f Разъясните по Иридиуму?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разъясните по Иридиуму?  (Прочитано 15234 раз)

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Разъясните по Иридиуму?
« Ответ #10 : 08 Октября, 2015, 15:12:20 »
С погодой то фишка в том, что мне нужно не в одной точке ее видеть, а на всем протяжении предполагаемого перехода и на подступах.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Ёж

« Ответ #11 : 08 Октября, 2015, 15:16:07 »
Да, и с эфирным временем. На Иридиуме-то неизрасходованное старое, вроде, плюсуется с купленным новым, не? Мы на ЗФИ по личному телефону одного товарища всем скопом разговаривали с домом как по городскому телефону, ибо у него там за долгие годы накопилась хренова туча минут и ему надо было их расходовать.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-106
  • М625 "Негордый"
« Ответ #12 : 08 Октября, 2015, 16:38:30 »
За "отечественность" симки можно не беспокоиться. Они все равно у продавцов привозные, а контракты к ним разные. Контракт они выдают вместе с симкой.
Не слышал о бесплатном продлении оставшихся минут. Обычно, минуты оставшиеся после похода, сгорают. Если срочно не потратить. Народ даже иногда сам продает оставшиеся симки, с оставшимися минутами. Есть еще и карточки, по 20 минут и другие, которые активируются примерно так же, как карточки на мобильную связь. Но, чем длиннее контракт, тем меньше стоимость минуты. Т.е. перед серьезным плаванием лучше иметь 200-500 минут, на год или два.
Потом (по окончанию контракта) следует предложение от продавца, о сохранении номера телефона за довольно значительную плату. Но, пока не купишь новый контракт, на телефоне у тебя ничего не будет. Т.е. новый контракт все равно придется покупать.
Посему проще забить на старую симку, и по мере необходимости покупать новый контракт.
...Из опыта попытки подключения "ирки" в кач-ве модема. Мне тупо не хватило опыта и квалификации, чтобы начать инетом через "ирку" пользоваться, после установки необходимых дров, хотя совсем нулевым себя в этом вопросе назвать не могу.
Ну, на самом деле, парился не очень долго, поскольку "грибом" пользоваться и не собирался. С "грибом", конечно, пафоснее и нагляднее (как бы), но в наших каботажных и прибрежных делах он довольно сильно косячит (у берега - в разы по силе ветра), особенно, если ветер - с материка. Особенно - в нашем Заполярье (покрытие там метеопунктами весьма слабое, а береговая линия и рельеф изрезаны). На открытых пространствах, на удалении 70-100 км - более-менее.
В общем, привык заказывать прогноз по смс на несколько точек, по 3-4 срокам. У людей, которые понимают, где его брать. Ну, и еще беру один общий, для региона, на пару-тройку суток.
Если этот общий прогноз - ходовой, и продолжает подтверждаться,  то двое-трое суток живу по нему, и начинаю париться только в случае неожиданностей.
При этом группа поддержки, получается задействована не слишком часто - примерно раз в неделю в среднем. Ну, иногда сильно чаще, иногда - реже.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Ёж

« Ответ #13 : 08 Октября, 2015, 17:16:05 »
Да у них нынче всякие вайфайные точки доступа есть и прочие плюшки чисто для интернета.

Гриб я впервые попробовал в этом году, и на Белом море прогнозы работали и сбывались безупречно. Ну то бишь, скорость ветра они там могут и не угадать, карта осадков тыщу раз может измениться, но значимые метеорологические события а так же общие направления ветров и всякие там фронта - это всегда на 100% вплоть до восьми дней до этих событий. Да, я подсел на это дело как наркоман, и теперь мне кажется, что безопасные и спокойные большие переходы невозможны без гриба)) Зная наперед что будет - несколько сот км оффшора или прибрежного плавания вдоль опасного берега - совершенно не проблема)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #14 : 08 Октября, 2015, 17:32:22 »
С погодой то фишка в том, что мне нужно не в одной точке ее видеть, а на всем протяжении предполагаемого перехода и на подступах.

а сколько ты проходишь за переход?  имхо для погоды это одна точка.
я тоже люблю знать погоду перед переходом, тоже можно сказать подсел.
но какая тебе разница как ты прогноз получаешь, в виде линий и стрелочек в грибе или в виде текста,  если полезной информации там практически одинаково?
я раньше тоже думал что гриб может быть нагляднее и сам при наличии сотовой связи пытался получить гриб, потом пришел к выводу что мне оно не надо
и мне достаточно прогноза ветра-волн на заданную точку (а значит и в радиусе минимум 50км) с интервалом в 3 часа в текстовом виде.
Такие прогнозы позволяли например в Андаманском море пролазить в ушко дневного снижения ветра на несколько часов и делать при этом 50км переходы.

Ёж

« Ответ #15 : 08 Октября, 2015, 17:43:36 »

а сколько ты проходишь за переход?  имхо для погоды это одна точка.
я тоже люблю знать погоду перед переходом, тоже можно сказать подсел.
но какая тебе разница как ты прогноз получаешь, в виде линий и стрелочек в грибе или в виде текста,  если полезной информации там практически одинаково?
я раньше тоже думал что гриб может быть нагляднее и сам при наличии сотовой связи пытался получить гриб, потом пришел к выводу что мне оно не надо
и мне достаточно прогноза ветра-волн на заданную точку (а значит и в радиусе минимум 50км) с интервалом в 3 часа в текстовом виде.
Такие прогнозы позволяли например в Андаманском море пролазить в ушко дневного снижения ветра на несколько часов и делать при этом 50км переходы.

