f простое самодельное судно для туризма и рыбалки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простое самодельное судно для туризма и рыбалки  (Прочитано 48450 раз)

Старый пью

• Уважуха: +84/-115
ради прикола как то  раз делал надувной "камень" из крепкого синтетического носка.. воздушного шарика и велосипедного ниппеля..
после накачки этого носка до треска" велонасосом - сколько-нибудь заметно продавить ногой такой камень у меня ( >100 кг) Не получилось..
ради прикола давайте посчитаем.
пусть вы давили пяткой, и площадь вашей пятки 4*4 см = 16 см квадратных.
ваш вес 100 кг  - это получается 6.25 кгсм давление вы развивали.
это вы в носок забили 7 очков ? что не смогли даже продавить его ?
носок был из кордуры ? или просто неделю не стираный и поэтому твердый :) ?
7 очков вы забили велонасосом ? ручным ?
я признаться добивал до 5 велоколеса -но только ножным или автокомпрессором, после пятерки на них страшно смотреть...

я это к чему :) может уменьшите вашу стерлядь ? :)

Старый пью

• Уважуха: +84/-115
более простой аналог такого "булыжника"  можно сделать из бутылки ПЭТ в пробку которой ставить ниппель..
еще более простой способ сделать бутылку твердой - залить туда жидкого газа из баллончика для зажигалок или из огнетушителя углекислоты - главное чтобы в меру и закрутить пробку...
может бахнуть если перебачить.

советская заморока "вставить ниппель"  была мной предана анафеме когда я в гараже через штатную вэдэшную тоненькую трубку и переходник задул в баллон компрессором давление - и вот она еще вэдэшечка...
потом в баллон налил керосин - и вот он очиститель карба...
можно краски любой налить... че угодно...
главное это переходники и не забывать нажимать на клапан баллона когда задуваешь туда давление :))))

Jelsay

• Уважуха: +29/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
.. любой лодке не хватает одного фута длинны...

спасибо за мнение - выбрать всегда сложно - но  есть еще месяц  - на подумать..
с одной стороны
бывает что приходиться добираться до стапеля пешком день.. а то и  два  .. да еще часто вверх по горкам  - поэтому вес важен..
К тому же таёжные речки по которым мы  ходим обычно очень небольшие..узкие.. извилистые.. много коряг.. завалов.. камней
поэтому шибко длинно там и не нужно..
но с другой стороны - есть желание освоить для этих дел велосипед - поэтому  под велосипед надо будет место..

Jelsay

знаете эти радиочастицы проходят сквозь землю..
бумага желтеет в старых фотоальбомах, чернила обесцвечиваются в старых письмах лежащих в чуланах...
так что насчет "хранился без солнца" не стройте иллюзий...
Вы ещё не упомянули про нейтрино..  ;D
однако уважаемый - спросите любого "мичуринца" имеющего опыт использования парниковой плёнки -
и он скорее согласится со мной нежели с Вами - хотя и его чуланные  запасы  космические лучи пронзают тоже..

ради прикола давайте посчитаем.
пусть вы давили пяткой, и площадь вашей пятки 4*4 см = 16 см квадратных....
....
я это к чему :) может уменьшите вашу стерлядь ? :) 

ну я же не браконьер стерлядь то ловить.. :)
естественно все мои оценки - типа "как камень" - в той или иной степени субъективны
просто меня поразила жесткость простой надувной конструкции..
поэтому думаю  что доступность населения к современным надувным материалам (типа ТПУ- плёнки)
приведёт к применению в туризме  не только надувных лодок..

еще более простой способ сделать бутылку твердой - залить туда жидкого газа из баллончика для зажигалок или из огнетушителя углекислоты - главное чтобы в меру и закрутить пробку...
может бахнуть если перебачить.

угу.. именно этим и занимаются начинающие аспиранты когда им в руки попадает дюар с азотом  ;D

Jelsay

кому - интересно:

работа потихоньку ползёт..  :)

подержал и пожулькал в руках Кордуру-500 корейского производства..
материал мне понравился - хорошая рюкзачная ткань - НО  она показался мне откровенно слабым на дно катаяка для тех речек где я обычно бываю.. поэтому решил заменить "Кордуру" ( 230 грамм) более прочным отечественным капроном "Кордон-500" ( 270 грамм)
лодка стала сразу заметно тяжелее и поэтому мне пришлось - дабы влезть в желанные 3 кг - уменьшить её длину на 30 см .. причем в самой её широкой части.. что сразу сказалось на грузоподъемности - теперь она стала около 170.. 180 кг....  но для одного пока нормально

итого размеры лодки после корректировки :
диаметр баллонов 33 см длина 300 см.. грузоподьёмность на 16 см - около 175 кг.. вес "голой" лодки с палубой (но без рамы) не более 3-х кг..

