f простое самодельное судно для туризма и рыбалки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простое самодельное судно для туризма и рыбалки  (Прочитано 25668 раз)

Jelsay

• Уважуха: +23/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса

я  уже несколько лет хожу на сплавы не только на покупных лодках и каяках но и на судах собственного изготовления..
вполне понятно что соревноваться  с  фирменными судами получается не очень удачно - поскольку зачастую нет возможности закупать необходимые материалы.. нет необходимого оборудования.. технологий.. даже само помещение - где этим можно заниматься  - достаточно большая проблема..

но тем не менее всё это как то реализуемо  - особенно с учётом того что конструкция такого самодельного судна может быть очень простой..

на мой взгляд

технологически наименее трудной в изготовлении дома на коленке  лодкой является так называемая "двухслойка" - это внешний  прочный чехол сшитый из прочной ткани в который вставляется надувная камера клееная из воздухоудерживающего  материала..

конструктивно же проще всего изготовить лодку катамаранного типа которая состоит из двух независимых балллонов и системы крепления их между собой..
из-за простоты конструкции данное судно изобреталась не один раз и не одним человеком поэтому встречается под различными названиями ( двух баллонная лодка, тандем, катабайд, катаяк.. катамаран-одиночка.. ит.п.. )
лично я предпочитаю название катаяк (катамаран каяк) поскольку сделал себе такую лодку для замены каяку  для не бурной воды..

конструктивно такая лодка изготавливается чрезвычайно просто:

1) из прочной ткани  ( я обычно использую толстый нейлон или  лавсан)  шьются шкура - две трубы необходимых размеров.. при этом сразу изготовляются носовые и кормовые заужения.. система силового крепления.. и технологические отверстия для вставки камеры..   

2) затем из ТПУ-ткани или из ТПУ-плёнки клеятся внутренние камеры с выходным штуцером..

3) камеры вставляются в шкуру.. к полученным баллонам привязываются поперечины задающие ширину судна,
надувное сидение-подушку и  матерчатые палубы..

и собственно - это всё.. судно готово к плаванью..

примечание - поскольку баллоны жестко между собой не сшиты - то используя эту свободу  можно всячески менять форму судна - в частности можно связывать нос и корму - если ещё при этом к полученной конструкции из балллонов снизу привязать водонепроницаемое дно - то получиться лодка-каяк

одна из самых первых попыток:

ещё один вариант:

большой катаяк для похода семьёй:

вот ещё лодка сделанная по этой схеме:

и ещё: 

судно сделанное в этом году - менее чем  за 1 месяц - в спешке перед походом - тем не менее отлично отходило в самых жестких условиях.. вес - 5 кг..

выкройка шкуры баллона моего самого первого судна - Тут всё совсем просто и совсем  примитивно -
но тем не менее это судно (из черного 600-го оксфорда) побывало не в одном походе и уже отходило почти полностью 5-й сезон...    (сейчас оно прописано навсегда на даче)

общий вид баллона сбоку и в разрезе  - складки здесь необходимы для вставки люверсов..
но потом я начал отказываться от люверсов - потому что их можно вырвать..
сейчас я вшиваю в складку изнутри 15 мм стропу к которой привязываю силовые самозатягивающиеся петли из капронового шнура - так существенно прочнее  и заметно легче - да и конструкция упрощается..

общий вид баллона сбоку:

общий вид баллона в разрезе: - на сегодняшний день из всех складок актуальными остались только №3 и №1

ещё я хотел бы отметить такую очень хорошую особенность подобного рода простых самодельных судов - как отличную ремонтопригодность в условиях похода..
мне приходилось - главным образом устраняя собственные недоделки и просчёты - не один раз ремонтировать свои самодельные суда в походе.. основным ремонтным средством - из-за простоты лодки - практически всегда выступает обычная верёвка.. 

и в тоже время из-за сборно\разборного характера подобного вида судов для его качественного ремонта доступна практически любая его часть  - включая даже внутреннюю поверхность надувных камер..

вот ещё несколько фотографий из архива - различные варианты лодки.. в разное время..:

с уважением - J.

Veter

• Уважуха: +52/-17
Спасибо, очень интересная схема и задумка.

Laquardamak

• Уважуха: +39/-70
что-то типа  каркаса  из надувных труб диаметром с бутылку на который натянута шкура[/b]
думал поискать необходимое среди пожарных рукавов - сразу герметичная труба-цилиндр - да и давление они держат неслабое - стандарт 10 атмосфер..
Понятно. Для Вашего эксперимента Вам нужен рулон 3” ("диаметром с бутылку"), но я бы советовал брать сразу 6” Lay Flat (Корея).
Это 10-12 атмосферный поливной магистральный армированный ПВХ-шланг. Клеится ПУ-клеями и лентами из диагонально разрезанной 630-й тентовой ПВХ ткани.
Можно воспользоваться сопутствующим ассортиментом подходящих - уголков-перекрестий.
Интересно будет сравнить Ваши результаты с моими. (2 года тому я применял этот материал, окунувшись в иссл.тематику "Пневморангоут".

EMayd

• Уважуха: +216/-158
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
что-то типа  каркаса  из надувных труб диаметром с бутылку на который натянута шкура[/b]
думал поискать необходимое среди пожарных рукавов - сразу герметичная труба-цилиндр - да и давление они держат неслабое - стандарт 10 атмосфер..
Понятно. Для Вашего эксперимента Вам нужен рулон 3” ("диаметром с бутылку"), но я бы советовал брать сразу 6” Lay Flat (Корея).
Это 10-12 атмосферный поливной магистральный армированный ПВХ-шланг. Клеится ПУ-клеями и лентами из диагонально разрезанной 630-й тентовой ПВХ ткани.
Можно воспользоваться сопутствующим ассортиментом подходящих - уголков-перекрестий.
Интересно будет сравнить Ваши результаты с моими. (2 года тому я применял этот материал, окунувшись в иссл.тематику "Пневморангоут".
Купил месяц назад. Думал использовать для каркаса надувной палатки. Отказался.
Не годится. Очень слабый корд и много пластификатора. При небольших повреждениях тут же начинает травить.

Laquardamak

Если не секрет, какого диаметра использовали?

EMayd

Если не секрет, какого диаметра использовали?

75 мм

Jelsay

спасибо за "наколку"..
однако 12 атм элемент каркаса - это же бомба.. - тут в смысле голову может оторвать таким давлением..
тут надёжность должна быть  100%..

с уважением - J.

Laquardamak

Проблемка и в том, что лодочными насосами такое не надуешь.
Мне приходилось надувать двумя насосами. Браво-4 на 0,5 бар, потом через другой клапан камазовским ножным до 8 ,5 кгсхсм2.
Такое давление держат не все лодочные клапана.
Сразу скажу, трёхдюймовая палка сильно гнётся. Потому ели что-то пробовать, то - 6".
Шестёрку я не пробовал. Пошёл по иному пути.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2015, 12:53:37 от Laquardamak Koktebelskiy »

EMayd

Надувал до 1 бар. Как раз хватало жесткости чтобы изогнуть 4м длины на 2.25 между концами без излома. Накачивал с помощью Браво- 9 - https://www.youtube.com/watch?v=-CR9o2kdL18

Jelsay

микроофтоп:
я на этом форуме не частый гость -  не подскажете  - как узнать  прошло моё персональное сообщение до адресата или нет?  ???