f выкройка балонов во FreeShip
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: выкройка балонов во FreeShip  (Прочитано 12733 раз)

fram_64

• Уважуха: +7/-1
выкройка балонов во FreeShip
« : 02 Ноября, 2015, 00:59:22 »
показалось странным отсутствие упоминания использования программы freeship при проектировании надувных судов...

проект круглого поплавка, длинна 6м, максимальный диаметр 0,6м, реализованный во freeship-е... развертка выкройки на четыре поверхности...
распечатал выкройку в масштабе 1 к 4 на банеркой ткане 240 г/м2... тоже 1 к 4... ;)
склеил баллон, для проверки выкройки... получилось очень похоже на проект...
корма "сошлась" до миллиметра... на носу набежало 4мм... 4х4=16мм... натягиваемо... ;)
складки на носу и на корме отношу к достаточной жесткости и малой пластичности банерной ткани... не грел в надутом состоянии... пока...

интересует мнение по поводу данной методики получения выкройки баллона... да и по форме самого баллона

Saltan

• Уважуха: +30/-114
Re: выкройка балонов во FreeShip
« Ответ #1 : 02 Ноября, 2015, 01:33:28 »
Наверное потому, что такие формы уже научились проектировать на "салфетке", я к таким конечно не отношусь, но это так
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

« Ответ #2 : 02 Ноября, 2015, 01:34:46 »
К тому же прога справилась с задачей не безупречно.
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #3 : 02 Ноября, 2015, 01:37:05 »
Вот если эта прога еще и штевневые рассчитает, то народу будет интересно, наверное. Я и так справляюсь
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #4 : 02 Ноября, 2015, 10:32:14 »
Вот если эта прога еще и штевневые рассчитает, то народу будет интересно, наверное. Я и так справляюсь
а какая проблема с расчетом штевнеого баллона? добавьте в носовой части нужное количество секущих плоскостей, получите пересечения поверхностей, добавьте секущие плоскости в разворачиваемые поверхности... наверно как то так... ни что не мешает также считать и "двухстволки"...
это пример как получить приличную выкройку по наброску "на салфетке"...да  и получение выкройки, это "сладкие плюшки" данной программы...
то что выкройка не идеальна - согласен, мало того, скажу что не всегда понятно как изменение того или иного параметра повлияет на полученную выкройку... однако изменять форму баллона очень просто и результат получается сразу... ;) в отличии от "салфетного" варианта...

добавлено
2 Saltan - посмотрел на подпись... заглянул в профиль... долго смеялся... ни для вас программа, ни для производителей... для вас есть "взрослые" программы...
это вариант для того кто хочет сделать выкройку для своего проекта сам... ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2015, 11:24:26 от fram_64 »

Saltan

« Ответ #5 : 02 Ноября, 2015, 11:56:07 »
а какая проблема с расчетом штевнеого баллона? добавьте в носовой части нужное количество секущих плоскостей, получите пересечения поверхностей, добавьте секущие плоскости в разворачиваемые поверхности... наверно как то так...
Интересно, как будет выглядеть крой - куча длинных лоскутков или еще как...
это пример как получить приличную выкройку по наброску "на салфетке"...да  и получение выкройки, это "сладкие плюшки" данной программы...
то что выкройка не идеальна - согласен, мало того, скажу что не всегда понятно как изменение того или иного параметра повлияет на полученную выкройку... однако  ;) в отличии от "салфетного" варианта...
Если бы картинка на мониторе и на фото совпали, то можно утверждать, что "изменять форму баллона очень просто и результат получается сразу..." Но как показал Ваш эксперимент - не совпадают.
Эта програмка хороша для того кто с этим не сталкивался, но хочется слепить баллоны самому. Для производителей такое, наверное, не интересно. Програмка, конечно хороша и полезна, но я рад что она не попалась мне ранее и я на нее не присел. И баллоны может получались бы нормальные, но врятли, это научило бы тому, что и как влияет на те или иные параметры баллона.
А может я ошибаюсь и многие производители ею пользуются, тогда можно сказать что она не так уж и хороша. Не потому что считаю, что все что вокруг делается хуже моего, ведь если б все было так гладко с прогой, то мир бы заполонили красивые идеальные супер баллоны. И всем было бы счастье.

