f простое самодельное судно для туризма и рыбалки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простое самодельное судно для туризма и рыбалки  (Прочитано 47238 раз)

Серж

• Гость
опять тема хочет уйти в оффтоп - это потому что тут лодки кривые..  ;D

по сути оффтопа:

"На вкус и на цвет - товарища нет"

небольшая притча:

был у меня сосед - простой вроде  мужик.. но с загадочным для меня чувством юмора..
однажды он все лето  делал за усадьбой забор.. типа вокруг огорода.. 
каждый вечер после работы он тщательно слесарной линейкой вымерял штакетины.. по отвесу ставил столбики..по уровню продолины..
заборчик вышел идеально ровный.. механически красивый.. короче такой "немецкий" - не от мира сего.. 8)
мне этот заборчик не нравился по двум причинам - первая  - он был слишком  геометрически  чуждый  для моих эстетических заборных чувств.
ну и вторая причина - чисто социальная -  на фоне этого идеального забора мой забор - сделанный по принципу -"из него же не  стрелять" смотрелся довольно кривовато
но самое забавное было в том что оба забора совершенно одинаково НЕ  пропускали свиней на грядки.. ;D

-----------------------------

знал ли тот  авиаконструктор  ( Туполев ? ) который произнёс фразу "красивые самолеты - хорошо летают"
что этой фразой  как жупелом начнут размахивать люди ничего не понимающие в той красоте про которую говорил Андрей Николаевич ?

с уважением - J.

Всей этой трепней обычно пытаются маскировать растущие из характерного места руки. А что, хорошая отмазка - из него же не стрелять :) Поверьте, то, из чего стрелять, получится таким же убогим ;D

Jelsay

• Уважуха: +29/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса

Ива

• Уважуха: +21/-5
  • Тип: гребное проа

Улучшить форму обтекателя и будет красиво.
Еще дюралевую раму.
Кармашки стрингерные да корму топориком.

Можно отыграть более 10% к скорости.

А про самолеты и лодки, как правило, верно.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +251/-295
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
опять тема хочет уйти в оффтоп - это потому что тут лодки кривые..  ;D

по сути оффтопа:

"На вкус и на цвет - товарища нет"

небольшая притча:

был у меня сосед - простой вроде  мужик.. но с загадочным для меня чувством юмора..
однажды он все лето  делал за усадьбой забор.. типа вокруг огорода.. 
каждый вечер после работы он тщательно слесарной линейкой вымерял штакетины.. по отвесу ставил столбики..по уровню продолины..
заборчик вышел идеально ровный.. механически красивый.. короче такой "немецкий" - не от мира сего.. 8)
мне этот заборчик не нравился по двум причинам - первая  - он был слишком  геометрически  чуждый  для моих эстетических заборных чувств.
ну и вторая причина - чисто социальная -  на фоне этого идеального забора мой забор - сделанный по принципу -"из него же не  стрелять" смотрелся довольно кривовато
но самое забавное было в том что оба забора совершенно одинаково НЕ  пропускали свиней на грядки.. ;D

-----------------------------

знал ли тот  авиаконструктор  ( Туполев ? ) который произнёс фразу "красивые самолеты - хорошо летают"
что этой фразой  как жупелом начнут размахивать люди ничего не понимающие в той красоте про которую говорил Андрей Николаевич ?

с уважением - J.

Jelsay, милейший, вот что Вам не сидится на Скитальце, где Ваши убогие поделки принимают хоть более-менее толерантно?
Пардон муа, нахрена Вы в грязных ботинках со своим говном вперлись на форум, который абсолютно не чужд, в том числе, и чисто эстетического восприятия летящего над волнами белого треугольника?

Jelsay

Пардон муа, нахрена Вы в грязных ботинках со своим говном вперлись на форум

Мне просто захотелось пройтись гавном по мордам эстетов.. надеюсь в такой трактовке Вы тут будете Пуркуа па и впредь будете гордо  проходить мимо ?

Вы же не один на этом форуме..
возможно Вам покажется странным, но на форуме есть и другие люди.. которые не спешат - как Вы - со своей оценкой, а хотят понять сможет ли им  что-то пригодиться из показанного  мною..