Ну в этот раз по 100...180 было. 180км - это порядка 18ч на ходу. В других условиях можно ходить вообще круглыми сутками. Вспоминая прошле походы и большие переходы - тоже можно сказать, что чаще всего какие-то конкретные изменения при старте вообще никак предсказать нельзя. Ветра, как оказывается при взгляде через призму гриба - сильно меняются и в пределах 20-30км, за час с небольшим может прийти какое-либо изменение, и все это хочется знать заранее.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 17:46:02 от Ёж »

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-106
  • М625 "Негордый"
« Ответ #16 : 08 Октября, 2015, 18:15:10 »
Конкретные изменения в пределах полутора-двух суток как раз предвидеть возможно. По крайней мере, по направлению ветра. И примерным осадкам. Дальше - сложнее.
Наш достаточно обычный переход (в т.ч. и в этом году, на БМ) - 300, 400, 450 км. Т.е 1,5-2,5 суток. Для этого прогноза примерно хватает.
А тактика следующая.
С учетом максимального удаления 50-70 км, при незапланированном усилении ветра за 4-5 часов уходится в заранее запланированные точки. Их обычно - три-четыре, при выходе забивается. Ну, пока обратно ни разу не приходилось поворачивать. Обычно, при усилении доходили до места, или сокращали совсем немного.
Ежели "гриб" нормально отрисовал фронты, этого достаточно, чтобы их учесть на открытом месте. И не связываться на большом переходе с фронтами.
...У берега "гриб" не может не косячить. Когда пару раз столкнешься с его прибрежными косяками (пусть даже в 4 или 5 случаях до этого все нормально было), уже как-то начинаешь к "грибной" продукции относиться без особого придыхания.
Так что при нонстоп-плавании на несколько сот км у "опасных берегов", я бы осмелился рекомендовать "гриб" только как общий прогноз по региону, в кач-ве предварительного и ознакомительного (там, есть фронт или нету его и смены погоды, и т.п.). А на точки через 100 км (шаг - примерно градус) все же заказывать смс по планируемым срокам прохождения.  Оно как-то и точнее, и спокойнее выходит. И драгоценного спутникового трафика меньше кушает. И друзьям-знакомым приятно, и о себе весточку с координатами оставил.
...Ну, разные регионы - разные особенности и разные косяки. Тут только опыт помогает.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #17 : 08 Октября, 2015, 19:15:21 »
Кардинальные отличия от телефона: нет голоса и нет интернета, есть только текстовые сообщения в обе стороны.
Собственно, ничего больше и не надо, разве что возможность посылать не SMS, а сообщения эл. почты (по SMTP).
У нас ситуация была обратной: старый телефон, с которым можно было работать только голосом и принимать SMS. Очень неудобно.
Охотинспектора в Тазовском накупили себе лично современных телефонов (якобы по 40т.р.) и фактически используют их вместо сотовых, независимо от покрытия.
Да, я подсел на это дело как наркоман, и теперь мне кажется, что безопасные и спокойные большие переходы невозможны без гриба
А прием Grib на КВ не прорабатывали?

Ёж

« Ответ #18 : 08 Октября, 2015, 20:06:27 »
Кардинальные отличия от телефона: нет голоса и нет интернета, есть только текстовые сообщения в обе стороны.
Собственно, ничего больше и не надо, разве что возможность посылать не SMS, а сообщения эл. почты (по SMTP).
У нас ситуация была обратной: старый телефон, с которым можно было работать только голосом и принимать SMS. Очень неудобно.
Охотинспектора в Тазовском накупили себе лично современных телефонов (якобы по 40т.р.) и фактически используют их вместо сотовых, независимо от покрытия.
Да, я подсел на это дело как наркоман, и теперь мне кажется, что безопасные и спокойные большие переходы невозможны без гриба
А прием Grib на КВ не прорабатывали?
КВ - это как-то слишком сложно для меня. И явно нифига не дешевое оборудование для этого нужно, чтобы за тыщи километров передать целую кучу данных. А если вы про погодные факсы - так они ж для меня крупноваты будут - масштаб не тот. И А.Литвинов мне говорил, что у них факсы нифига не принимались в Арктике. Ну я хз, может это с солнцем как-то связано - я не шарю в этом вопросе совсем. Но радио, и в самом деле, когда Солнце над горизонтом - у меня работает хуже. Дома-то, конечно, через СиаТТЙ факсы принимаются без проблем - развлекался я с этим.

На самом деле, наибюджетнейший вариант - спросить прогноз у парохода, коли такой подвернется. Но лучше иметь перед глазами карту с примочками.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 20:09:36 от Ёж »

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #19 : 08 Октября, 2015, 20:08:46 »
Прием гриба на кв - как это? Метеофаксы на КВ - понятно. Интернета не надо, но на обывательский взгляд, после гриба - чудовищно неудобно, неразборчиво и неинформативно. Если только надо сразу в масштабах например всей Европы или там  Севморпути посмотреть где какие фронты и циклоны. А интернет через КВ - ну, вроде гуру делают, называется кажется винлинк - надо на форуме КиЯ искать, там описывали но как понял это делал матерый радиолюбитель.
Григорий Шмерлинг