f Перешить стриж в бермудский грот
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перешить стриж в бермудский грот  (Прочитано 9656 раз)

Илья_Розанов

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Альбатрос
Перешить стриж в бермудский грот
« : 17 Октября, 2015, 20:09:57 »
не хотел бы разводить дискуссию на тему зачем и почему.
Просто - хочу попробовать. Есть переделанный (надставленный горбом) стриж, очень хорошо работает, но я немного перестарался с горбом и длиной лат, в итоге парус трудно рифится и совсем плохо убирается, а зарифленный очень сильно теряет в остроте.
И в тоже время есть штатный парус альбатроса, над которым хочу поэкспериментировать.

Что хочется получить:
Плоский парус, надеваемый на мачту карманом.
2-3 сквозные, или почти сквозные латы, примерно горизонтальные.
Гик с креплением на мачте и топенантом (возможно, отстегиваемым).
Ниже гика планируется кусок тряпки, выполняющий роль оттяжки гика на ходу, и "ленивого Джека" на стоянке или ходе под мотором.
Соображения такие: вооружение альбатроса  - топовое. При этом хорошо работает "большой стаксель" и относительно небольшой жесткий грот.
В связи с удачным испытанием генуи, сделанной из куска просторовского грота, я могу немного пожертвовать площадью грота.
Хочется в достаточно сильный ветер нести полный грот, с сохранением остроты лавировки.
Форму в плане хочу получить примерно такую, как грот МО-31 Петра Воробьева, только без нижней части, по полку рифов. Оно как раз укладывается в высоту альбатросной мачты.
А перекроить парус предполагаю так - см.рисунок:
Пунктир - примерное новое положение мачты. Та часть что остается слева - отрезается, переворачивается, и пришивается наверх.
там образуется тупой угол, который подкрепляю сквозной латой (да-да, тот самый "гафельный с пришитым топселем")
Швы на полотнищах паруса расшиваю, и соединяю по-новой с расширением к мачте - тем самым получаю по задней шкаторине небольшой горб, подкрепляю латами. Направление утка - по задней шкаторине, не по линии шкотовый-фаловый.
Гик планирую двойной, длиной около 2м, поворачивающийся вместе с мачтой. Может получиться очень интересная штука.

Что скажете?

У меня возникают серьезные проблемы с рифлением штатного стрижа, здесь всего понемногу - и криворукость, и особенности конструкции, и наличие/отсутствие опыта. Скажу только что мачту в верхнем колене я уже 2 раза гнул, и больше не хочу. Безопасность мне важнее скорости.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-132
  • М554
Re: Перешить стриж в бермудский грот
« Ответ #1 : 17 Октября, 2015, 20:56:31 »
1. Ставить бермуду на гибкую силовую схему Альбатроса - скрещивать ежа с удавом. Придётся и лодку всю переделать (как минимум - полноценный паук, более прочная мачта).
2. Если таки очень хочется, то лучше шей новый парус - это проще, чем переделывать, и старый парус не испортишь.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Илья_Розанов

« Ответ #2 : 17 Октября, 2015, 22:59:07 »
гибкость альба кмк преувеличена, кстати с современными баллонами она еще несколько меньше, парус будет меньшей площади, так что прочности мачты хватит.
просто у меня нет возможности потратить на этот эксперимент денег, потому буду делать из чего есть, т.е. старый парус можно считать просто тканью.

мачту планирую усилить внутренними вставками на участках стыков крайних частей с центральной толстой.
ЗЫ. Не на всех альбатросах такие мачты, оказывается.

Дед

• Уважуха: +210/-260
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #3 : 17 Октября, 2015, 23:19:13 »
ЗЫ. Не на всех альбатросах такие мачты, оказывается.
- что ты этим хочешь сказать? А насчёт гибкости - подойди сзади в другому альбатросу, идущему бейдвиндом, и загляни ему "между ног" вы ужаснётесь как как согнута дугой килевая! А у вас подветренная  ванта разве не виснет? Вы думаете это что? Если не недостаточная жёсткость? тогда что?
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2015, 17:23:38 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Илья_Розанов

« Ответ #4 : 18 Октября, 2015, 00:49:59 »
Когда я Лямцеву aka Serge37 пожалился на свои трудности с рифлением, выяснилось, что у него мачта из одинаковых трех труб, 2 части отфильерены по краям, и вставляются в центральную. А у меня крайние части - тонкие, 50х1,5 и они свободно вставляются в среднюю, которая 55х2.
жесткость разных мачт наверное разная.