спорить же об эстетическом восприятии мира - дурацкое дело - и в этом я Вам не помощник.

Jelsay

Улучшить форму обтекателя и будет красиво.
Еще дюралевую раму.
Кармашки стрингерные да корму топориком.
Можно отыграть более 10% к скорости.
А про самолеты и лодки, как правило, верно.

спасибо за советы. 

одна из главных базовых идей лодки - простота и несложность изготовления.

поэтому цели и задачи судна НЕ предполагают гонки
конечно скорость это всегда неплохо, но - в данном случаен - НЕ ценой усложнения изготовления.

дюралевая рама - опционально..
и в сложных случаях должна легко меняться на деревянную..
карманы для рамы - привязные.. ставятся практически в любом положении в любом месте..
решение с карманами уже проверено на практике - оно не столь же жесткое как карманы намертво пришитые к корпусу, но для не бурной воды вполне годное..

спорить про "самолёты и лодки"  считаю бессмысленным - тут в контексте -  без согласованных критериев эстетического восприятия.

к примеру:
для любителя погонять  машина красива тем что у неё под капот смогли 300 лошадей запихать.
а для блондинки - красивая машина - это которая красная...
и как же тут спорить ?

Иваныч

• Уважуха: +157/-105
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Jelsay, не принимайте близко к сердцу Славины (Кэп Хатанги) эскапады: надеюсь, это вечернее пиво и обостренное чувство прекрасного.
Уверяю Вас, в жизни ничего человеческое и ему не чуждо  ;)

С интересом читаю Вашу тему, надеюсь на продолжение.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2015, 07:31:50 от Иваныч »

Капнемо

• Уважуха: +150/-56
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
  Интересно, а советский луноход красивый? А Т-34? А «Калаш», наконец? (Кстати, стреляет ;D). А черепаха? А крокодил?
  Норковая шуба или фрак в лесу у костра так же нелепы и уродливы, как ватная телогрейка или выцветшая штормовка на подиуме.
  Если плавсредство отвечает поставленной задаче (недорогое, простое в изготовлении, лёкгое, при всём при этом надёжное), то оно уже красивое. В конце концов, функциональность, это единственный объективный критерий красоты. Всё остальное субъективно.
Это моё субъективное мнение ;D.
Удачи, Jelsay!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Jelsay

раз два три четыре пять.. вышел зайчик погулять..

1) всем кто заступается - спасибо за поддержку.

2) но скажем честно - во многом кто меня критикует - правы
я действительно совершенно не напрягаюсь в плане аккуратности - реально совсем не..
и наверное мог бы немного делать все куда как ровнее..
если бы скажем делал это на продажу.. или в подарок..
потому что лично для себя мне вылизывать НЕ интересно..
считайте меня маргиналом..

3) что касается забросов на вентилятор - то вполне допускаю что Кэп Хатанги  меня знает по другим форумам где я ему случайно наступил на мозоль.. такое конечно  не украшает, но  бывает..

4) раз уж взялся  - то доделать лодочку и отчитаться в этом  - мне придётся - тем более что осталось совсем недолго..

5) не хотелось бы снова закрывать тему из-за ненужных разборок..

с уважением - J.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-318
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Всей этой трепней обычно пытаются маскировать растущие из характерного места руки. А что, хорошая отмазка - из него же не стрелять :) Поверьте, то, из чего стрелять, получится таким же убогим ;D
Стрелять...а что они не стреляют? Что, эти лодки не плавают? Серж, у нас с товарищами была мотомастерская. Иногда строили мотоциклы с нуля под заказ иногда тюнинг, даже с переделкой рамы. А уж всяких прикольных глушителей и т.д. не счесть. Ну так же и себе мотики строили годами...То одно не понравилось переделаешь то другое.
А другие ребята, менее зараженные эстетизмом, в место полированного изогнутого глушака с нержи. Ставили дву трубки из чернухи и красили черной термостойкой краской с баллончика. И вот они ездили, а мы как ремонтниками были так и были...
Но я вылечился почти от техно эстетизма. Сейчас для меня главное добраться до моих любимых мест. И когда я туда приезжаю, я к лесу стою лицом, а к тому на чем приехал задом...
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2015, 10:39:16 от Никанор Воронежский »