f Устав МАРИНС.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Устав МАРИНС.  (Прочитано 10809 раз)

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Устав МАРИНС.
« : 20 Октября, 2015, 22:55:52 »
  Я приведу здесь письмо, которое я разослал всем членам Совета МАРИНС весной этого года после того как вернулся из трансокеанского перехода до острова Пасхи и немного пришел в себя и ...осознал, что я оказывается теперь секретарь МАРИНС.  Менять что-то уже было поздно - надо было что-то делать.  Внимательно изучив Устав - понял, что делать мне нечего...
   Заранее скажу, что воспринято моё обращение было в среднем нейтрально - треть - ура! - чё делать-то!?, треть - да..., все верно, менять надо..., но мне некогда или типа того.., треть - типа...ну ты там пиши, предлагай, а я потом  скажу потом своё мнение!   Ну а тут лето! Сезон значит!  Понятно, что вопросы все надо отложить до осени. Вот и осень - все вернулись из походов, лодки попрятали. Я не стал писать чего-то нового, а решил начать с того же - проявлю - так сказать "законодательную инициативу" - коль уж так вышло и лотерея выбрала меня - разбужу муравейник.  Только письмо адресую теперь уже всем членам МАРИНС:

Часть 1.  Обращение к Членам Совета МАРИНС

Уважаемые члены Совета!
      Волею судьбы, в соответствие с Уставом МАРИНС, я стал Секретарем МАРИНС на 2015 год. Наверно Вы ждете от меня неких тайных откровений или ЦУ…  -  таки у меня – как Секретаря – их для Вас нет. 
      В соответствие с Уставом Ассоциации (а я редкостный бюрократ):
    Секретарь осуществляет координацию работы Совета и текущее руководство деятельностью Ассоциации. ….и распоряжается имуществом Ассоциации в целях выполнения ее уставных задач.
   Секретарь формирует Секретариат Ассоциации в составе своего заместителя из числа членов Совета Ассоциации и технического секретаря, ведущего делопроизводство Ассоциации.
    Совет Ассоциации исполняет решения Конференции, определяет текущие задачи Ассоциации, планирует и организует ее уставную деятельность, утверждает Регламент ассоциации и его изменения, утверждает смету расходов Ассоциации и контролирует ее исполнение.
    Процедуры работы …Совета Ассоциации, не оговоренные в настоящем Уставе, производятся согласно Регламенту Ассоциации, утверждаемому Советом.

Последовательность действий по действующему Уставу Ассоциации такова (курсивом специально выделил то, что прописано в Уставе):
1. Конференция утверждает некие РЕШЕНИЯ, которые должны быть реализованы в текущем году;
2. основываясь на РЕШЕНИЯХ конференции Совет Ассоциации определяет текущие задачи Ассоциации. Я так это понимаю –  Члены Совета бурно обсуждают как бы получше  исполнить РЕШЕНИЯ Конференции, приходят к какому-то мнению и рожают  документ,  определяющий порядок исполнения РЕШЕНИЯ Конференции и при этом - конечно же – Совет делит бабки Ассоциации - утверждает смету расходов Ассоциации и контролирует ее исполнение;
3.  Секретарь (сегодня это я – и замечу, что я себя туда не выдвигал, мой родной НКТП – тоже.  Так придумано было отцами-основателями Ассоциации и так сегодня, а никак иначе, не может быть – если мы уважаем  Устав Ассоциации в которой мы состоим членами!) - осуществляет координацию работы Совета и текущее руководство деятельностью Ассоциации. (Здесь я спецом выделил синим шрифтом то, что по Уставу должен делать именно «Я» по выпавшей мне судьбой должности).