Посему, прога хорошая. Если Вам ранее не приходилось проектировать баллоны, то и результат хороший. И если Вам удастся построить изящный красивый штевневый баллон, то мне придется в ней подразобраться  ;)
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #6 : 02 Ноября, 2015, 11:58:31 »
2 Saltan - посмотрел на подпись... заглянул в профиль... долго смеялся...
А что смешного в моем профиле  ??? ;)
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #7 : 02 Ноября, 2015, 13:51:00 »
2 Saltan - посмотрел на подпись... заглянул в профиль... долго смеялся... ни для вас программа, ни для производителей... для вас есть "взрослые" программы...
это вариант для того кто хочет сделать выкройку для своего проекта сам... ;)
цитируйте фразу целиком, в ней ответ на весь ваш предыдущий пост...

а по поводу того как программа раскроит штевневые баллоны, есть интерес - попробуйте, если оно вам надо, и поделитесь на форуме...
как я вижу получение выкройки штевневых баллонов, я уже написал, а получите ли вы в итоге "кучу длинных лоскутов" или еще чего, будет зависеть только от вас...
в данный момент меня не интересуют штевневые баллоны... возникнет интерес - попробуем раскроить и штевневые...

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #8 : 02 Ноября, 2015, 14:33:05 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13460.0;all- тут есть попроще прога :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2015, 14:39:34 »
fram_64, вопрос по программе. Работает ли в 64-битной винде? Поставил, чиста побаловаться, открывается, но ничего нарисовать не могу.
Задаю размеры в настройках проекта, включаю режим чертежа, и получается вот это. При попытке нажимать кнопки выскакивает ошибка.
Не затруднит написать лайт-версию руководства, на уровне как начать хоть чёта рисовать? В большой мануал нос совал, но не нашёл описания первых, простейших шагов, с чего начать. Там в основном о возможностях программы.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #10 : 02 Ноября, 2015, 14:42:29 »
fram_64, вопрос по программе. Работает ли в 64-битной винде? Поставил, чиста побаловаться, открывается, но ничего нарисовать не могу.
Задаю размеры в настройках проекта, включаю режим чертежа, и получается вот это. При попытке нажимать кнопки выскакивает ошибка.
Не затруднит написать лайт-версию руководства, на уровне как начать хоть чёта рисовать? В большой мануал нос совал, но не нашёл описания первых, простейших шагов, с чего начать. Там в основном о возможностях программы.
Присоединяюсь. :-\

Ван Йок

• Уважуха: +115/-147
« Ответ #11 : 02 Ноября, 2015, 15:05:12 »
Попробуйте скачать более свежую версию отсюда http://www.hydronship.net/downloads.htm

Программа забавная, но для рисования баллонов, конечно, малопригодна и ненужна.

Для рисования фанерных или железных лодок - хороша, можно побаловаться.

Ван Йок

« Ответ #12 : 02 Ноября, 2015, 15:07:22 »
http://www.hydronship.net/projects/id_group/15  примеры проектов во фришипе.

fram_64

« Ответ #13 : 02 Ноября, 2015, 15:49:54 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13460.0;all- тут есть попроще прога :)
достойный пост!... читал, очень понравилось... не пробовал... цели/задачи другие... ;) до штевней пока не дорос... ;D

думаю, программа должна работать и на 64-х разрядной системе... если при запуске выдает ошибки, можно попробовать поиграть с настройками совместимости... и правами(запуск от имени администратора)...
для начала, можно/нужно просто выбрать новую модель... выйдет табличка для ввода основных параметров проекта и модели и программ "сгенерит" карАбЬ... или лодку, в зависимости от размеров... а дальше - двигая точки, придавайте модели вид желаемого судна... модель баллона, есть в зип-файле первого поста...
у программы, на мой взгляд, специфический интерфейс и масса возможностей... я разобрался с очень малой частью ее возможностей

прикреплю "нулевую модель"... восьмигранный цилиндр с разверткой на 4 плоскости... можно начать с нее

Попробуйте скачать более свежую версию отсюда http://www.hydronship.net/downloads.htm
Программа забавная, но для рисования баллонов, конечно, малопригодна и ненужна. Для рисования фанерных или железных лодок - хороша, можно побаловаться.
от сюда и скачивал... а вот ненужность и малопригодность программы для рисования баллонов - обоснуйте... ну... про кошек вы знаете... ;)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #14 : 02 Ноября, 2015, 15:51:42 »
Программа забавная, но для рисования баллонов, конечно, малопригодна и ненужна.

