f Конвертер .kml в .gpx
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конвертер .kml в .gpx  (Прочитано 19040 раз)

Иваныч

• Уважуха: +159/-114
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: Конвертер .kml в .gpx
« Ответ #80 : 17 Октября, 2015, 18:00:46 »
По ссылке и в прицепе к этому сообщению приложен архив ОМ.rar
В этом архиве два файла:
150km.gpx
ЧР.gpx
В первом файле собраны треки 7 лодок со 150 км гонки в Новосибирске,
во втором - пяти лодок с гонки "Чемпионат России".
Треки собрал и объединил в один файл Maslina54, как он это делал - я не знаю.
Ниже приведены скрины с той самой gpstrackeditor.

ЗАК

• Уважуха: +355/-153
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #81 : 17 Октября, 2015, 18:24:57 »
То есть, в этих двух сборках все есть и всю остальную безымянную неразбериху можно сладострастно потереть?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Иваныч

« Ответ #82 : 17 Октября, 2015, 19:21:21 »
Да, хотя это и звучит интригующе.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #83 : 17 Октября, 2015, 19:23:13 »
К сожалению, нельзя. На твоих копиях нет Сармы, Забияки и, м.б., кого-то еще.

Кроме того, такие сборки представляются неполезными, хотя спасибо Maslina54, что тут ясно, что есть что. Теперь разберу обратно, чтобы в одном файле был один трек.  Это потому, что ориентировать программу на работу с такими сборками не вижу смысла.

Причины практические. Со служб типа "где мои" передают треки в отдельных файлах. С личных навигаторов, если специально не изощряться - тоже. Объединение в сборки - дополнительный шаг в технологической цепочке, требующий, по хорошему, доп. софта. Пользы от этого не видать, зато усложняется визуализация отдельных треков или их групп. Когда в отдельных файлах, то легко выбрать только те файлы, что на сей момент интересны, в стандартном диалоге, которого всяко не избежать. При работе со сборкой придется мастырить дополнительный диалог на предмет - что выковыривать из сборки. 

Я за то, чтобы принять некое соглашение об именах файлов и ему неукоснительно следовать. В имя файла можно в установленной форме запхать всю нужную информацию и  избежать обработки тегов <name>.  Это сняло бы все проблемы с кириллицей в разных кодировках, которых придумана чертова прорва и разбирательство с ними приводит к усложнению программ.

Конкретно, имя файла можно организовать, ка CSV-запись. Естественно, разделителями должны быть не запятые (они недопустимы в именах файлов), а что-то другое, напр. "!".
Например, ПарНомер!НомерГонки!МожноЧеНитьЕще.gpx  .  С такими именами легко разбираться и человеку, и программе.

Иваныч

« Ответ #84 : 17 Октября, 2015, 21:55:38 »
Пожалуй, ты прав.
Развивая мысль можно предложить создать хранилище треков, хоть на том-же яндекс-диске.
Может есть смысл в названии файла кодировать и место записи трека? Как вариант: по нумерации листов генштабовских карт (пардон, в терминологии не силен).
К примеру, названия треков с нашего Кубка именинников содержали бы фрагмент !o41-109-3!.
Другой вариант: в названии файла хранить уникальный ID и отдельно держать справочник по трекам.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #85 : 20 Октября, 2015, 00:10:56 »
Позапрошлая ночь прошла в страшных мученьях с крейс. гонкой на Оби. Программа иногда глючила на вводе данных, но не падала, сволочь. А иногда - всё нормально, только ввод очень долгий.  Обпроверялся весь, но ошибок не нашел. Наконец обратил внимание на размеры файлов и всё понял, наконец. Тупо не хватает оперативной памяти, если запущено многовато других программ (браузер, грабер, среда разработки, командер...). Стоит прибить все или частично и всё нормально делается.

Объем ОЗУ на моей машине 3 МБ. Что-то съедает виндюк, сама программа анимации весит счас 800 кб, еще она какие-то массивы в памяти заводит. Остается не так уж много. А в файлах треков от полумега до мега, это после разделения сборок на отдельные файлы. И это при том, что записаны треки только "туда", а на "обратно" батареек, видать, не хватило.

