f выкройка балонов во FreeShip
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: выкройка балонов во FreeShip  (Прочитано 11080 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +104/-19
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Re: выкройка балонов во FreeShip
« Ответ #10 : 02 Ноября, 2015, 14:42:29 »
fram_64, вопрос по программе. Работает ли в 64-битной винде? Поставил, чиста побаловаться, открывается, но ничего нарисовать не могу.
Задаю размеры в настройках проекта, включаю режим чертежа, и получается вот это. При попытке нажимать кнопки выскакивает ошибка.
Не затруднит написать лайт-версию руководства, на уровне как начать хоть чёта рисовать? В большой мануал нос совал, но не нашёл описания первых, простейших шагов, с чего начать. Там в основном о возможностях программы.
Присоединяюсь. :-\
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Ван Йок

• Уважуха: +112/-142
« Ответ #11 : 02 Ноября, 2015, 15:05:12 »
Попробуйте скачать более свежую версию отсюда http://www.hydronship.net/downloads.htm

Программа забавная, но для рисования баллонов, конечно, малопригодна и ненужна.

Для рисования фанерных или железных лодок - хороша, можно побаловаться.

Ван Йок

« Ответ #12 : 02 Ноября, 2015, 15:07:22 »
http://www.hydronship.net/projects/id_group/15  примеры проектов во фришипе.

fram_64

• Уважуха: +7/-1
« Ответ #13 : 02 Ноября, 2015, 15:49:54 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13460.0;all- тут есть попроще прога :)
достойный пост!... читал, очень понравилось... не пробовал... цели/задачи другие... ;) до штевней пока не дорос... ;D

думаю, программа должна работать и на 64-х разрядной системе... если при запуске выдает ошибки, можно попробовать поиграть с настройками совместимости... и правами(запуск от имени администратора)...
для начала, можно/нужно просто выбрать новую модель... выйдет табличка для ввода основных параметров проекта и модели и программ "сгенерит" карАбЬ... или лодку, в зависимости от размеров... а дальше - двигая точки, придавайте модели вид желаемого судна... модель баллона, есть в зип-файле первого поста...
у программы, на мой взгляд, специфический интерфейс и масса возможностей... я разобрался с очень малой частью ее возможностей

прикреплю "нулевую модель"... восьмигранный цилиндр с разверткой на 4 плоскости... можно начать с нее

Попробуйте скачать более свежую версию отсюда http://www.hydronship.net/downloads.htm
Программа забавная, но для рисования баллонов, конечно, малопригодна и ненужна. Для рисования фанерных или железных лодок - хороша, можно побаловаться.
от сюда и скачивал... а вот ненужность и малопригодность программы для рисования баллонов - обоснуйте... ну... про кошек вы знаете... ;)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +277/-117
  • М554
« Ответ #14 : 02 Ноября, 2015, 15:51:42 »
Программа забавная, но для рисования баллонов, конечно, малопригодна и ненужна.

Меня заинтересовала в описании проги возможность посчитать сопротивление корпуса, моделирование волны, им создаваемой, ну и основные параметры, как то водоизмещение, ватерлиния, дифферент и т.д. Чиста понять для себя, какие баллоны нужны. А изготовление - второй вопрос.
Ща ставлю эмулятор ХР, похоже что не арбайтен оно под 64.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

fram_64

« Ответ #15 : 02 Ноября, 2015, 16:17:33 »
Меня заинтересовала в описании проги возможность посчитать сопротивление корпуса, моделирование волны, им создаваемой, ну и основные параметры, как то водоизмещение, ватерлиния, дифферент и т.д. Чиста понять для себя, какие баллоны нужны. А изготовление - второй вопрос.
Ща ставлю эмулятор ХР, похоже что не арбайтен оно под 64.
проверил работоспособность в w7x64 - запускается и работает без каких либо дополнительных настроек... не нужен эмулятор... правда w8 и w10 я не пробовал... их нет у меня...

по проектированию, посмотрите ссылки
http://forum.sea-kayak.ru/viewtopic.php?f=11&t=700
http://www.hydronship.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=8
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2015, 16:29:48 от fram_64 »

Ван Йок

« Ответ #16 : 03 Ноября, 2015, 01:33:08 »
ненужность и малопригодность программы для рисования баллонов - обоснуйте.

Как всем известно, надувной баллон (если он не заневолен внутренними стяжками-перегородками или жесткими вставками) может состоять из совокупности небольшого количества геометрических форм.
Это цилиндр, конус, шар или тор.
Важно, что в каком-то сечении любая из этих форм образует окружность или что-то близкое к этому (эллипс) на переходных участках.

Фришип не рисует окружность автоматом.
Да, побаловавшись, контрольными точками и тригонометрией можно выстроить точки в окружность, в некоем сечении.

Фришип рисует нечто жесткое. Когда оно раздуется (будучи склееным по выкройкам фришипа) - оно вовсе не обязано повторить заданную фришипом форму.