Меня заинтересовала в описании проги возможность посчитать сопротивление корпуса, моделирование волны, им создаваемой, ну и основные параметры, как то водоизмещение, ватерлиния, дифферент и т.д. Чиста понять для себя, какие баллоны нужны. А изготовление - второй вопрос.
Ща ставлю эмулятор ХР, похоже что не арбайтен оно под 64.

fram_64

« Ответ #15 : 02 Ноября, 2015, 16:17:33 »
Меня заинтересовала в описании проги возможность посчитать сопротивление корпуса, моделирование волны, им создаваемой, ну и основные параметры, как то водоизмещение, ватерлиния, дифферент и т.д. Чиста понять для себя, какие баллоны нужны. А изготовление - второй вопрос.
Ща ставлю эмулятор ХР, похоже что не арбайтен оно под 64.
проверил работоспособность в w7x64 - запускается и работает без каких либо дополнительных настроек... не нужен эмулятор... правда w8 и w10 я не пробовал... их нет у меня...

по проектированию, посмотрите ссылки
http://forum.sea-kayak.ru/viewtopic.php?f=11&t=700
http://www.hydronship.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=8
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2015, 16:29:48 от fram_64 »

Ван Йок

« Ответ #16 : 03 Ноября, 2015, 01:33:08 »
ненужность и малопригодность программы для рисования баллонов - обоснуйте.

Как всем известно, надувной баллон (если он не заневолен внутренними стяжками-перегородками или жесткими вставками) может состоять из совокупности небольшого количества геометрических форм.
Это цилиндр, конус, шар или тор.
Важно, что в каком-то сечении любая из этих форм образует окружность или что-то близкое к этому (эллипс) на переходных участках.

Фришип не рисует окружность автоматом.
Да, побаловавшись, контрольными точками и тригонометрией можно выстроить точки в окружность, в некоем сечении.

Фришип рисует нечто жесткое. Когда оно раздуется (будучи склееным по выкройкам фришипа) - оно вовсе не обязано повторить заданную фришипом форму.

Далее, фришип, естественно, не учитывает вытяжку ткани.
А она есть, и она разная в разных направлениях.
Обычно ткань растягивается по утку где-то на 2-4%, садится на основе на 0-1%. А по диагонали может тянутся процентов на 15%
(поэтому у вас нос и задрало, вытяжка ткани по косому нижнему шву в разы больше, чем по прямому верхнему)

Нет, если надо получить что-то примерно похожее, то, возможно, фришип и поможет.
Но ! Фришип не гарантирует совпадения длин сторон выкроек разных кусков.
Более того, во фришипе даже невозможно проверить длину шва. Т.е. не факт, что выкроенное по фришипу у вас просто соберется.
Для проверки нужно перегонять выкройки в автокад или там компас - в любую программу, где длину кривой можно ПОМЕРИТЬ.
(перегоняется, кстати, легко, через DXF, с поправкой масштаба)

Я, ИМХО, неплохо владею фришипом и мне регулярно приходится разрабатывать надувные баллоны. (причем требования на соответствие получившегося в итоге начальному ТЗ достаточно высоки. За ваш баллон меня бы покусало начальство :) )
И вот не понимаю, зачем фришип нужен для надувных конструкций. Он просто неудобен для черчения баллонов.

Такие баллоны как у вас быстрее рисуются в любой 2D чертежной программе (да хоть на бумажке), просто по сечениям.
Более сложные баллоны (для лодок например) мне удобней сперва нарисовать в 3D и уж потом переносить на плоскость (потому, как в 3D я легко могу рассечь произвольной плоскостью баллон и легко померить длину любой кривой вдоль баллона)

И, кстати, форма носа у вас ИМХО в принципе неудачная. Слишком тупой угол входных ватерлиний. Будет тормозить и брызгаться, особенно на волне.
Простое веретено лучше.

Saltan

« Ответ #17 : 03 Ноября, 2015, 01:51:42 »
...Развернуто, добавлять что либо уж и нет смысла ;)
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #18 : 03 Ноября, 2015, 12:40:08 »
Ван Йок, спасибо за подробный ответ... во многом я с вами согласен...
позволю себе непоследовательно надергать цитат с вашего поста... простите меня за эту вольность...

