна" http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_set_fixed_length_for_spline.htm#
если кто либо знает что то подобное в других CAD-ах, было бы интересно услышать... 

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +102/-19
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #26 : 06 Ноября, 2015, 19:50:09 »
кстати, похоже что только в SolidWorks есть "фиксация длинны сплайна"

:) Я не SolidWorks , поэтому фиксирую длинну сплайна гибкой линейкой 2-х  метровой величины ( на раскрое в натуральную величину) . Точность до миллиметра!
А так да! Вот если бы в Кореле была такая функция.... МММ!! ::)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Никанор Воронежский

• Уважуха: +231/-286
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #27 : 08 Ноября, 2015, 08:55:53 »
Одно дело посчитать, и совсем другое - увидеть. И хорошо, если багаж, не утерян  ;D .
Что бы увидеть достаточно нарисовать на бумажке... Что бы посчитать нужно немножко по умножать на 3.141 разве не так? А вот что бы не было складок, банановостей и т.д. нужен опыт и логика.

fram_64

« Ответ #28 : 15 Декабря, 2015, 13:18:16 »
Что бы увидеть достаточно нарисовать на бумажке...
Никанор, вы не сменили своего мнения...  ;D

Никанор Воронежский

• Уважуха: +231/-286
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #29 : 15 Декабря, 2015, 14:25:55 »
Что бы увидеть достаточно нарисовать на бумажке...
Никанор, вы не сменили своего мнения...  ;D
Сменил. Но смотря как нарисовать. Если полный теоретический чертеж с ватерлиниями и т.д. то без разницы. Но кто это делает..?
И вообще, мы еще посмотрим на сколько компьютер может помочь в баллоностроении. Пока говорить об этом рано...
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2015, 14:28:47 от Никанор Воронежский »