Далее, фришип, естественно, не учитывает вытяжку ткани.
А она есть, и она разная в разных направлениях.
Обычно ткань растягивается по утку где-то на 2-4%, садится на основе на 0-1%. А по диагонали может тянутся процентов на 15%
(поэтому у вас нос и задрало, вытяжка ткани по косому нижнему шву в разы больше, чем по прямому верхнему)

Нет, если надо получить что-то примерно похожее, то, возможно, фришип и поможет.
Но ! Фришип не гарантирует совпадения длин сторон выкроек разных кусков.
Более того, во фришипе даже невозможно проверить длину шва. Т.е. не факт, что выкроенное по фришипу у вас просто соберется.
Для проверки нужно перегонять выкройки в автокад или там компас - в любую программу, где длину кривой можно ПОМЕРИТЬ.
(перегоняется, кстати, легко, через DXF, с поправкой масштаба)

Я, ИМХО, неплохо владею фришипом и мне регулярно приходится разрабатывать надувные баллоны. (причем требования на соответствие получившегося в итоге начальному ТЗ достаточно высоки. За ваш баллон меня бы покусало начальство :) )
И вот не понимаю, зачем фришип нужен для надувных конструкций. Он просто неудобен для черчения баллонов.

Такие баллоны как у вас быстрее рисуются в любой 2D чертежной программе (да хоть на бумажке), просто по сечениям.
Более сложные баллоны (для лодок например) мне удобней сперва нарисовать в 3D и уж потом переносить на плоскость (потому, как в 3D я легко могу рассечь произвольной плоскостью баллон и легко померить длину любой кривой вдоль баллона)

И, кстати, форма носа у вас ИМХО в принципе неудачная. Слишком тупой угол входных ватерлиний. Будет тормозить и брызгаться, особенно на волне.
Простое веретено лучше.

Saltan

• Уважуха: +30/-113
« Ответ #17 : 03 Ноября, 2015, 01:51:42 »
...Развернуто, добавлять что либо уж и нет смысла ;)
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

fram_64

« Ответ #18 : 03 Ноября, 2015, 12:40:08 »
Ван Йок, спасибо за подробный ответ... во многом я с вами согласен...
позволю себе непоследовательно надергать цитат с вашего поста... простите меня за эту вольность...

Фришип не рисует окружность автоматом.

окружности не рисует... цилиндры рисует... ;)
другой разговор, что сгруппировать и  двигать контрольные точки "хором", руками, похоже, не возможно... если вы знаете как, подскажите... можно только переместить/скопировать в на расстояние по координатным осям... или смасштабировать...

...Далее, фришип, естественно, не учитывает вытяжку ткани.
...
Такие баллоны как у вас быстрее рисуются в любой 2D чертежной программе (да хоть на бумажке), просто по сечениям...
а рисование в любой 2D программе и на листочке учитывает растяжимость ткани по разным направлениям?... думаю это может учесть только ваш опыт... отличие в том, что у вас он есть, а у меня, или того кто будет делать баллон "из первого десятка" такого опыта нет... ;) если знаете программы, учитывающие растяжимость ткани, подскажите...

Но ! Фришип не гарантирует совпадения длин сторон выкроек разных кусков.
такИ с этого все и началось!... ;D я задавал такой вопрос на форуме КиЯ...
да, при промере в автокаде, выкройки не сходятся... не сильно, но не сходятся... именно для проверки выкройки был склеен макет в масштабе 1:4...
то что задран нос, а кстати и корма ;), было ожидаемо!... килевая линия на выкройке была длиннее килевой линии на чертеже, что естественно, даже без высоких материй о неравномерной растяжимости ткани по разным направлениям, приводит к "закаячиванию"(термин со времен сплавной модости ;) ) ... макет проверял выкройку сделанную фришипом.
длину кривой линии, даже в автокаде можно получить только в свойствах объекта... а корел требует установки внешних расширений для измерения длинны сплайна...
если в 2D программе есть возможность работать со сплайном фиксированной длинны, то выкройку быстрее и легче сделать в данной программе... подскажете такую программу? и если возможно ссылку на методику работы со сплайнами фиксированной длинны...

И вот не понимаю, зачем фришип нужен для надувных конструкций. Он просто неудобен для черчения баллонов.
строить модель круглого баллона во фришипе действительно неудобно... и выкройка получается далекая от идеала... да только во фришипе есть масса другой полезной информации о модели, получить которую другим путем как минимум затруднительно.... ИМХО

И, кстати, форма носа у вас ИМХО в принципе неудачная. Слишком тупой угол входных ватерлиний. Будет тормозить и брызгаться, особенно на волне.
Простое веретено лучше.
про тупые входные ватерлинии, всецело с вами согласен, обратил на это внимание... но, увы... простое веретено лучше, только в тот момент когда острие этого самого веретена идет ТОЧНО на уровне идеальльно гладкой поверхности воды.... это прямо "сферический конь в идеальном вакууме".... во всех остальных вариантах - дифферент,  волнение, изменение дифферента в связи подъемной силой, которая неизбежно возникнет при движении веретена... "те же яйца, только в профиль"...  думаю, тупые входные ватерлинии неизбежное зло круглых баллонов... ;)

еще раз спасибо за ваше мнение

Иваныч

• Уважуха: +149/-69
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #19 : 03 Ноября, 2015, 14:41:48 »
строить модель круглого баллона во фришипе действительно неудобно... и выкройка получается далекая от идеала... да только во фришипе есть масса другой полезной информации о модели, получить которую другим путем как минимум затруднительно.... ИМХО

fram_64, могли бы Вы подробней остановиться как раз на "другой полезной информации"?
Спорить о допустимости использования фришипа можно бесконечно, не очень понятен, правда, смысл  ;D
Интересней был бы  небольшой ликбез по дополнительным возможностям пакета.