насчёт гибкости рамы - видимо пока сам не попробую, не пойму чем она мешает. Гика-шкот идет туда же, ну разве что немного иное направление тяги.
Кстати, по идее у меня должна получиться не "чистая бермуда", а "стрижанутый грот" в местной терминологии.

Надо пробовайт.

АМГ

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Аверкич
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М525
« Ответ #5 : 18 Октября, 2015, 01:38:27 »
Нельзя так кромсать парус. Он же не плоский!
Испортишь хорошую вещь.
А бермуду на альбатросе можно посмотреть здесь
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13685.0

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-132
  • М554
« Ответ #6 : 18 Октября, 2015, 08:16:06 »
Нельзя так кромсать парус. Он же не плоский!
Испортишь хорошую вещь.

Мало того, что старый испортит, так ещё и новый полным говном будет. Надо всёж теории хоть немного почитать - пузо паруса, его профиль по высоте, как полотнища располагать при крое, как учитывать прогиб мачты, чем пузо делать - закладками или кривой шкаториной, под какой силы ветер преимущественно парус затачивать.
А после изучения теории рекомендую купить рулон дешёвого тарпаулина для экспериментов (плетёнка из полиэтилена, тенты из неё ещё делают), и воплощать в жизнь полученные теоритицкие знания. А не делать из одного говна другое говно.
Про пошив парусов из тарпаулина тут есть почитать.
А ещё есть какие-то "фирменные" почти халявные парусные материалы уважаемой нашей секты "Недояхтинг", пророк ея Филипп подскажет где спереть.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Илья_Розанов

« Ответ #7 : 18 Октября, 2015, 19:53:28 »
С теорией я могу тут с некоторыми поспорить, месяц стажировки в парусной мастерской и изучение теории имело место быть, равно как и яхтенные права. Про закладки и крой я в курсе. Однако все попадавшие мне в руки паруса мне приходилось именно ушивать в сторону уплощения, после этого они переставали кренить лодку и начинали ехать.

И что там насчёт недопарусной ткани - поподробнее плз!
Если можно купить материала занедорого - я не против, результат точно будет лучше.
Кто-где-что-почём?

Дед

• Уважуха: +210/-260
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #8 : 18 Октября, 2015, 22:20:48 »
С теорией я могу тут с некоторыми поспорить, месяц стажировки в парусной мастерской и изучение теории имело место быть, равно как и яхтенные права. Про закладки и крой я в курсе. Однако все попадавшие мне в руки паруса мне приходилось именно ушивать в сторону уплощения, после этого они переставали кренить лодку и начинали ехать.

И что там насчёт недопарусной ткани - поподробнее плз!
Если можно купить материала занедорого - я не против, результат точно будет лучше.
Кто-где-что-почём?

К Филлипу, к Филлипу!!! (не к Киркорову!)- про недоткань.  А раз ты  про закладки  и крой в курсе, и стажировался, и всё  под себя перешивал, и всё сразу поехало и перестало кренить - так тебе не сюда, тут все  тупые как я , тебе к Юдашкину!, к Звереву или к кому там ещё...? Тебе  сказали авторитетные  люди , (между дрочим президент Гондураса...) - и что? тебе надо - что они  ответили? тебе оно не надо. ты у нас и так умный? -  ты зачем спрашивал у идиотов?  Так ты иди к  Юдашкину, его спроси.... (ему кстати предложи - косу в жопу вставить... даже интересно что он тебе на это скажет)
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2015, 22:28:22 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

АМГ

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Аверкич
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М525
« Ответ #9 : 18 Октября, 2015, 22:30:20 »
Ну если стажировка в парусной мастерской ;D. Как говорится - тады ой.
Но что-то мне подсказывает - Вы товарисчь без понятия.