Фришип не рисует окружность автоматом.

окружности не рисует... цилиндры рисует... ;)
другой разговор, что сгруппировать и  двигать контрольные точки "хором", руками, похоже, не возможно... если вы знаете как, подскажите... можно только переместить/скопировать в на расстояние по координатным осям... или смасштабировать...

...Далее, фришип, естественно, не учитывает вытяжку ткани.
...
Такие баллоны как у вас быстрее рисуются в любой 2D чертежной программе (да хоть на бумажке), просто по сечениям...
а рисование в любой 2D программе и на листочке учитывает растяжимость ткани по разным направлениям?... думаю это может учесть только ваш опыт... отличие в том, что у вас он есть, а у меня, или того кто будет делать баллон "из первого десятка" такого опыта нет... ;) если знаете программы, учитывающие растяжимость ткани, подскажите...

Но ! Фришип не гарантирует совпадения длин сторон выкроек разных кусков.
такИ с этого все и началось!... ;D я задавал такой вопрос на форуме КиЯ...
да, при промере в автокаде, выкройки не сходятся... не сильно, но не сходятся... именно для проверки выкройки был склеен макет в масштабе 1:4...
то что задран нос, а кстати и корма ;), было ожидаемо!... килевая линия на выкройке была длиннее килевой линии на чертеже, что естественно, даже без высоких материй о неравномерной растяжимости ткани по разным направлениям, приводит к "закаячиванию"(термин со времен сплавной модости ;) ) ... макет проверял выкройку сделанную фришипом.
длину кривой линии, даже в автокаде можно получить только в свойствах объекта... а корел требует установки внешних расширений для измерения длинны сплайна...
если в 2D программе есть возможность работать со сплайном фиксированной длинны, то выкройку быстрее и легче сделать в данной программе... подскажете такую программу? и если возможно ссылку на методику работы со сплайнами фиксированной длинны...

И вот не понимаю, зачем фришип нужен для надувных конструкций. Он просто неудобен для черчения баллонов.
строить модель круглого баллона во фришипе действительно неудобно... и выкройка получается далекая от идеала... да только во фришипе есть масса другой полезной информации о модели, получить которую другим путем как минимум затруднительно.... ИМХО

И, кстати, форма носа у вас ИМХО в принципе неудачная. Слишком тупой угол входных ватерлиний. Будет тормозить и брызгаться, особенно на волне.
Простое веретено лучше.
про тупые входные ватерлинии, всецело с вами согласен, обратил на это внимание... но, увы... простое веретено лучше, только в тот момент когда острие этого самого веретена идет ТОЧНО на уровне идеальльно гладкой поверхности воды.... это прямо "сферический конь в идеальном вакууме".... во всех остальных вариантах - дифферент,  волнение, изменение дифферента в связи подъемной силой, которая неизбежно возникнет при движении веретена... "те же яйца, только в профиль"...  думаю, тупые входные ватерлинии неизбежное зло круглых баллонов... ;)

еще раз спасибо за ваше мнение

Иваныч

• Уважуха: +149/-71
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #19 : 03 Ноября, 2015, 14:41:48 »
строить модель круглого баллона во фришипе действительно неудобно... и выкройка получается далекая от идеала... да только во фришипе есть масса другой полезной информации о модели, получить которую другим путем как минимум затруднительно.... ИМХО

fram_64, могли бы Вы подробней остановиться как раз на "другой полезной информации"?
Спорить о допустимости использования фришипа можно бесконечно, не очень понятен, правда, смысл  ;D
Интересней был бы  небольшой ликбез по дополнительным возможностям пакета.

fram_64

« Ответ #20 : 03 Ноября, 2015, 15:53:12 »
Иваныч, увы... я не настолько разобрался в программе чтобы проводить по ней ликбезы... ссылки на программу и на материалы которыми пользовался я, при попытке построить модель баллона, можно посмотреть выше... программа МАЛЕНЬКАЯ по объему, не требует инсталяции, РУССИФИЦИРОВАНА... просто разархивируйте и пОльзуйте на здоровье... возможности программы, лечше всего посмотреть на сайте первоисточника http://www.hydronship.net/programmy.htm... там более грамотные люди в правильных терминах это все уже изложили...
там же есть сравнение возможностей фришипа и других программ  для расчётов ходкости http://www.hydronship.net/sravnit.htm
    SwiftCraft — полный расчет пропульсивных характеристик судов длиной до 75 м
    SwiftTrial — полный анализ работы пропульсивного комплекса на базе данных ходовых испытаний судов
    PropExpert — подбор двигателя и винта для яхт и судов длиной до 50 м
    NavCAD — полный комплекс расчетов ходкости любых судов с экспертными возможностями

