f простое самодельное судно для туризма и рыбалки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простое самодельное судно для туризма и рыбалки  (Прочитано 25745 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

но тем не менее всё это как то реализуемо
Судя по приложенным фото - именно что "как-то".
По любимому выражению Павла - "из говна и палок". Глядя на фоты, такое ощущение, что Вы  участвовали в конкурсе на самое страшненькое судно, причем небезуспешно.

И еще, есть такое высказывание: "красивые самолеты хорошо летают". Наверное, справедливо и обратное утверждение, и по отношению к лодкам тоже.

Jelsay

• Уважуха: +24/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
Погуглил я за пленку, получается не самый дешевый материал. Меня конкретно интересует лодка (именно лодка) 3*1,3. Какой понадобится материал для наружной оболочки баллонов и самой лодки, и не окажется ли это дороже покупной надувной лодки?

ВНИМАНИЕ
это не попытка сделать лодку дешевле чем можно купить аналоги в магазине! 
Хотите лодку - купите и плавайте себе на здоровье.
Моя же тема предназначена для тех кто любит что-нибудь мастерить.. своими руками..   дома.. на коленке.
.

по ценам
самые дешевые камеры - из 100 мкм  тепличного полиэтилена.. - реально будут стоить копейки..
но идти на таких камерах в поход или отплывать далеко от берега - я НЕ рекомендую..
хотя есть такие энтузиасты которые полиэтиленом пользуются годами.. раз в год меняя камеры на новые..

зато так можно очень дешёво проверить работоспособность вашего нового судна..

шкура очевидным образом делиться на две части низ и верх (хотя свои первые лодки я делал из одного цельного 1.5 метрового куска 600-Оксфорда..)

на дно шкуры нужен просто прочный материал:   
ТЕЗа.. Банерная ткань..лодочная ПВХ..толстый капрон.. лавсан..
кароче любая ткань которую сложно порвать на корягах.. и протереть на перекатах..
требований к водонепроницаемости  - никаких..  просто прочная ткань..
я ставил 600й лавсан. Тентовую 600 грамм ПВХ..  1800-й лавсан.. 1000-й нейлон ( кордуру)
в этом году - буду делать из 500-й кордуры..230 грамм\м2  или из отечественного более прочного и дешевого аналога - нейлона  С901 "Кордон-500" производства БалТекст 260 грамм\м2
а вообще - можно хоть из брезента или мешковины   - но брезент гниёт..
короче цена вопроса - как получиться .. от 1000-й кордуры за 1000 руб метр до бесплатного банера который удалось  "свистнуть" дарам..

на верхнюю часть шкуры "деку" годиться вообще практически любая тряпка - желательно немного прочнее марли
в этом году я использую  нейлоновый 210 Оксфорд..  по цене 200 руб \м погонный..

конструкция терпит чрезвычайно большое разонобразие материалов

короче - хотите прочное, надёжное и при этом  не очень тяжелое - придётся заплатить подороже..
в этом случае цена покупной лодки будет не сильно отличатся от ваших затрат..

а хотите нечто за копейки.. можно и за копейки.. но  потом не отплывайте далеко от берега..

Jelsay

но тем не менее всё это как то реализуемо
Судя по приложенным фото - именно что "как-то".
По любимому выражению Павла - "из говна и палок". Глядя на фоты, такое ощущение, что Вы  участвовали в конкурсе на самое страшненькое судно, причем небезуспешно.

И еще, есть такое высказывание: "красивые самолеты хорошо летают". Наверное, справедливо и обратное утверждение, и по отношению к лодкам тоже.

Вы правы - лодки страшненькие.. - дак ведь зато и не украдут.. %) !

вот скажем табуретка  -довольно простая штука.. каждый может сделать..
но  для неё можно отпилить ножки по  линейке.. а можно и на глаз..

в первом случае получиться ровная и аккуратная вещь.. а во втором нечто кривое и колченогое..
но  чаще всего ваш зад особой  разницы не почувствует..

И еще, есть такое высказывание: "красивые самолеты хорошо летают". Наверное, справедливо и обратное утверждение, и по отношению к лодкам тоже
в данном случае - это не сосем верно и даже - НЕ важно..
так и табуретку - предложенный  тут мной вариант катамаранной лодки  - можно сделать аккуратно, а можно - не очень обращая внимание на эстетическую сторону вопроса..
сама по себе эта конструкция такова -  что   функционально её "колченогий"  вариант будет отличатся не сильно от варианта вылизанного эстетом..
в этом суть..

поэтому - кому надо - те пусть вылизывают.. а мне и так - хорошо..
 я делаю эти лодки для себя а не на продажу..

у вас есть к этому претензии ? их нет у Вас  !  :)
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2015, 05:04:41 от Jelsay »

Jelsay

]Проект лодки (катояка) для сезона 2016

назначение:
Легкая одиночка для походов и рыбалки по небольшим речкам - возможно с велосипедом.

