f Перешить стриж в бермудский грот
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перешить стриж в бермудский грот  (Прочитано 9179 раз)

Илья_Розанов

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Альбатрос
Re: Перешить стриж в бермудский грот
« Ответ #10 : 18 Октября, 2015, 22:47:50 »
Мда... что-то у вас, господа, больше негатив прет а не конструктив. Только у вас всё "правильно", а остальные недотепы и неумехи. Ну продолжайте, флаг в руки. Я сюда не пикироваться пришел.

Илья_Розанов

« Ответ #11 : 18 Октября, 2015, 23:00:48 »
АМГ, тот грот от альбатроса что у меня есть - он совершенно точно АБСОЛЮТНО плоский, с сильно выпуклой передней шкаториной. Иными словами, на ровном полу он раскладывается без всяких складок вообще. Оно кстати у Перегудова так и описано - максимальное пузо при прямой мачте и слабо натянутом гроташкоте, и абсолютно плоский парус при выбранном гроташкоте. На деле он конечно не абсолютно плоский, ткань немного тянется под углом к основе + карман создает некоторый выпукло-вогнутый профиль. Но скроен совершенно плоским.

Почти любой парус можно сделать пузатым тогда когда это надо. Но не всякий можно сделать плоским, когда стоит вопрос безопасности, и надо держать плоский парус с минимальным углом атаки к сильному ветру.

А мнение Ваше о моих "понятиях" меня не сильно волнует, я в своих знаниях уверен.

МРС

• Уважуха: +14/-3
  • Манин Роман
« Ответ #12 : 18 Октября, 2015, 23:54:08 »
Я шил только тряпочки для байдарки ( назвать это парусами перо не поднимается) Но Вы сказали, что какое то время были в парусных мастерских... Поэтому хочу обратить ваше внимание на мелкую и возможно ненужную деталь- это расположение утка и основы.... не говоря о том, что парус потянут, или что шов будет перерубать ткань в этом месте...это будет уже не интересно...

АМГ

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Аверкич
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М525
« Ответ #13 : 19 Октября, 2015, 00:30:44 »
Ну если уверены.  Режте.
Только что-то  я не пойму. Вы с чего стартовали?
совета просили, на "наличие/отсутствие опыта"
жаловались. Совет получили и обиделись.
Режте! "И опыт сын ошибок трудных"

Илья_Розанов

« Ответ #14 : 19 Октября, 2015, 00:33:45 »
Это как раз самая важная деталь, и в самом деле получается шов (ремонтный так сказать) под углом и к основе и утку, НО - если по этой линии сложить и поставить метки, а в идеале "наметать" двухсторонним скотчем и потом сшить, шов этот не сильно испортит дело. Скажем, на радиальных гротах просторов много швов под углом к линии ветра - и ничего, ходят. Аэродинамика не идеальная, но приемлемая.
У меня есть гораздо более точные чертежи (этот очень грубый), на них получается, что ткань около шва с обеих сторон имеет равный (или близкий) угол нитей относительно основы.

и парус тот не потянутый, он просто даже "неношеный", но использовать его в том виде что есть я не буду точно. Хорошо бы конечно взять новой ткани... но вот тарпаулин меня что-то не вдохновляет совсем.
А что за загадочный Филипп - мне так и не сказали.
надо разложить мачту и парус на полу и прикинуть "палец к носу".

МРС

• Уважуха: +14/-3
  • Манин Роман
« Ответ #15 : 19 Октября, 2015, 00:40:06 »
А можно узнать адресок парусной мастерской, где вы тусовались?

Илья_Розанов

« Ответ #16 : 19 Октября, 2015, 00:41:07 »
АМГ, я не жаловался на отсутствие опыта.
Я спрашивал, может ли получиться с такой формой паруса. Вот тут я сомневаюсь.
Хитростей в таком парусе много - и гик двойной, и парус поворотный вместе с мачтой, и тонкий трос в заднем шве кармана как опора для сквозной латы... может получиться нечто интересное.

А может получиться тряпка.
Всё же - кто такой Филипп, что у него есть за ткань и как его найти?

Илья_Розанов

« Ответ #17 : 19 Октября, 2015, 00:41:59 »
Стропас, при парашютном институте.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #19 : 20 Октября, 2015, 20:05:45 »
  Там, где вы сверху собираетесь пришить кусок, отрезанный снизу, образуется мощная складка, портящая профиль в самом нужном месте ( в верхней трети). На тряпке, выложенной на полу это не всегда видно, но по опыту, любые швы поперек потока это плохо. Хотя, конечно экспериментируйте, если не жалко.
За Нашу Победу!