мне во фришипе понравилось то, что очень просто получить результаты подсчета гидростатики... их я, по крайней мере, могу как то интерпретировать... ;) динамика - выше моего понимания... ;)

Vyacheslav

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #21 : 03 Ноября, 2015, 19:41:22 »
Спасибо за тему. Очень интересный опыт.
Я тоже кое-что делал во FreeShip, но круглые корпуса не стал, так как сложно и как раз из-за того, что FreeShip тоже не учитывает растяжимость ткани.
А вот на сколько учет растяжимости важен - для меня вопрос.
Отправьте модельку в базу проектов сайта FreeShip, думаю, многим будет интересно.

Saltan

« Ответ #22 : 04 Ноября, 2015, 02:24:37 »
мне во фришипе понравилось то, что очень просто получить результаты подсчета гидростатики... их я, по крайней мере, могу как то интерпретировать... ;) динамика - выше моего понимания... ;)
Если я правильно понял про что гидростатика, то это решаемо и в автокаде, и в солиде, и 3Дмаксе, и даже компасе - в которых работают большинство конструкторов, что и всем рекомендую  ;)
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #23 : 04 Ноября, 2015, 19:37:25 »
Если я правильно понял про что гидростатика, то это решаемо и в автокаде, и в солиде, и 3Дмаксе, и даже компасе - в которых работают большинство конструкторов, что и всем рекомендую  ;)
;D мало того, все это, при багаже знаний средней школы, считается "на салфетке" и в екселе...

Saltan

« Ответ #24 : 04 Ноября, 2015, 21:44:07 »
;D мало того, все это, при багаже знаний средней школы, считается "на салфетке" и в екселе...
Одно дело посчитать, и совсем другое - увидеть. И хорошо, если багаж, не утерян  ;D .
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #25 : 06 Ноября, 2015, 17:29:31 »
  «Развертка неразворачиваемых» поверхностей
     Да, теперь SolidWorks делает и это. Разумеется, методом триангуляции выбранных граней и с использованием генератора сетки SolidWorks Simulation. Для полученной плоской фигуры SolidWorks построит эпюру относительных деформаций, позволяющую оценить технологичность детали. (модули семейства BlankWorks/FastForm для холодной листовой штамповки или ExactFlat Design Studio для тканей и нетканых материалов).
первоисточник "SolidWorks 2015: обзор улучшений" http://tkachovengineer.com/solidworks-2015-obzor-uluchsheniy/

хором ищем ExactFlat Design Studio?...

кстати, похоже что только в SolidWorks есть "фиксация длинны сплайна" http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_set_fixed_length_for_spline.htm#
если кто либо знает что то подобное в других CAD-ах, было бы интересно услышать... 

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #26 : 06 Ноября, 2015, 19:50:09 »
кстати, похоже что только в SolidWorks есть "фиксация длинны сплайна"

:) Я не SolidWorks , поэтому фиксирую длинну сплайна гибкой линейкой 2-х  метровой величины ( на раскрое в натуральную величину) . Точность до миллиметра!
А так да! Вот если бы в Кореле была такая функция.... МММ!! ::)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-302
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #27 : 08 Ноября, 2015, 08:55:53 »
Одно дело посчитать, и совсем другое - увидеть. И хорошо, если багаж, не утерян  ;D .
Что бы увидеть достаточно нарисовать на бумажке... Что бы посчитать нужно немножко по умножать на 3.141 разве не так? А вот что бы не было складок, банановостей и т.д. нужен опыт и логика.

fram_64

« Ответ #28 : 15 Декабря, 2015, 13:18:16 »
Что бы увидеть достаточно нарисовать на бумажке...
Никанор, вы не сменили своего мнения...  ;D

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #29 : 15 Декабря, 2015, 14:25:55 »
Что бы увидеть достаточно нарисовать на бумажке...
Никанор, вы не сменили своего мнения...  ;D
Сменил. Но смотря как нарисовать. Если полный теоретический чертеж с ватерлиниями и т.д. то без разницы. Но кто это делает..?
И вообще, мы еще посмотрим на сколько компьютер может помочь в баллоностроении. Пока говорить об этом рано...
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2015, 14:28:47 от Никанор Воронежский »