Так вот
– цепочка эта разорвана в самом основании – Никаких РЕШЕНИЙ от прошедшей Конференции нет! Соответственно и дел у Совета – нет и быть не может по действующему Уставу.  Соответственно и у Секретаря (у меня) – дел нет! …ну разве, что  секретарь формирует Секретариат Ассоциации в составе:
     -  своего заместителя из числа членов Совета Ассоциации.
  Полномочия «Заместителя» ни в Уставе ни в одном из утвержденных регламентов – не оговорены,  потому – чисто формально – не знаю (не понимаю) – кого именно и для каких целей я должен избрать из числа членов Совета;
    -  и технического секретаря, ведущего делопроизводство Ассоциации  …разве что - принимать в члены Ассоциации и регистрировать новых членов Ассоциации. Я откровенно скажу, что не знаю - у кого получить хоть какие-то документы Ассоциации.  …ну, предположим, что назначу я технического секретаря росчерком пера из числа членов Совета – считайте, что именно Вас!  Что дальше?  - Можете приступить к своим обязанностям!!!   Вы их знаете?   …Неужели кто-то реально считает это жизнеспособным?    (Я не считаю эту должность вообще выборной  – это исполнительная должность  -  нормальная практическая работа, которая должна вестись не на общественных началах.)   
     У Ассоциации нет Планов мероприятий ни на этот – 2015 год,  ни перспективных, утвержденных Конференцией, а остальные – коих тоже нет – нелегитимны, если мы уважаем наш Устав! 

Но если абстрагироваться от буквы Устава Ассоциации и попробовать разобраться в ситуации по житейски, то дела у Совета есть!  Главный вопрос, который я сегодня вижу, от понимания которого и можно начинать «плясать» – это цели Ассоциации!
   В Уставе:
2.1. Целями работы Ассоциации являются:
1.   Повышение эффективности и безопасности туристских многокорпусных парусных судов, накопление опыта их постройки, эксплуатации, проведения соревнований и плаваний;
2.   Повышение парусной и спортивной квалификации экипажей;
3.   Расширение связей любителей парусного спорта и туризма независимо от их места жительства, гражданства и национальности;
4.   Сохранение и популяризация морской культуры и традиций, хорошей морской практики;
5.   Содействие развитию парусного спорта и туризма.

Прекрасные Цели!  Я «за» - всем, что у меня есть.  Для их достижения отцы-основатели Ассоциации сформулировали текущие Задачи – что надо делать, чтобы достигались эти цели:

2.2.  Для достижения поставленных целей Ассоциация ставит перед собой следующие задачи:
1.   Накопление и распространение опыта и информации по вопросам, связанным с постройкой и эксплуатацией легких разборных парусных судов, парусным туризмом и мореплаванием на малых судах.
2.   Определение правил классов для туристских многокорпусных судов.
3.   Подготовка, публикация в компьютерных сетях и издание методической, популярной, технической и иной литературы, документов и пособий; видеоматериалов по вопросам, связанным с уставной деятельностью.
4.   Организация и проведение парусных соревнований, походов, экспедиций и иных связанных с уставной деятельностью мероприятий, как российских, так и международных, как самостоятельно, так и совместно с Всероссийской и региональными федерациями парусного спорта, клубами туристов и другими российскими и зарубежными организациями.
5.   Организация обучения желающих основам парусных и туристских знаний и навыков.
6.   Регистрация и учет связанных с уставной деятельностью сведений о легких разборных парусных судах и их экипажах.
7.   Взаимодействие с разработчиками и производителями малых парусных судов.
8.   Взаимодействие с государственными и общественными организациями, занимающимися парусным спортом, туризмом, надзором за спортивными судами и спортивным судостроением, судоходством и мореплаванием , экологией и охраной природы.
9.   Для решения уставных задач Ассоциация может выдавать сертификаты на право деятельности по своим методикам любым коммерческим и некоммерческим фирмам, частным лицам.

