f Разъясните по Иридиуму?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разъясните по Иридиуму?  (Прочитано 15245 раз)

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Разъясните по Иридиуму?
« : 08 Октября, 2015, 05:16:41 »
Вот, сегодня, наконец, с первым снегом переступил порог дома) Первым делом полез искать в инете Иридиум. Ну, конечно, у русских продавцов цены запредельные - пошел смотреть б/у из кап.стран на Ебее. Купить-то если что, можно и через Чухню - короче, не суть. Меня интересует чисто техническая сторона вопроса, а именно:

1. Существует ли в телефонах какое-то региональное ограничение на используемые сим-карты? В том смысле, что если в американский, например, телефон, сунуть русскую симку - она будет работать?
2. Возможно ли пополнять вражескую симку у нас тут, в России?
3. Все ли телефоны могут работать в качестве модема?
4. Сколько по времени качается гриб объемом 500кб?
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 05:21:00 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Re: Разъясните по Иридиуму?
« Ответ #1 : 08 Октября, 2015, 13:42:36 »
1. Существует. но оно пока виртуальное. Есть весь мир, где Иридиум работает с "чухонской" сим картой. И есть Великая Православная Русь где Иридиум пока работает с любой включая "чухонскую" сим карту,
но давно уже обещают что вот-вот будет работать только с православной сим картой.
обещания тут: 
https://www.iridium.com/floating/travelingtorussia
https://www.iridium-russia.com/register
Православная сим карта конечно дороже, но вроде как не сильно намного.
Работает ли православная карта вне пределов России я не знаю, надо спрашивать. Скорее всего да.
Ещё возможны проблемы подключения купленного на ебее телефона у православного оператора, но я подробностей не знаю, это надо узнавать у продавцов православных симок.
2. Вражескую симку вроде как можно пополнять с карточки на вражеских сайтах.

9. Оно всё получается имхо дорого. Несомненно хорошо быть здоровым и богатым и иметь телефон 9575 extreme с подключенным sbd для треккинга, но увы, лично у меня денег в тумбочке на это нет.
Советую поглядеть в том числе на устройства Иридиум SBD  (двухсторонние пейджеры).
Их есть много начиная с Iridium Go. Имхо самый дешевый на сегодня при покупке и эксплуатации Delorme Inreach  (у меня он есть, про него могу рассказать подробно. )
Стоимость порядка 200$ сам аппарат и $35 в месяц при обычном использовании, или 65$ в месяц при безлимитном траффике. Платить только за месяцы использования,кратно месяцу. Подробнее тарифы.
Для легального использования в Росии надо только бесплатно зарегистрировать.
Пейджер может быть применён для того же самого что и телефон: безопасность, погода, потрындеть с домом и окружающим миром.
Кардинальные отличия от телефона: нет голоса и нет интернета, есть только текстовые сообщения в обе стороны. Стоимость очень значительно меньше. Пейджеры как правило герметичны. Требования для связи тоже значительно ниже, попробуй позвони по спутнику плавая на спасе в воде, Inreach отправляет сообщения, плавая в пакетике на поверхности воды, по крайней мере в южных широтах (я пробовал).
Можно много спорить что лучше для безопасности, телефон или спутниковый маяк, однако известны примеры трупов на практически ровном месте при наличии телефона Иридиум и известны примеры чудесного спасения со льдины с белыми медведями при падении вертолёта в воду где-то между Канадой и Гренландией при наличии Inreach (никакого сигнала бедствия тогда не было, вертолётчика тогда спасли по факту обрыва трека в неподходящем месте)

Как получать погоду на пейджер можно нагуглить по словам Inreach wheather или Iridium Go wheather.
Если кому интересно, могу рассказать подробнее.

« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 13:50:43 от bserg2 »

bserg2

« Ответ #2 : 08 Октября, 2015, 13:48:01 »
delete

Ёж

« Ответ #3 : 08 Октября, 2015, 13:55:32 »
Хм, спасибо)

Инрич этот - прикольне девайсы, но жаль, что инета нет. Не понятно, поддерживает ли он ГЛОНАСС. И тарифы какие-то драконовские. Хотелось бы погоду получать независимо ни от кого. Мне именно для погоды в первую очередь это.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 14:27:04 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-143
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #4 : 08 Октября, 2015, 14:43:00 »
Кстати о погоде. Чего и зачем просить у ГРИБа на 500 кб.  Летом получал через Турайю, типичный размер 20-30 кб, и это выходило и надежнее и дешевле gsm модема или телефона (т.к. тарификация мелкими порциями, по 10 кб). Если на халяву на стоянке, задавал скажем каждые 3 часа на неделю (большой срок все равно наврет, ненадежно) - ну, около 100 кб.
Григорий Шмерлинг

hron

• Уважуха: +86/-81
« Ответ #5 : 08 Октября, 2015, 14:47:11 »
1. Существует. но оно пока виртуальное. Есть весь мир, где Иридиум работает с "чухонской" сим картой. И есть Великая Православная Русь где Иридиум пока работает с любой включая "чухонскую" сим карту,
но давно уже обещают что вот-вот будет работать только с православной сим картой.

Ёж под Чухней имел в виду Финляндию, если что) Можно отправить посылку туда до востребования, а потом заехать и забрать. Вроде делают так люди в тех случаях, если в Россию товар напрямую не отправляют.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 14:49:04 от hron »

bserg2

« Ответ #6 : 08 Октября, 2015, 14:54:59 »
И тарифы какие-то драконовские.

$35 в месяц драконовский тариф?  (ну там на самом деле ещё есть $25 в год при тарифном плане freedom)
wx2inreach бесплатно, это те же самые грибы с gfs, только уже расшифрованные и переведённые в текст.

Найди способ дешевле как получать погоду по спутнику.  Я не нашел.
wx2inreach стал погоду давать на весь мир только этой весной.я раньше погоду получал отправкой запросов специально обученной группе поддержки на "большой земле",
они смотрели погоду в интернете, кодировали её с текст и отправляли.

совсем независимо ни от кого всё равно не получится. любимый сервер с грибами может упасть, интернет по иридиуму тоже не очень всегда работает.

Глонасса в Инриче нет.
Ты в серьёз думаешь ходить в походы в ту пору когда гпс перестанет работать? 
Имхо глонасс тогда может понадобиться только для того чтобы отыскать заранее надёжно припрятанный схрон с продуктами.

bserg2

« Ответ #7 : 08 Октября, 2015, 14:56:47 »

Ёж под Чухней имел в виду Финляндию, если что) Можно отправить посылку туда до востребования, а потом заехать и забрать. Вроде делают так люди в тех случаях, если в Россию товар напрямую не отправляют.

насколько я знаю, нет никаких проблем купить телефон и симку на ebay и получить в России.

bserg2

« Ответ #8 : 08 Октября, 2015, 14:58:07 »
Кстати о погоде. Чего и зачем просить у ГРИБа на 500 кб.  Летом получал через Турайю, типичный размер 20-30 кб, и это выходило и надежнее и дешевле gsm модема или телефона (т.к. тарификация мелкими порциями, по 10 кб). Если на халяву на стоянке, задавал скажем каждые 3 часа на неделю (большой срок все равно наврет, ненадежно) - ну, около 100 кб.

Турайя дешевле Иридиума и интернет там значительно интереснее, но не работает на совсем северах и ещё много где не работает.

Ёж

« Ответ #9 : 08 Октября, 2015, 15:08:45 »
Так про Турайю пишут, что она выше 70 градуса не работает. Т.е. НЗ, Ямал и Таймыр в ее зону покрытия уже как бы не попадают. Про ГЛОНАСС у меня сложилось впечатление, что он в Арктике работает бодрее и точнее.

Ну а гриб в графическом виде зело удобен. Сразу смотришь на весь регион и решаешь что делать. 500кб - это, конечно, с запасом - взято с потолка.