А файлы треков имеем разные. KML от "где мои" только структурированные. GPX же двух видов - структурированные и нет. Структурированные в том смысле, что разбиты на отдельные записи неким осмысленным образом для облегчения восприятия человеком. Структурированные легко вводятся и анализируются по одной записи, это просто и быстро. Было бы, кабы структурирование было бы стандартным. Но этого нет, а есть файлы, структурированные различно. Потому я слепил единственную процедуру анализа - для случая, когда данные не разбиты на записи. А уж сделать из структурированного одну строку несложно, слепив все записи в одну. Все прекрасно, полная универсальность. Но! В память грузятся не отдельные записи пооочередно, а весь файл целиком. Вот память и жрется. И анализ происходит отвратительно долго.

Очень хочется удавить того, кто придумал писать треки в XML-разметке. Прекрасный способ позволить понапихать туда всякой малонужной лабуды. Да и сами теги занимают места примерно столько, как и полезная информация. То есть данные, естественно представимые таблично, записываются через задницу, с огромными накладными расходами.

Вот и возникает желание сделать отдельную и очень "легкую" (чтобы больше памяти оставалось на размещение данных пополам с сопутствующим хламом) программку переформачивания XML в таблицы. Пусть один раз отмучается, а потом можно будет забыть (для данной гонки и её треков)  GPX, как страшный сон и без мук работать с таблицами.

Иваныч

« Ответ #86 : 20 Октября, 2015, 07:12:35 »
Вот и возникает желание сделать отдельную и очень "легкую" (чтобы больше памяти оставалось на размещение данных пополам с сопутствующим хламом) программку переформачивания XML в таблицы. Пусть один раз отмучается, а потом можно будет забыть (для данной гонки и её треков)  GPX, как страшный сон и без мук работать с таблицами.

Совершенно логичный шаг. Тем более, что (надеюсь) количество треков с каждой гонки будет расти и приближаться к количеству лодок, т.е. в нашем случае - слегка больше десятка каждый раз.

Maslina54

• Уважуха: +7/-2
  • Название: Синильга
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 704
« Ответ #87 : 02 Ноября, 2015, 10:17:35 »
Добрый день, любителям .GPX-файлов)))
Совершенно неожиданно увидел, что кто-то интересуется файлами треков.
Я пользую программуGpsrPro (GpsActionReplay Pro 5.8). С ее помощью делаю сборку файлов в один, анализ отдельных треков, смотрю общую картину гонки. Там довольно легко выбрать из общей сборки нужные для анализа части. Это конечно дело вкуса: иметь один файл или десяток. Ну как минимум для сбора и упорядочения  - полезно (ИМХО).
Уже не первый год веду активную работу по обязательности использования GPS-навигаторов в наших гонках. На крайнем ЧР (Полосе препятствий) это было обязательное условие. Мечтаю о моменте, когда результаты гонок будут определяться по предоставленным трекам. Благо, что сейчас ВСЕ (ИМХО) навигаторы пишут треки. Можно конечно и со смартфонами и с трекерами позаморачиваться)))
Андрей, сборка, что предоставил Иваныч, не последняя, поэтому там не все кусочки. Самая полная, что мне удалось собрать лежит на странице http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12862.180. Хотя для Ваших экспериментов наверное достаточно)))
Как по мне, так авишки - это уж совсем для ленивых.

Maslina54

• Уважуха: +7/-2
  • Название: Синильга
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 704
« Ответ #88 : 02 Ноября, 2015, 10:38:01 »
Другое дело - аниматор треков.
Задача архиважная и архиинтересная, вот такой программы на сегодня крайне не хватает.

Единичный трек рассмотреть проблем не составляет, взять ту же Гугл Землю или GPS Track Editor, а вот представить анимацию гонки, выводя параллельно несколько треков - вот такого [работающего и удобного] я пока не нашел.

Еще раз повторю: GpsArPro - это как раз то, что вы ищете. Грузите карту (можно подложить и привязать любую растровую картинку) и треки (хошь по одному, хошь сборкой). А потом любуешься анимацией на любой (практически) скорости, увеличении...

Иваныч

« Ответ #89 : 02 Ноября, 2015, 11:07:01 »

Еще раз повторю: GpsArPro - это как раз то, что вы ищете. Грузите карту (можно подложить и привязать любую растровую картинку) и треки (хошь по одному, хошь сборкой). А потом любуешься анимацией на любой (практически) скорости, увеличении...
Возможно. Но вот не работает она у меня, хоть тресни. Java-машина дает ошибки, уж и обновлял, и новую версию качал...
не шмогла...