f Разъясните по Иридиуму?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разъясните по Иридиуму?  (Прочитано 15630 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Разъясните по Иридиуму?
« Ответ #50 : 14 Октября, 2015, 02:02:28 »
Иридиум 9505А мы в этом году купили с модемом за 20 тыр. Симку на мес можно взять за 7 тыр. По грибам-пользуюсь ими последнее время почти всегда, скажу, что даже в прибрежной зоне совпадения порядка 80-90%. Обычно грибы занижают ветер, чем он дует на самом деле на 20-30%. Реально без обрыва принять файл на Севере размером не более 10-15 кб. Но имей ввиду, что если связь подключилась, то не всегда идёт закачка, бывало, что с 3-4 раза всё скачивалось. Так что на один гриб стоит в среднем закладывать 5-6 мин трафика.
ЗЫ: За 64 параллелью уверенной и надёжной связи по Глобалу не будет, только Иридиум.
Во, я тебя и ждал как раз) Про это все распросить хотел. А то вконтакте тебя не дождешься))

На ЗФИ, кстати, иридиумный инет с внешней антенной - такой кастрюлей на крыше балка - работал вообще идеально.

Т.е. ты качаешь грибы по 15кб размером только?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #51 : 14 Октября, 2015, 02:05:01 »
Иридиум 9505А мы в этом году купили с модемом за 20 тыр. Симку на мес можно взять за 7 тыр. По грибам-пользуюсь ими последнее время почти всегда, скажу, что даже в прибрежной зоне совпадения порядка 80-90%. Обычно грибы занижают ветер, чем он дует на самом деле на 20-30%. Реально без обрыва принять файл на Севере размером не более 10-15 кб. Но имей ввиду, что если связь подключилась, то не всегда идёт закачка, бывало, что с 3-4 раза всё скачивалось. Так что на один гриб стоит в среднем закладывать 5-6 мин трафика.
ЗЫ: За 64 параллелью уверенной и надёжной связи по Глобалу не будет, только Иридиум.
Во, я тебя и ждал как раз) Про это все распросить хотел. А то вконтакте тебя не дождешься))

На ЗФИ, кстати, иридиумный инет с внешней антенной - такой кастрюлей на крыше балка - работал вообще идеально.

Т.е. ты качаешь грибы по 15кб размером только?

Заезжай в гости, расскажу поподробнее :)
Реально качаю грибы по 9-12 кб. И то коннект был в этом году с 3-4 раза, т.е. вроде бы подключение есть, а файл не качается. Так, что в среднем на один гриб уходило 4-7 мин трафика. Погрешность грибов и по ветру и направлению была с погрешностью не более 1,5-2 часа.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2015, 02:07:27 от Kirjala »

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #52 : 14 Октября, 2015, 02:12:04 »

Хмм... Сейчас на 68. Включил. Подошел к окну. Связь уверенная. Окно на восток.

Ёж

« Ответ #53 : 14 Октября, 2015, 02:12:35 »
Ну вот у меня по Белому морю сей год на все 100 сбывалось. Подсел я на них, вот и мучаюсь теперь выбором телефона.

Не, уж лучше ты к нам)) Если тебе там чего помочь надо по строительству - ты приедь, потусим, да заберешь меня просто потом.

Ёж

« Ответ #54 : 14 Октября, 2015, 02:14:21 »

А интернет?))

Вообще, я так понимаю, что там заковыка с траекторией спутников, и если на западе они достаточно высоко достают, то к востоку - опускаются.

Kirjala

« Ответ #55 : 14 Октября, 2015, 02:16:36 »

Интересно посмотреть суточную динамику с интервалом в 2 минуты.

Kirjala

« Ответ #56 : 14 Октября, 2015, 02:17:24 »
Ну вот у меня по Белому морю сей год на все 100 сбывалось. Подсел я на них, вот и мучаюсь теперь выбором телефона.

Не, уж лучше ты к нам)) Если тебе там чего помочь надо по строительству - ты приедь, потусим, да заберешь меня просто потом.
Бери 9505А на авито тыщ за 20-25. Новый Иридиум сейчас около 120 тыр стоит.

Ёж

« Ответ #57 : 14 Октября, 2015, 02:25:33 »

Не, ну лично по мне, так я в целях экономии готов и подождать прохода спутника. Главное - заранее знать, когда он появится.

Но засада геостационаров, как я понял после беглого изучения вопроса - в том, что их траектории пролегают таким образом, что обслуживают они преимущественно населенку. Т.е. на Таймыре, например - вообще ничего, кроме Иридиума - не работает. А Мурманская область, Норвегия, и даже Шпиц - пожалста. Чукотка, ДВ - тоже с отечественных спутников покрывается.

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #58 : 14 Октября, 2015, 03:13:58 »
А интернет?))
)))
А к компу он усб-кабелем подключается
Понять бы как это можно реализовать... к компу подключается через com-адаптер, который ест-но отсутствует.
Реально без обрыва принять файл на Севере размером не более 10-15 кб.
Их ТТХ... передача данных (7.2 Кбит/с), SMS, Интернет через внешний адаптер...
Связь действительно рвется сейчас, но минуту стабильно 3-4 палки связи показывает.

bserg2

• Уважуха: +108/-47
  • Тип: катамаран
« Ответ #59 : 14 Октября, 2015, 14:31:57 »

Их ТТХ... передача данных (7.2 Кбит/с), SMS, Интернет через внешний адаптер...
Связь действительно рвется сейчас, но минуту стабильно 3-4 палки связи показывает.

Имхо проблема в том что палок он много может показать, а связи при этом не будет.
А интернет в этом плане особенно капризен.
2.4 или 7.2 или 9.6 по спутнику совсем не равны такой же скорости по меди, когда атс за окном.
Игрался я с Глобалстаром, брал в аренду телефон на поход. Чтобы позвонить надо было сильно постараться.
Причём было это в Таджикистане, там не очень северно :)
Но это было году в 2008, до запуска новых спутников.

На месте Ежа я бы прежде чем серьёзно думать о Глобалстаре, заказал и оплатил бы исследование, тому у кого он есть. Ну типа с недельку грибы по принимать.
Ещё если Глобалстар, то имхо телефон надо Qualcomm 1700 а он денег стоит  (новый 37000) а в него вроде как обычная телефонная симка не лезет,
а со старыми телефонами геморрою много.
Когда ходил на Шантары у мужиков было два Telitа 550, оба сдохли на третий день от сырости, один совсем, второй, чтобы позвонить, сначала надо было греть у костра.

А мне по прежнему нравится Inreach :)  Как самое дешевое решение, позволяющее получать погоду по спутнику.
Попробуй сравнить его с другими решениями и найди существенные недостатки.
Или если чтоб всё было по взрослому при относительно умеренных затратах - Iridium Go или 9575 Extreme
Для Iridium Go для погоды есть специальные решения  http://www.predictwind.com/iridium-go/

PS когда смотришь на 9505 за 20тыр на барахолке добавляй сразу деньги на шнурок, который легко может стоить 200 баксов, и в комплекте ещё будет ноутбук, который боится сырости, с ком портом и виндой или хвостом com2usb который надёжности не добавляет.