f Скеги вместо шверта
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Скеги вместо шверта  (Прочитано 17524 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Скеги вместо шверта
« Ответ #40 : 14 Октября, 2015, 21:56:44 »
Викторович вы всю тему прочитайте , ну не хочу я их ставить убирать да еще и веревочки зачем они что от этого более эффективные будут . ТЗ такое собрал сразу на весь поход не дергая поднятием и опусканием  возможность проходить мели от 50 см глубины и даже меньше по расчетам получится 30 см легко, 2е- облегчение катамарана так как они будут легче чем шверт 100 процентов Меньше всяких веревок тросиков блочков стопоров и всякой лабуды.   

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
« Ответ #41 : 15 Октября, 2015, 10:48:31 »
С возрастом я тоже задумался как бы уйти от  установленного швертового устройства.
Ключевые слова - "С возрастом я тоже задумался..."
И это правильно, С возрастом всякий, кто способен думать, задумывается над тем, как бы организовать свои дела так, чтобы сократить расходы времени и сил на непродуктивную работку  :)

...а не приклеить ли по днищу баллона (д500мм), по всей длине второй баллон (д150-200мм),
Если кому пригодится мой скромный опыт, - вот, клеил я такую штуку (Ø80мм) на своих опытовых баллонах (Ø400мм)
Сперва просто накачивал воздухом, потом они самозаполнялись водой и служили отличным водоналивным фальшкилем®, который при том самогазгружался® в перевёрнутом состоянии.
В конечном счёте - там ещё и хранился в ПЭТ-таре запас пресной воды, топлива, а по исчерпании - балластная вода.

Laquardamak

« Ответ #42 : 15 Октября, 2015, 11:23:04 »
Логическим развитием этой мыслишки был вариант полноценного водоналивного soft-фальшкиля® из более твёрдого ПВХ.
Так скажем, гидродинамика - чуть ниже плинтуса, зато на другом борту можно пляски плясать без ущерба остойчивости.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 21:43:12 от Laquardamak Koktebelskiy »

Laquardamak

« Ответ #43 : 15 Октября, 2015, 11:51:54 »
...Вообще идея работает,конечно это не замена полноценного шверта , но условиям Андрея может удовлетворить. прошу прощения за качество эскиза, но мысль понятна.
Возможно эта мысль может удовлетворить ещё кого-то  ;)

« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 11:54:01 от Laquardamak Koktebelskiy »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #44 : 15 Октября, 2015, 14:15:49 »
 ;D Вот не знал а разве у нас линолиум тоже ПВХ  на фотке вроде как он. Может еще есть какая штука из чего можно склеить СКЕГИ -  ПЛАВНИКИ .

Laquardamak

« Ответ #45 : 15 Октября, 2015, 14:33:00 »
  ;D Вот не знал а разве у нас линолиум тоже ПВХ  на фотке вроде как он.
Может быть где-то есть и гиполоновый линолеум :) , но в основном то он нынче из ПВХ.
Может еще есть какая штука из чего можно склеить СКЕГИ -  ПЛАВНИКИ .
Может. У меня из полиэтиленовых лопат интексовского весла.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #46 : 15 Октября, 2015, 15:21:07 »
Так что, если склеить несколько полос линолиума с большим добавлением отвердителя в клей оно будет жесткое  . Гуру по склейке подскажите .

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #47 : 15 Октября, 2015, 17:14:51 »
На гуру не претендую..., но 'отвердитель' не даёт твёрдости, он термостабилизатор. Обеспечивает необратимую коогуляцию клея.
С уважением,
Олег Хамидулин

Laquardamak

« Ответ #48 : 15 Октября, 2015, 21:38:23 »
Так что, если склеить несколько полос линолиума с большим добавлением отвердителя в клей оно будет жесткое  . Гуру по склейке подскажите .
Конечно. Только отвердителя всё равно 1 часть на 10 частей смолы.
И главное - не забывать между слоями линолеума прокладывать текстолит или дюраль.

Laquardamak

« Ответ #49 : 15 Октября, 2015, 21:45:53 »
....Может еще есть какая штука из чего можно склеить СКЕГИ -  ПЛАВНИКИ .
В обще-то словосочетание склеить скеги - весьма двусмысленно. :)