Мне так и хочется закричать: «Я тоже хочу жить в этой стране!»  - Я тоже хочу быть членом такой Ассоциации! 
      Вопрос простой – Кто всё это будет реализовывать в жизнь? Почему дальше регистрации членов Ассоциации реально дело так и не пошло!?
      Надо честно констатировать, что  Дело, которое затевалось 2003 году заглохло! Цели были грандиозные, Задачи – тоже. Осилить поставленные цели и даже выполнить хотя бы в какой-то мере поставленные задачи за 12 лет не получилось.    Что-то успели сделать на голом энтузиазме первых членов Ассоциации, но голый энтузиазм подразумевает  некий подвиг, а работать планомерно в режиме подвига – попросту невозможно. 
     Я напомню, что Дело затеялось в 2002 году – ВФПС и ТССР – все «лежали на боку» и разваливались, так как сиська, с которой они кормились,  исчезла с исчезновением СССР,  а мы – вольные туристы-парусники – не нужные ни ТССР ни ВФПС – стали создавать свои самостийные общественные объединения во всех регионах постсоветсткого пространства - там где исторически парусный туризм был. Это были автономные региональные неформальные объединения – попросту тусовки, которые сохранились  из кружков туристов-парусников,  имеющих немалый организационный, походный и конструкторский опыт и свою историю.   «Тусовки»  (Клубы туристов-парусников)  писали сами себе «Законы парусного братства», а некоторые пытались придать им легитимные формы. Где-то на этой волне и родилась наша ассоциация МАРИНС (тут Гриша Шмерлинг и другие отцы-основатели могут дать исчерпывающий экскурс в историю, а у меня сейчас другая цель) – ассоциация вольных владельцев надувных разборных парусных судов.
      С тех пор минуло 12 лет. Де юре - нашей ассоциации давно уже не существует! Она была вычеркнута из реестра юр.лиц еще 20 июня 2006 года http://egrul.nalog.ru/  . С тех пор мы существуем, но не как некоммерческое партнерство МАРИНС, а как международная тусовка владельцев надувных разборных парусных судов (далее - исключительно для краткости - «надувастиков»).  Самые активные тусовщики (члены Ассоциации) – в той или иной степени - конструкторы этих самых разборных судов и их изготовители или модернизаторы.  Тусуемся мы (члены МАРИНС) на двух площадках,  где и решаем мало-мальски,  как вопросы обозначенные в целях и задачах Устава Ассоциации:
  1)  Вертуальная – это в основном - форум «под гиком» - частный интернет-ресурс Антона Вельского (спасибо ему за гостеприимство и проявленную иннициативу) (Своего официального сайта Ассоциация до сих …не имеет – это факт.) + масса других интернет-площадок включая сайты Клубов и соц.сайты.  Здесь происходит интенсивный обмен мнениями среди тех, кто там тусуется, но насколько это отражает чаяния Ассоциации – каждый сам себе решает.
  2)  Фестивальная – на различных акваториях,  с формальной целью  посоревноваться по тем или иным правилам, где самыми знаменательными стали ТРИ Фестиваля владельцев надувастиков (я сознательно не называю эти Фестивали «Чемпионатами Мира»,  а именно «фестивалями», так как основной их принцип был – кто приехал – тот и участник!),  которые собирали максимальное число судов и их владельцев, а главное – максимальное число участвующих регионов и стран – безусловная заслуга команды Совета Ассоциации, возглавляемая Кравченко Сергеем.
    А еще - мы все тусуемся - совершенно независимо от того есть МАРИНС или МАРИНСА нет и никогда не было - на своих тусовках различного регионального уровня. Это Фестивали и соревнования, проводимые региональными Клубами туристов-парусников – объединениями, структурно никак не входящими в МАРИНС и, соответственно, живущими по своим законам. Цели и задачи, декларируемые этими Клубами,  зачастую до последней буквы совпадают с декларируемыми Ассоциацией МАРИНС (неудивительно – так как отцы-основатели МАРИНС и были лидерами таковых клубов).  Некоторые  Клубы имеют весьма продолжительную историю – много более длительную и много более насыщенную событиями и результатами, чем МАРИНС.  Де юре – большинства этих клубов – тоже, как и МАРИНС,  нет ни в одном государственном реестре юридических лиц. Но Клубы (кустовые (региональные) тусовки) - есть! И в каждой такой тусовке есть - свои законы вхожести в них,  как правило, неписанные, и есть законы их жизнеспособности (ведь выживают же как-то!). 

