f Разъясните по Иридиуму?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разъясните по Иридиуму?  (Прочитано 15639 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Разъясните по Иридиуму?
« Ответ #30 : 13 Октября, 2015, 19:42:47 »
Да не. Вывез это дело на твердую землю, поставил-нацелил-использовал-увез обратно. Как-то так. Ну а там - антенна на треноге и чемодан с модемом, вайфай роутером и аккумулятором, например. Надо выяснить, какое оборудование для этого нужно. И минимальный размер зеркала. Ну и какие там вообще стандарты связи. Тут инет на кучу мегабит не нужен. Нужно что-то максимально простое и не требовательное к качеству сигнала. Наверняка есть что-то такое.

Конечно, есть готовые решения - для автомобилей или катеров, но они безумно дорогие. Там все с моторчиками, самонаводящееся и ваще. А самопальную систему с закатом солнца вручную - наверняка можно соорудить вполне дешево. Я хз, ни в зуб ногой по этому вопросу.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

« Ответ #31 : 13 Октября, 2015, 19:47:59 »
Ненцы вон - даже на чумах эти тарелки ставят, хотя стоять могут пару дней всего. У них, правда, для телевизора только.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #32 : 13 Октября, 2015, 20:05:05 »
Да не. Вывез это дело на твердую землю, поставил-нацелил-использовал-увез обратно. Как-то так.
Боюсь, пока проще купить старенький Иридиум и контракты на каждый поход.
Даже если лицензия позволяет возить это безобразие, то все равно прицелиться до градуса довольно сложно, а если облачность плотная, то почти невозможно, учитывая, что геостационарные спутники с севера видны низко над горизонтом.
Вся надежда на Илона Маска и OneWeb. Но это когда еще будет...
С глобалстаром хлопотно очень ждать  пролета спутника. При этом связь может порваться в любой момент. Для sms еще нормально, а для инета должно быть неудобно.

Ёж

« Ответ #33 : 13 Октября, 2015, 21:05:58 »
Ну ведь самые обычные люди как-то ставят эти тарелки)) Я однажды пытался антенну настроить, и у меня ничего не получилось, но теперь я думаю, что с хорошей станиной это было бы не особо сложно. Ну чтобы прямо на ней была градуировка на склонение и азимут.

Иридиум, конечно, просто. Но зато ваще жесть, как дорого.

Александр Хазацкий

« Ответ #34 : 13 Октября, 2015, 21:34:18 »
Ну ведь самые обычные люди как-то ставят эти тарелки)) Я однажды пытался антенну настроить, и у меня ничего не получилось, но теперь я думаю, что с хорошей станиной это было бы не особо сложно. Ну чтобы прямо на ней была градуировка на склонение и азимут.

Иридиум, конечно, просто. Но зато ваще жесть, как дорого.
Я настраивал, много раз. Но видимо не знаю всех секретов. Каждый раз получается непонятно как, даже при помощи приборчика типа satfinder. А если представить, что спутник низко над горизонтом и сигнал далеко не самый сильный и идет мелкий дождичек из низких туч... Если получится прицелиться в спутник в таких условиях, нужно сразу медаль давать :)
Ну и таскать с собой метровую или больше тарелку, приемник, мощный источник питания, провода, треногу. Особенно прикольно это все затаскивать на обрывистый берег, чтобы найти чистый горизонт на юге :) С риском угробить дорогущее оборудование.
По сравнению с этим 10-15 тыс на иридиум, на пару месяцев, не кажется слишком дорого.
Думаю, это имеет смысл только если стоять лагерем все лето где-нибудь в тундре. В комплекте с ветряком или генератором.

Ёж

« Ответ #35 : 13 Октября, 2015, 21:53:38 »
Так в том-то и прикол, что оборудование нынче стоит уже меньше 10тыс, вроде бы. А Иридиум - ну ладно, телефон с ебея можно взять за 20. И потом за это удовольствие платить 13.000 в месяц - блин, да я удавлюсь за такие деньги. Не успел продлить контракт из жопы мира - все, остался без связи.

Да, все упирается в размер тарелки - это пока главная непонятка. Т.е. если можно использовать тарелку 60 или 75см - как для триколора - то это одно. А если нужно минимум метр-двадцать - то это уже совсем другое, и от такого варианта нужно отказаться.

Блин, я просто не понимаю - с чисто технической точки зрения - какая разница между "телефонным" глобалстаровским и "телевизионным" геостационаром? У телефона - эвона какая антенка, а тут - целая тарель.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2015, 21:56:33 от Ёж »

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #36 : 13 Октября, 2015, 22:14:35 »
Про работу Глобалстар-а выше 69 на Кольском подтверждаю. Причем, качество передачи голоса понравилось больше, чем у Иридиума, хотя допускаю какие-нибудь нюансы конкретной аппаратуры (у двух разных аппаратов Иридиум...)
Перерывы в связи возможны.
Интернетом не пользовался.

Александр Хазацкий

« Ответ #37 : 13 Октября, 2015, 22:45:41 »
С глобалстаром были разные времена. В 2005 году на Белом море работало с перебоями, потом перестало работать. Потом, вроде, новые спутники вывели.
Иридиум стоит 7500 р за 75 мин + 2500р за продление на месяц. Прием одного гриба занимает минуту, по опыту похода. 75 прогнозов на пару месяцев, это уже кое что.
Конечно, это при экономном использовании. Нужно заранее настраивать параметры гриба, чтобы он имел компактный размер. И вручную нажимать кнопку соединения и разрыва связи в нужный момент. Требуется некоторая ловкость:) В реальности не обязательно принимать прогноз каждый день.

Может быть сейчас актуально иметь не трубку, а что-то другое, вроде Iridiub GO. Я это пока не исследовал.

Александр Хазацкий

« Ответ #38 : 13 Октября, 2015, 22:52:13 »
Блин, я просто не понимаю - с чисто технической точки зрения - какая разница между "телефонным" глобалстаровским и "телевизионным" геостационаром? У телефона - эвона какая антенка, а тут - целая тарель.
Наверно длина волны раз в десять отличается. Отсюда, число каналов.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #39 : 13 Октября, 2015, 22:57:02 »
Глобалстар, в роли модема, имеет в три раза выше скорость чем Иридиум.
Кроме того, если у вас есть симка телекома или вудафона, то отдельного контракта с глобалстаром не нужно.
Если спутники восстановят, а похоже, что уже восстановили - с сайта глобалстара исчезла программа показывающая доступность спутников по времени от координат приёмника.