f Скеги вместо шверта
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Скеги вместо шверта  (Прочитано 28604 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-120
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Re: Скеги вместо шверта
« Ответ #70 : 25 Октября, 2015, 17:50:06 »
Анатолий Палыч а можно фото ваших кильков когда они еще были родными и не сломаны крупным планом .  и в каком месте они сломались. А тема про то что бы на кате отказаться от шверта и прикрепить с низу баллонов узкие килечки (скеги) что бы уменьшить осадку судна и подходить к берегу прямо с ними так как  осадка с ними будет например 30см всего .

Laquardamak

• Уважуха: +96/-91
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #71 : 25 Октября, 2015, 19:57:29 »
Да. Это были шверцы!  ..... В тему я не влезал - много др. дел.  Конкретно - на вопрос ко мне, надеюсь - ответил.
Искренне благодарен за разъяснение.

Кулик

• Уважуха: +188/-176
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #72 : 25 Октября, 2015, 20:00:31 »
Анатолий Палыч а можно фото ваших кильков когда они еще были родными и не сломаны крупным планом .  и в каком месте они сломались. А тема про то что бы на кате отказаться от шверта и прикрепить с низу баллонов узкие килечки (скеги) что бы уменьшить осадку судна и подходить к берегу прямо с ними так как  осадка с ними будет например 30см всего .
Эти варианты возможны только для тримаранов, когда шверты крепятся к боковым поплавкам, да и то я ц. поплавок делаю двустволкой, чтобы он обеспечивал основное сопротивление.  Для катамарана я ничего лучше не придумал, чем ц. шверт или 2 шт небольших как у Простора родные, ...хоть и экспериментировал с двустволками различной конфигурации и со специальным "килем" ПХВ - высотой 3 см по всему поплавку снизу, с пристежными швертами различного удлинения.  Потому мой пляжный катамаран "Мотылек" имеет всего-то, 4,2м2 парусов, чтобы шверт пристежной , размером в 2 ладошки и осадкой в 20 см обеспечивал необходимое боковое сопротивление. 
Фото швертов искать лень, поройтесь сами в http://www.energydiethd.com/projects/across-the-oceans/blog/  в разделе фото   ... - вот на вскидку - в поднятом состоянии https://picasaweb.google.com/101699646530585969782/20101113#5541219353855241522   .
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #73 : 25 Октября, 2015, 20:37:54 »
- вот на вскидку - в поднятом состоянии
Как можно судить из фото, скег не закреплен намертво, есть возможность вращать его на ослабленных ремнях вокруг оси баллона.
Именно в таком положении, очевидно, и находится скег на наветренном корпусе.
А чуть позади - профилированный шверц-плуг. Закреплён постоянно на поворотной оси.
Логика подсказывает, что скеги позволяют оперативно "калибровать" центровку.
Признаться, мне больше по-душе аварийный вариант шверцев "Energy Diet".
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2015, 20:53:33 от Laquardamak Koktebelskiy »

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #74 : 25 Октября, 2015, 21:23:03 »
Как можно судить из фото, скег не закреплен намертво, есть возможность вращать его на ослабленных ремнях вокруг оси баллона.
...
Как мне кажется, Вы не совсем правильно поняли Палыча.
К его сообщению, если не ошибаюсь, приложена фотка тримарана "Косатка" http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7662.msg74161#msg74161.
Что-же касается Диеты (по ссылке на picasaweb), то там сооружение гораздо монументальней, да оно и не удивительно.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2015, 21:27:29 от Иваныч »

Иваныч

« Ответ #75 : 25 Октября, 2015, 21:41:34 »
Кстати о шверцах и Косатке: Они там есть!

Кулик

• Уважуха: +188/-176
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #76 : 25 Октября, 2015, 21:51:12 »
Именно в таком положении, очевидно, и находится скег на наветренном корпусе.
А чуть позади - профилированный шверц-плуг. Закреплён постоянно на поворотной оси.
Логика подсказывает, что скеги позволяют оперативно "калибровать" центровку.
Признаться, мне больше по-душе аварийный вариант шверцев "Energy Diet".
И то и другое - шверты.  Фото сделано  во время сравнительных испытаний швертов разного типа.   На фото как раз момент, когда плоские шверты убраны в сторону, чтобы не мешались.  Тримаран идет на полном бакштаге и шверты убраны и подняты.
В прицепленном фото - шверты на тримаране ФГ-18.
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #77 : 25 Октября, 2015, 21:59:00 »
Как мне кажется, Вы не совсем правильно поняли Палыча.
К его сообщению, если не ошибаюсь, приложена фотка тримарана "Косатка" ....
Что-же касается Диеты (по ссылке на picasaweb), то там сооружение гораздо монументальней, да оно и не удивительно.
А что там понимать? Наливай - да пей  ;) Дело не в размерах, а в принципе, в конструктиве.
В контексте темы нить рассуждений привела к дилемме.
Насколько можно понять из вышенапечатанного, ув. АНДРЕЙ-КОТЛАС полагает, что статично закреплённые скеги - есть решение поставленной им себе творческой задачи.
Я же, желая собеседнику с должным вниманием отнестись к данным граблям, предостерегаю его в том, что суровая реальность может оторвать все эти радости с различной степенью повреждения тела.
При том привожу в качестве примера свой опыт отказа от скегов в пользу шверцев.
В одном из моих случаев - шверца в ед.числе (я - минималист) :).
Было бы удивительно, если бы эти тропы были ещё не проторены. И вот, всуе помянутый ув. Анатолий Павлович, несмотря на занятость, любезно откликнулся на л/с и всё разъяснил.
Всё предельно ясно из ̶ч̶е̶р̶т̶е̶ж̶а̶ фото. Благодарю за участие в обсуждении.

Попутно хотелось бы спросить, а что, Анатолий Павлович, установка огибающих шверцев снаружи продиктована традицией, недостатком места между корпусами или свой вариант?
Хоть не с моим товаром в калачные ряды, но мне как-то видится более рациональным ставить/убирать такие шверцы со внутренней стороны аутригеров.
Возможно чего-то и впрямь не понимаю...
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2015, 22:08:32 от Laquardamak Koktebelskiy »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #78 : 25 Октября, 2015, 22:02:59 »
Кстати о шверцах и Косатке: Они там есть!
Зачоотное фото. Сам часто и густо держу равнение на примеры из совершенства сотворённого.

Иваныч

« Ответ #79 : 25 Октября, 2015, 22:05:55 »
Чтобы не загромождать тему: поиск в гугле фоток косатки в профиль дает представление о совершенном баллоне.