А теперь возвращаюсь к самому началу – к целям и задачам МАРИНС - я бы даже назвал это –  к миссии МАРИНС.  …или можно по другому – кому нужна эта Ассоциация.
     Вот факты: (Вы все читали протокол последней клнференции и знаете эти цифры.)
     В МАРИНСе зарегистрировано на сегодня 470 человек (а может у них – этих членов Ассоциации - уже давно нет своих надувных судов, а может давно интерес пропал к ним, а может… кто сможет ответить – сколько нас) – солидно, но это в разы меньше, чем число владельцев надувастиков, тусующихся даже на интернет-форумах,  много меньше чем тусущихся по региональным Клубам и еще более в разы меньше – существующих сами по себе, не примыкающих ни к каким клубам и тусовкам. В выборах очередного Совета приняло участие в голосовании всего-то 70 человек (это 15% от зарегистрированной численности членов Ассоциации), при этом в совет избиралось 17 человек  (пятеро из которых,  похоже, что и не знали о выдвижении их кандидатур в Совет, потому и не давали на то согласие и, скорее всего, и в выборах не участвовали и потому и в Совет не попали) – это четверть от всех участвовавших в выборах.  Я это к тому, что число членов МАРИНС – тех, кому хоть как-то небезразлична судьба Ассоциации – никак не более 70 человек в 3-х странах.  Остальным – в среднем пофиг! 70 человек - это неплохая численность для региональной тусовки (Клуба, ассоциации…), но для международной  - …мне кажется, что малова-то - нет некоего критического числа членов ассоциации, когда  завертелось бы дело международного (на что претендует Ассоциация) масштаба. 
        Но так ли это по жизни? Я выше уже упомянул про существование владельцев надувастиков, которые не являются членами МАРИНС – всем очевидно, что их много больше,  чем 70 человек, которые проявили свой статус в последней Конференции МАРИНС.  Тогда почему они (владельцы надувных разборных судов) не хотят быть членами Ассоциации, имеющей такие благие для каждого  - общие для всех - цели .  В чем отличие владельца надувного катамарана – члена МАРИНС от владельца – не члена МАРИНС..?   «Собака зарыта» - по-моему - где-то здесь. 
     Статус действительного членства в ассоциации невелик, на мой взгляд.  150 рублей (3 доллара – цена кружки пива) – вот цена пожизненного членства в Ассоциации. Вопрос – что дает это членство «члену Ассоциации»?  - …Удостоверение, удостоверяющее членство и регистрационный номер судна в юридически несуществующей организации.  Соответственно – «не члены Ассоциации» – не имеют таких удостоверений, но могут их получить – если захотят – «по первому требованию».  Разница – невелика! Лично я – других разниц не вижу. Кто видит – поясните мне.
       Давайте попытаемся понять кто мы – и чего мы хотим!  Зачем и кому и для чего нужна НАША международная Ассоциация?
     Это очень Важно, на мой взгляд. Только поняв, осознав и сформулировав  «Это»  - можно строить Устав, который бы способствовал реализациям этих целей, а уже на основании Устава и решать наши общие задачи для достижения наших уставных целей.
     Ни в коем случае нельзя растерять то, что достигнуто за 12 лет существования и деятельности МАРИНС.  Но её современное состояние к сожалению не отвечает реалиям сегодняшнего мира, быстро развивающегося и меняющегося. Очень надо заново переосмыслить наши цели и задачи, в соответствие с ними  скорректировать Устав Ассоциации, чтобы  он способствовал сплочению  нашего братства!   
      Я, как  секретарь МАРИНС,  в соответствие с действующим Уставом Ассоциации, не нарушая его, не могу ничего менять или делать, кроме того, что поручит Конференция.         ...А конференция не поручила ничего.

ЧАСТЬ  2.  Мои личные  взгляды  на цели и задачи Ассоциации – как перспективные так и первоочередные .