EMayd

• Уважуха: +218/-163
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #30 : 15 Декабря, 2015, 15:07:11 »
...
И вообще, мы еще посмотрим на сколько компьютер может помочь в баллоностроении. Пока говорить об этом рано...
Расскажите это Славе Лукьянову, конструктору "Альпиро", котрый все баллоны проектирует в компьютере. :)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #31 : 15 Декабря, 2015, 15:18:56 »

Расскажите это Славе Лукьянову, конструктору "Альпиро", котрый все баллоны проектирует в компьютере. :)
Это ничего не меняет. Вот если бы Слава Лукьянов рассказал... Тогда бы это возможно, стало прикладным методом. Пока же, тут на форуме, все только начинается...

Saltan

« Ответ #32 : 15 Декабря, 2015, 16:02:35 »

Это ничего не меняет. Вот если бы Слава Лукьянов рассказал... Тогда бы это возможно, стало прикладным методом. Пока же, тут на форуме, все только начинается...
Хоть не мне адресуется, но так как имею некоторое отношение к проектированию надувных изделий и не только... Рассказать об этом трудно, как и научить. Для этого нужно годик-другой позаниматься проектированием баллонов от задания до готового изделия, собственноручно собирая по своим же чертежам. Возможно, тогда появится понимание зависимостей на уровне подсознания, седьмого или какого то чувства. Как этому обучить? Только наработка собственной статистики.
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #33 : 15 Декабря, 2015, 16:14:38 »

Хоть не мне адресуется, но так как имею некоторое отношение к проектированию надувных изделий и не только... Рассказать об этом трудно, как и научить. Для этого нужно годик-другой позаниматься проектированием баллонов от задания до готового изделия, собственноручно собирая по своим же чертежам. Возможно, тогда появится понимание зависимостей на уровне подсознания, седьмого или какого то чувства. Как этому обучить? Только наработка собственной статистики.
ерись!...
ИМХО, подход  в корне не верный... тот кто хочет сделать сам, такИ сам плохо ли, хорошо ли, сделает!... если же познает вашу "непомерную крутость" и адекватную цену придет к вам... а так бла бла бла... скажите просто... жаба душит...
и ещё...
"если вы что то не можете объяснить десятилетнему ребенку, значит вы сами это не до конца понимаете..." (R)

зы. извините за резкость - наболело!...
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2015, 16:16:49 от fram_64 »

Saltan

« Ответ #34 : 15 Декабря, 2015, 16:18:24 »
ерись!...
ИМХО, подход  в корне не верный... тот кто хочет сделать сам, такИ сам плохо ли, хорошо ли, сделает!... если же познает вашу "непомерную крутость" и адекватную цену придет к вам... а так бла бла бла... скажите просто... жаба душит...
и ещё...
"если вы что то не можете объяснить десятилетнему ребенку, значит вы сами это не до конца понимаете..." (R)
Да, все верно, согласен с каждой буквой. Удачи! Когда надоест или "...если что", обращайтесь :)
Победа любит подготовку

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #35 : 16 Декабря, 2015, 00:13:37 »
Вот, что и требовалось доказать...

nikkos

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #36 : 19 Февраля, 2016, 10:02:29 »
Никанор, как ситуация с баллонами?

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #37 : 05 Апреля, 2016, 19:55:00 »
Никанор, как ситуация с баллонами?
Начал клеить. Но уже стало мало времени. Так как рабочий сезон...

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #38 : 05 Апреля, 2016, 21:05:42 »
Никанор , а ты Лену Воскубенко помниш? Она в Самарском дельтаклубе была , при институте авиационном вашем , Ты ее должен знать.?  ( Из бывших) ::)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #39 : 06 Апреля, 2016, 02:07:35 »
(модератор ВКЛ) Парни, с личной перепиской - в личку. (модератор ОТКЛ)

egro

• Уважуха: +0/-0
  • Название: "Чечако"
  • Тип: 4.0m dayboat
« Ответ #40 : 04 Сентября, 2016, 15:44:29 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли у кого выкройки на баллоны для Ducky 15?
Очень хочется попробовать склеить самому... 
С Уважением, Егор.