f простое самодельное судно для туризма и рыбалки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простое самодельное судно для туризма и рыбалки  (Прочитано 25786 раз)

Иваныч

• Уважуха: +149/-69
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Иваныч, мне всегда казалось, что в критическую минуту экипаж имеет право залезть на трамплин с обратной стороны, чтобы в воде не мокнуть. Судя по фоткам, карманы для стрингеров пришиты к деке, причем они очень короткие. Так что на волнении их может оборвать и без помощи экипажа.
Опасения понятны, но обычно люди представляют условия, на какие проектируется лодка. В данном случае логично будет ожидать, что карманы все же выполнены из той же ткани, что и дно баллона. Хотя по фотографиям остается гадать.

Иваныч

Люди - у данных плавсредст весьма конкретный спектр применения и слова волнение, открытый водоём и т.д. и даже переоворот, в этот спектр не входят.
А вот это не факт. Волнение и переворот вполне входят в программу сплавов по, допустим, уральским рекам. Не говоря о том, что представлены катамараны с малым  расстоянием между баллонами, и при предложенной загрузке оверкиль более чем реален.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Люди - у данных плавсредст весьма конкретный спектр применения и слова волнение, открытый водоём и т.д. и даже переоворот, в этот спектр не входят.
Мы в компании с Иванычем ловили бодрый такой прижим да еще и  под расческой, на совершенно несерьезной речке, больше похожей на лесной ручей, который воробей вброд по колено перейдет.

Jelsay

• Уважуха: +24/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
Спасибо всем кто с пониманием дела и конструктивно критикует представленную лодочку.
по мере сил постараюсь ответить на некоторые вопросы:

1) Это простейшая конструкция  которая только только обеспечивает необходимые условия для несложного сплава по небольшим водоёмам.
2) лодка не предназначена для "большой воды" или для "белой воды", НЕ предназначена  она и  для скоростных  гонок
3) зато она проста и надёжна   и поэтому конструкция имеет рабочее название  лодка "Солдатская"
4) большую роль в обеспечении "крепкости" судна  играют роль такие  основные конструкторские решения:

* лодка собирается - связывается из отдельных частей которые можно изготовить отдельно из различных материалов
* т.е.  надёжность во многом определяется выбранными для изготовления материалами - а их выбор может быть очень широк
* вставка камер через торцы шкуры
* наличие вшитых в лодку по всей длинне силовых элементов крепления - стропы вшитые в складки 
решение в чём то  похожее на парусные боуты.. поэтому вся силовая нагрузка в каждой точке  равномерно распределяется по всему судну

вот рисунок который поясняет такое решение:

три складки  две из них №1 и №3 самые силовые, а  №2 вспомогательная  но тоже силовая
в складки вшиты стропы необходимой прочности ( лично мне хватает 10 мм ( 200 кг) - но можно и 15.. 20 мм)
сразу за вшитой стропой в складке  прожигается отверстие в которое вставляется самозатягивающиеся петля
(под нагрузкой такая петля не перетирает стропу) к этим петлям уже крепиться всё что необходимо
такое решение очень прочное и надежное
я раньше ставил люверсы - но они бывало что вылетают под сильной нагрузкой..
а эти петли - ни одной проблемы за два года..
таких точек силового крепления на одном баллоне может быть больше сотни..

есть ещё парочка "фишек" нацеленных именно на крепкость и выносливость судна..
но думаю что - я буду про них тут говорить с фото-иллюстрациями  - прямо  в процессе изготовления
весь необходимый материал для этого я уже приобрёл..

.. до НГ недолго уже осталось.. время не ждёт..

----------------------------------------------------------

большое спасибо за неравнодушие.. :)

с уважением - J.

Старый пью

• Уважуха: +49/-70
Мы в компании с Иванычем ловили бодрый такой прижим да еще и  под расческой, на совершенно несерьезной речке, больше похожей на лесной ручей, который воробей вброд по колено перейдет.
удивительна способность некоторых людей находить приключения на пятую точку даже там где их нет и быть не может...
но тем не менее эти люди среди нас :)
явно что данные плавсредства не для них
потому как что делать если вдруг рядом продует балласт натовская подлодка а у вас из вооружения только литр самогона и весло ? это я к слову о достаточности конструкции катамарана якобы...

по мне так отличные плавсредства с сермяжной красотой и огромное спасибо автору что поделился с нами своими работами

Иваныч

удивительна способность некоторых людей находить приключения на пятую точку даже там где их нет и быть не может...
но тем не менее эти люди среди нас :)
Не менее удивительна тяга других людей надувать щеки по поводу и без. ;)
Не знаю, насколько Вы знакомы с уральскими реками (чтобы делать свои выводы), но при желании для приключений мест у нас достаточно. Милости просим :)
50 километров от Екатеринбурга, популярное в народе место:

Это было давно, а вот из свеженького (там же):

« Последнее редактирование: 28 Октября, 2015, 17:34:56 от Иваныч »

Старый пью

• Уважуха: +49/-70
Милости просим
уж лучше вы к нам :)
уж на что у нас гладкая вода  и то в позапрошлом сезоне катамаранщики умудрились притопить пару человек - хорошо что больничка рядом - откачали...
это обычно катерасты бухие вечно приключение у них вокруг опасности сплошные...
а тут катамаранщики тихо мирно бухали как всегда на берегу изредка выходя на воду в соседний магазин за водкой и нате вам - почти два жмура на ровной воде ....если бы не медики...
так что не надо про перевороты в воронке бермудского треугольника :)

Иваныч

Старый пью, давайте просто согласимся, что мы говорим о разных вещах.
Если Вам однажды станет скучно, то поиск фотографий по фразе "екатеринбург сплав майские" поможет представить предмет разговора.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2015, 18:07:03 от Иваныч »

Дед

• Уважуха: +185/-213
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Иваныч, подскажи назначение высокой А-образной рамы на первом фото.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Иваныч, подскажи назначение высокой А-образной рамы на первом фото.

Камеру крепить :)