материалы:
дно - капрон С901 "Кордон" - черного цвета.. 270 грамм\м2 - 4 п.м
дека и палуба - окфорд 210 - светло серый.. 110 грамм\м2 - 4 п.м
камеры - ТПУ-таффета  -  цвет желтый .. 155 грамм\м2 - 2 куска по 4 м.п.

на днях было  немного времени - решил потихоньку двигаться вперёд - для начала - примерно за два часа - склеил одну из камер:
вырезал из ТПУ кусок  с запасом - 115 см х 330 см - склеил цилиндр.. немного обрезал нос и корму.. вклеил штуцер..
все работы производил клеем SAR 360 с 5% добавлением "Изура"..шов гладил утюгом.. (штуцер грел термофеном)
Утюг и термофен позволили мне провести все клеевые работы очень быстро поскольку после прогрева шва - через полчаса им уже можно аккуратно пользоваться.. 
без утюга такая склейка занимает не меньше суток..
сегодня взвесил готовую камеру - вышло 525 грамм.. конечно это далеко не шедевр - но пока в норме..

немного фото:

начальный набор материалов

окончательный набор материалов

набор для склейки

криво будет всё равно - но штоб уж не совсем

вырезаем с запасом кусок ТПУ

обрезаем лишнее на носу и корме

клеим "враздрай" с загибом ---  для начала мажем полоску в 1.5  см

термоактивация с нажимом

так кисточка не сохнет

Дырка для штуцера

Петелька для шнурка - так удобно одному в тайге вставлять камеру в баллон

Общ. вид камеры стоя

Общ. вид камеры на полу

Штуцер

боюсь что перед НГ времени будет немного
поэтому как появиться время сейчас  - размечу выкройки шкуры..   
и возможно сделаю вторую  камеру..

пожалуйста не оффтопьте в теме
а лучше предложите свой вариант простого судна для походов и рыбалки на несложных реках ;D

с уважением - J.

Аркадич

• Аркадий Чичилин
  • Уважуха: +50/-62
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Не обращайте внимание на оффтоп...
Форум смотрят разные люди.
Лодки всякие нужны, лодки всякие важны...
Выша подробность в описании всего, что связано с изготовлением, кому-нибудь может быть очень полезной.
От меня +1  за тему, рукоделие и описание
С уважением и наилучшими пожеланиями

vlad73

• Уважуха: +1/-0
Стыдно признаться, но никак не врубаюсь, что значит склейка в раздрай.

Jelsay

прошу извинить за доморощенную терминологию 8)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-310
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Лодки всякие нужны, лодки всякие важны...
Выша подробность в описании всего, что связано с изготовлением, кому-нибудь может быть очень полезной.
От меня +1  за тему, рукоделие и описание

Аркадич, у меня единственная и основная претензия к автору - что он не придерживается принципа "стараться делать хорошо и прямо, ибо хреново и криво оно само получится".

Jelsay

опять тема хочет уйти в оффтоп - это потому что тут лодки кривые..  ;D

по сути оффтопа:

"На вкус и на цвет - товарища нет"

небольшая притча:

был у меня сосед - простой вроде  мужик.. но с загадочным для меня чувством юмора..
однажды он все лето  делал за усадьбой забор.. типа вокруг огорода.. 
каждый вечер после работы он тщательно слесарной линейкой вымерял штакетины.. по отвесу ставил столбики..по уровню продолины..
заборчик вышел идеально ровный.. механически красивый.. короче такой "немецкий" - не от мира сего.. 8)
мне этот заборчик не нравился по двум причинам - первая  - он был слишком  геометрически  чуждый  для моих эстетических заборных чувств.
ну и вторая причина - чисто социальная -  на фоне этого идеального забора мой забор - сделанный по принципу -"из него же не  стрелять" смотрелся довольно кривовато
но самое забавное было в том что оба забора совершенно одинаково НЕ  пропускали свиней на грядки.. ;D

-----------------------------

знал ли тот  авиаконструктор  ( Туполев ? ) который произнёс фразу "красивые самолеты - хорошо летают"
что этой фразой  как жупелом начнут размахивать люди ничего не понимающие в той красоте про которую говорил Андрей Николаевич ?

с уважением - J.