длина 330 см
ширина 100.. 110 см   при межбаллоном расстоянии в 40.. см
диаметр баллона 33 см

эффективная ватерлиния примерно 250 см при осадке 17 см..
грузоподъемность  - около 215 кг

диаметр баллона 33 см - периметр 104 см из них:
нижняя часть (3\4) баллонов   (78 см)   предполагается из 500-й Кордуры плотностью 230 грамм \м2 ( покупал по 140 руб м2)
верхняя часть ( 1\4) баллона (дека)  (26 см) предполагается из 210-го Оксфорда весом 110 грамм\м2   ( около 150 руб м2)

но поскольку экономически очень выгодно на низ брать кордуру шириной аккурат 75 см  ( причем 4 см из них на складки)  то
вес материала на низ баллона  0.75*3.3*0.23 = 570 грамм ( минус грамм 100 заужений)
итого 470 грамм

поскольку на дно и бока будут прикрыты 71 см кордуры  -то на деку останется  104-71= 33 см ( да ещё 6 см  на складки)  - 39 см

вес материала на верх баллона  0.39*3.3*0.11 = 150 грамм ( минус грамм 50 заужений)
итого 100 грамм

внутренние камеры из ТПУ-таффеты  155 грамм\м2  ( сейчас уже 270 руб м2)
(торцы склейка с подгибом  -так легче по весу) 

вес материала на  камеры  0.11*3.3*0.15 = 550 грамм (возможно минус грамм 100 на заужения)
итого 450 грамм

дополнительно 10 метров ( 3.3 метра на 3 складки) 10 мм стропы  (есть запас по 10 руб\м) -  грамм 120..130..
 12 мм штуцер  ПВХ  грамм 70...80  ( 100 руб штука)

ИТОГО ОБЩИЙ ВЕС ОДНОГО БАЛЛОНА: 1350 грамм
дно  470 грамм
дека  100 грамм
камера 450 грамм
стропа + штуцер  - 200 грамм
нитки клей ..  50 грамм

ОБЩИЙ ВЕС ДВУХ БАЛЛОНОВ: 2.7 кг

палуба  из 210 Оксфорда  -  0.4*3*0.11 - 130 грамм
5 мм нейлоновый шнур  - 100 грамм

ИТОГО ОБЩИЙ ПРИМЕРНЫЙ ВЕС СУДНА ( БЕЗ РАМЫ) - аккурат 3 кг..  

естественно это первоначальный оценочный вес проектируемого судна..

кому интересно: 
основные работы будут сделаны за НГ каникулы
по мере выполнения работ - буду здесь публиковать фотографии и описание..
если вдруг публиковать здесь не получится  ("говно и палки") то я буду ещё выкладывать этот отчёт на других ресурсах..

при желании данная лодка  элементарно маштабируется практически до любых разумных  размеров\ грузовместимости..
и так же может быть снабжено привязным дном :)

Утлюк

• Уважуха: +67/-41
поэтому - кому надо - те пусть вылизывают.. а мне и так - хорошо...
Чуть было не разгоревшаяся дискуссия о красоте вызвала ассоциацию - современный автомобиль без бампера.
Срятать на лодке узлы под "бампер" и у приверженцев красивых линий исчезнут аргументы.
Принцип - "мне изнутри не видно" также универсален, как и вечен вопрос о "ехать и шашечках". ;D
Лодка, вес которой примерно равен длине в метрах, только по этому параметру достойна внимания.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2015, 12:18:56 от Утлюк »

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Думается мне, что Слава под 'дерьмом и палками' подразумевал несколько другое. Конструкция кажется странной, потому как с точки зрения парусного катамараностроения она совершенно неживучая. Вот, перевернулось оно на волне. На деке из 'марли' повисли те самые 300 кг груза, которые в ТЗ заявлены. Долго провисят ?

Иваныч

• Уважуха: +149/-69
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Думается мне, что Слава под 'дерьмом и палками' подразумевал несколько другое. Конструкция кажется странной, потому как с точки зрения парусного катамараностроения она совершенно неживучая. Вот, перевернулось оно на волне. На деке из 'марли' повисли те самые 300 кг груза, которые в ТЗ заявлены. Долго провисят ?

Серж, из 300 кг 250- это пассажиры, и они висеть не будут.
Оставшиеся 50-100 кг (за минусом их водоизмещения. Заметим, что обычно плотность герм стараются делать меньше единицы) висят на:
на дно шкуры нужен просто прочный материал:   
ТЕЗа.. Банерная ткань..лодочная ПВХ..толстый капрон.. лавсан..
кароче любая ткань которую сложно порвать на корягах.. и протереть на перекатах..
требований к водонепроницаемости  - никаких..  просто прочная ткань..
я ставил 600й лавсан. Тентовую 600 грамм ПВХ..  1800-й лавсан.. 1000-й нейлон ( кордуру)
в этом году - буду делать из 500-й кордуры..230 грамм\м2  или из отечественного более прочного и дешевого аналога - нейлона  С901 "Кордон-500" производства БалТекст 260 грамм\м2
а вообще - можно хоть из брезента или мешковины   - но брезент гниёт..
короче цена вопроса - как получиться .. от 1000-й кордуры за 1000 руб метр до бесплатного банера который удалось  "свистнуть" дарам..
Вполне себе достойный вариант.
Скажу по секрету: у Славы на исторической родине хранятся сплавные баллоны фактически "из того же материалу".
Неидеальность форм может резать особо эстетский глаз, тут да. Но в целом очень интересная концепция. Вполне реальная замена Интексовским лодкам для сплава по спокойным рекам.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2015, 13:48:05 от Иваныч »

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Иваныч, мне всегда казалось, что в критическую минуту экипаж имеет право залезть на трамплин с обратной стороны, чтобы в воде не мокнуть. Судя по фоткам, карманы для стрингеров пришиты к деке, причем они очень короткие. Так что на волнении их может оборвать и без помощи экипажа.

Ван Йок

• Уважуха: +112/-142
Лодка, вес которой примерно равен длине в метрах, только по этому параметру достойна внимания.

Матрасы интекс еще легче и дешевле

http://www.intex.ru/shop/UID_59726_matras_s_derzh_188kh89sm_upak_12.html

Склеить вместе несколько штук, до нужной грузоподъемности.
Сшить на них наволочку из оксфорда, чтоб живучесть стала такой же, как у пловучих средств ТС

Veter

• Уважуха: +52/-17
Люди - у данных плавсредст весьма конкретный спектр применения и слова волнение, открытый водоём и т.д. и даже переоворот, в этот спектр не входят.