Нас всех объединяет любовь к парусу, к морю,  как  у яхтсменов, но есть незримое отличие – некий дух вольницы и анархии! У нас нет двух одинаковых судов -  мы постоянно их переделываем под себя, под очередные свои цели и задачи и мы не привязаны к причалу, как яхтсмены – отсюда и наш особый статус в яхтенном мире – где-то  недояхтинг,  а где-то и пере…!   По-видимому поэтому – мы «серые ангелы» - между яхтингом и туризмом.  И на сегодня – первоочередной целью вижу -  продолжение  очного знакомства  участников Ассоциации с целью обмена опытом, мнениями, демонстрацией возможностей своих лодок и своего мастерства, выявления тенденций и направлений в нашем движении.
         Первоочередное, что я предлагаю – это проведение в этом году Фестиваля МАРИНС.
     Нельзя прерывать цепочку!  Три года, которые проводились Фестивали («Чемпионаты Мира») дали громадный толчок нашему движению и развитию.
      Я прошу всех Членов Совета поддержать мою Идею и объявить о проведении Фестиваля – 2015  под флагом МАРИНС! 
      Если не будет других предложений  – предлагаю  проведение Фестиваля на площадке Новосибирского Клуба туристов-парусников (НКТП) – в рамках Фестиваля «Обское Море-2015».
     У нас всё для этого всё есть!  Семисуточная программа мероприятий  охватывает все направления и течения в нашем увлечении парусом, связанным с надувными катамаранами.  Сложившуюся спортивную Программу Фестиваля предлагаю сохранить, разнообразя её лишь культурной  частью,  связанной с общением: семинары, обсуждения, вечера фильмов, отчетов и т.п. – это всё обсуждаемо.
      В рамках нашего Фестиваля будут проходить Чемпионаты по спортивному туризму («дистанция парусная»)  Сибирского Федерального округа  и Чемпионат России, проводимые РФСТ  (Российская федерация спортивного туризма), потому – правильно оформив документы – можно получить спортивные разряды вплоть до мастеров спорта по спортивному туризму.       

Второе – чем надо, на мой взгляд, заняться – это в соответствие со сложившимися  организационными реалиями, в том числе и независящими от нас геополитическими  -   пересмотреть Устав Ассоциации и подготовить новый, чтобы утвердить его на осенней Конференции.  Устав должен способствовать нашему сплочению и развитию.
      Важны, на мой взгляд, все вопросы Устава. 
Обращу внимание лишь на некоторые:
- Надо повысить статус членства в ассоциации и сделать его привлекательным, чтобы каждый, увлеченный парусом на надувастиках – считал себя членом МАРИНС и был таковым по факту;
- Региональные тусовки  (Клубы, Флоты, … неважно как их назвать) – должны стать реально базовыми структурными ячейками МАРИНС – как это заложено в действующем Уставе. Ассоциация должна стать объединяющей их структурой, но не мешать их самостоятельному развитию, а лишь способствовать их деятельности в соответствие с заявленными уставными целями;
-  Совет Ассоциации – это её парламент, законодательный орган, который должен вырабатывать и принимать общие  некие правила, регламенты  и т.п. регламентирующие документы Ассоциации - по мере возникновения в них потребности.  Совет должен выражать волю членов Ассоциации, а потому его основой должны стать представители первичных тусовок  (Клубок, Флотов… неважно как их назвать),  делегирующих туда своих членов. 
- В рамках ассоциации должны возникнуть некие «федерации»,  объединяющие либо гонщиков,  либо определенные классы судов,  либо способы какого-то иного самовыражения владельцев надувастиков – членов Ассоциации - которые и должны вырабатывать и правила своего класса и своей тусовки. Безусловно, что  лидеры этих «федераций» должны быть представлены в Совете Ассоциации.
-  Для достижения поставленных Ассоциаций целей и решения текущих задач, в частности: лоббирование  своих интересов в государственных и общественных структурах,  издание методической, популярной, технической и иной литературы, документов и пособий; подготовка видеоматериалов по вопросам, связанным с уставной деятельностью;  организация и проведение парусных соревнований, походов, экспедиций и других задач (см. п. 2.2. Устава) -  нужна постоянная профессиональная работа,  которая должна вестись исполнительным органом Ассоциации, а для этого Ассоциация должна иметь свои деньги! Тут нет ничего нового – надо создавать институт такого финансирования деятельности Ассоциации.
….
   Я имею свои личные взгляды по всем этим и другим вопросам деятельности Ассоциации. Это взгляды рядового члена МАРИНС и я не излагаю их в этом письме, чтобы они не воспринялись как директ от Секретаря МАРИНС  (у Секретаря нет таких полномочий) или наоборот - на них не накинулись с критикой, что я хочу «всё» поломать.  Я предлагаю обратный ход – получить от Вас – членов Совета МАРИНС - разрозненные ЦУ,  Ваши мысли, взгляды на деятельность Ассоциации – сравнить и соединить со своими и в виде предложений для обсуждения выставить на публичный Форум.  Из числа членов Совета – создать инициативную группу, которая будет анализировать предложения и готовить текст нового Устава – именно инициативную (!!!) …Кто готов?  Кому надо??...  Если инициативы от Вас не будет – то и делать ни хрена не надо – будем ждать «дядю»…   или подадимся в готовые структуры ВФПС или ФСТР,  или будем продолжать «вариться» в котлах своих сложившихся региональных парусных тусовок,  …авось и так всё хорошо.   

