f выкройка балонов во FreeShip
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: выкройка балонов во FreeShip  (Прочитано 12310 раз)

fram_64

• Уважуха: +7/-1
выкройка балонов во FreeShip
« : 02 Ноября, 2015, 00:59:22 »
показалось странным отсутствие упоминания использования программы freeship при проектировании надувных судов...

проект круглого поплавка, длинна 6м, максимальный диаметр 0,6м, реализованный во freeship-е... развертка выкройки на четыре поверхности...
распечатал выкройку в масштабе 1 к 4 на банеркой ткане 240 г/м2... тоже 1 к 4... ;)
склеил баллон, для проверки выкройки... получилось очень похоже на проект...
корма "сошлась" до миллиметра... на носу набежало 4мм... 4х4=16мм... натягиваемо... ;)
складки на носу и на корме отношу к достаточной жесткости и малой пластичности банерной ткани... не грел в надутом состоянии... пока...

интересует мнение по поводу данной методики получения выкройки баллона... да и по форме самого баллона

Saltan

• Уважуха: +30/-113
Re: выкройка балонов во FreeShip
« Ответ #1 : 02 Ноября, 2015, 01:33:28 »
Наверное потому, что такие формы уже научились проектировать на "салфетке", я к таким конечно не отношусь, но это так
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

« Ответ #2 : 02 Ноября, 2015, 01:34:46 »
К тому же прога справилась с задачей не безупречно.
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #3 : 02 Ноября, 2015, 01:37:05 »
Вот если эта прога еще и штевневые рассчитает, то народу будет интересно, наверное. Я и так справляюсь
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #4 : 02 Ноября, 2015, 10:32:14 »
Вот если эта прога еще и штевневые рассчитает, то народу будет интересно, наверное. Я и так справляюсь
а какая проблема с расчетом штевнеого баллона? добавьте в носовой части нужное количество секущих плоскостей, получите пересечения поверхностей, добавьте секущие плоскости в разворачиваемые поверхности... наверно как то так... ни что не мешает также считать и "двухстволки"...
это пример как получить приличную выкройку по наброску "на салфетке"...да  и получение выкройки, это "сладкие плюшки" данной программы...
то что выкройка не идеальна - согласен, мало того, скажу что не всегда понятно как изменение того или иного параметра повлияет на полученную выкройку... однако изменять форму баллона очень просто и результат получается сразу... ;) в отличии от "салфетного" варианта...

добавлено
2 Saltan - посмотрел на подпись... заглянул в профиль... долго смеялся... ни для вас программа, ни для производителей... для вас есть "взрослые" программы...
это вариант для того кто хочет сделать выкройку для своего проекта сам... ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2015, 11:24:26 от fram_64 »

Saltan

« Ответ #5 : 02 Ноября, 2015, 11:56:07 »
а какая проблема с расчетом штевнеого баллона? добавьте в носовой части нужное количество секущих плоскостей, получите пересечения поверхностей, добавьте секущие плоскости в разворачиваемые поверхности... наверно как то так...
Интересно, как будет выглядеть крой - куча длинных лоскутков или еще как...
это пример как получить приличную выкройку по наброску "на салфетке"...да  и получение выкройки, это "сладкие плюшки" данной программы...
то что выкройка не идеальна - согласен, мало того, скажу что не всегда понятно как изменение того или иного параметра повлияет на полученную выкройку... однако  ;) в отличии от "салфетного" варианта...
Если бы картинка на мониторе и на фото совпали, то можно утверждать, что "изменять форму баллона очень просто и результат получается сразу..." Но как показал Ваш эксперимент - не совпадают.
Эта програмка хороша для того кто с этим не сталкивался, но хочется слепить баллоны самому. Для производителей такое, наверное, не интересно. Програмка, конечно хороша и полезна, но я рад что она не попалась мне ранее и я на нее не присел. И баллоны может получались бы нормальные, но врятли, это научило бы тому, что и как влияет на те или иные параметры баллона.
А может я ошибаюсь и многие производители ею пользуются, тогда можно сказать что она не так уж и хороша. Не потому что считаю, что все что вокруг делается хуже моего, ведь если б все было так гладко с прогой, то мир бы заполонили красивые идеальные супер баллоны. И всем было бы счастье.

Посему, прога хорошая. Если Вам ранее не приходилось проектировать баллоны, то и результат хороший. И если Вам удастся построить изящный красивый штевневый баллон, то мне придется в ней подразобраться  ;)
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #6 : 02 Ноября, 2015, 11:58:31 »
2 Saltan - посмотрел на подпись... заглянул в профиль... долго смеялся...
А что смешного в моем профиле  ??? ;)
Победа любит подготовку

fram_64

« Ответ #7 : 02 Ноября, 2015, 13:51:00 »
2 Saltan - посмотрел на подпись... заглянул в профиль... долго смеялся... ни для вас программа, ни для производителей... для вас есть "взрослые" программы...
это вариант для того кто хочет сделать выкройку для своего проекта сам... ;)
цитируйте фразу целиком, в ней ответ на весь ваш предыдущий пост...

а по поводу того как программа раскроит штевневые баллоны, есть интерес - попробуйте, если оно вам надо, и поделитесь на форуме...
как я вижу получение выкройки штевневых баллонов, я уже написал, а получите ли вы в итоге "кучу длинных лоскутов" или еще чего, будет зависеть только от вас...
в данный момент меня не интересуют штевневые баллоны... возникнет интерес - попробуем раскроить и штевневые...

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +106/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #8 : 02 Ноября, 2015, 14:33:05 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13460.0;all- тут есть попроще прога :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2015, 14:39:34 »
fram_64, вопрос по программе. Работает ли в 64-битной винде? Поставил, чиста побаловаться, открывается, но ничего нарисовать не могу.
Задаю размеры в настройках проекта, включаю режим чертежа, и получается вот это. При попытке нажимать кнопки выскакивает ошибка.
Не затруднит написать лайт-версию руководства, на уровне как начать хоть чёта рисовать? В большой мануал нос совал, но не нашёл описания первых, простейших шагов, с чего начать. Там в основном о возможностях программы.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0