Закончу я свое письмо словами из песни - гимна нашей Регаты, написанные в 1988 году на 2-й нашей Регате, одним из её участников - Никулиным Володей - тогдашним непобедимым лидером:
     "Так пусть тесней наш круг и крепче наше братство,
       Пускай крепчает ветер перемен.
       Никто не помешает снова нам собраться,
       На этом берегу, и лучше без замен!"

Анатолий Кулик – секретарь МАРИНС 2015 года.    5 мая 2015 г.

"Воз..." - по сути - остался в том же месте.  Думаю, что настало время впрягаться и двигать его!

« Последнее редактирование: 20 Октября, 2015, 22:58:20 от Кулик »
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Евгений Коротких

• Уважуха: +198/-92
Re: Устав МАРИНС.
« Ответ #1 : 22 Октября, 2015, 22:29:47 »
..........  Я предлагаю обратный ход – получить от Вас – членов Совета МАРИНС - разрозненные ЦУ,  Ваши мысли, взгляды на деятельность Ассоциации – сравнить и соединить со своими и в виде предложений для обсуждения выставить на публичный Форум.  Из числа членов Совета – создать инициативную группу, которая будет анализировать предложения и готовить текст нового Устава – именно инициативную (!!!) …Кто готов?  Кому надо??... .....

может быть не только от членов Совета получить ЦУ? Ведь очень много заинтересованных и мудрых (просто скромных) рядовых членов.
Вся наша беда это совковское воспитание мы ждем, что кто то предложит его или ему. Как то себя предлагать это карьерист и т.д.
Ребята, если нужен вам МАРИНС подключайтесь.
Мне МАРИНС нужен и поэтому в меру своих способностей буду помогать.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2015, 22:34:08 от Евгений »

solodun

• Уважуха: +80/-27
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #2 : 23 Октября, 2015, 14:44:25 »
Повторю, то что писал Палычу.
Жду команд. Готов исполнять, так же в меру своих возможностей.
Алексей Солодун

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-319
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #3 : 23 Октября, 2015, 16:28:30 »
Готов помогать

Андрей Пермский

• Уважуха: +38/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #4 : 23 Октября, 2015, 17:28:08 »
Перечитал письмо, перечитал устав. Да, нужно менять. Готов участвовать в обсуждении выдвигаемых предложений. ???

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #5 : 26 Октября, 2015, 20:43:38 »
 "... Я имею свои личные взгляды по всем этим и другим вопросам деятельности Ассоциации. Это взгляды рядового члена МАРИНС и я не излагаю их в этом письме, чтобы они не воспринялись как директ от Секретаря МАРИНС (у Секретаря нет таких полномочий) ..." 
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-319
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #6 : 26 Октября, 2015, 23:52:46 »
Палыч, не надо кокетничать. Есть что сказать - говори. Да и Секретарь - должность выборная и временная  ;)

Евгений Коротких

« Ответ #7 : 12 Ноября, 2015, 20:21:55 »
уже ноябрь!

Иваныч

• Уважуха: +157/-114
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #8 : 12 Ноября, 2015, 20:41:52 »
В субботу Палыч выступает на дне рождения Уральского Клуба с докладом.
Попробуем записать.

Евгений Коротких

« Ответ #9 : 12 Ноября, 2015, 20:52:37 »
В субботу Палыч выступает на дне рождения Уральского Клуба с докладом.
Попробуем записать.

не "пробуем", а записываем и не только, а еще с прямой трансляцией по инету. :)