f Конвертер .kml в .gpx
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конвертер .kml в .gpx  (Прочитано 19013 раз)

Иваныч

• Уважуха: +157/-114
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: Конвертер .kml в .gpx
« Ответ #70 : 05 Октября, 2015, 15:13:34 »
Если пропустить литературную часть, то анимации не достает слоя с метками: поворотные знаки (в нашем случае - с возможностью нанесения на них доп. информации: цены знака. Формат этой гонки всем понравился, так что в следующем году это фича будет востребована), знаков старт-финиш, возможно - метка с обозначением направления и силы ветра.
Чтобы избежать лишних диалогов, такой слой можно было бы описать в CSV-файле.

Из небогатого опыта: много хлопот доставляет необходимость сводить все треки к одному часовому поясу. Во всяком случае, в GE это постоянно досаждало. Может стоит предусмотреть возможность внесения для каждой лодки временного смещения?

По калибровке экрана: возможно, в максимальном размахе экрана смысл есть. С другой стороны, при записи все равно поток кодируется в стандартные пропорции. Может стоит ограничится набором стандартных (для видео) размеров окон?

Как развитие пакета (зима ожидается долгой) интересен был бы слой "аналитика:
- расстояние между лидером и преследователями;
- до знака;
- скорости выхода на цель для конкретной лодки/ нескольких лодок
- ...
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2015, 15:18:27 от Иваныч »

ЗАК

• Уважуха: +355/-153
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #71 : 06 Октября, 2015, 06:20:11 »
Если пропустить литературную часть, то анимации не достает слоя с метками: поворотные знаки (в нашем случае - с возможностью нанесения на них доп. информации: цены знака. ...
Уже достает, отлаживаюсь.

Из небогатого опыта: много хлопот доставляет необходимость сводить все треки к одному часовому поясу. Во всяком случае, в GE это постоянно досаждало. Может стоит предусмотреть возможность внесения для каждой лодки временного смещения?
А откуда у треков с одной гонки разные часовые пояса?

По калибровке экрана: возможно, в максимальном размахе экрана смысл есть. С другой стороны, при записи все равно поток кодируется в стандартные пропорции. Может стоит ограничится набором стандартных (для видео) размеров окон?
Чтобы заставить что-то переделывать, надо показать, чем оно плохо и доказать, что предлагаемое решение устраняет недостаток и что улучшение стоит трудозатрат на переделку.

Как развитие пакета (зима ожидается долгой) интересен был бы слой "аналитика:
- расстояние между лидером и преследователями;
- до знака;
- скорости выхода на цель для конкретной лодки/ нескольких лодок
- ...
Да, зима долгая и времени достанет, чтобы обзавестись какой нибудь средой разработки программ и освоить её для воплощения своих хотелок. Я горячо приветствую это решение! Когда дело дойдет до работы, придется думать вполне предметно. И станут возникать здоровые вопросы типа: а чиво это я написал? Лидер - это кто? Какое формальное (а других машина не понимает) правило определения лидера? Очевидно - тот, кто скорей всех дойдет до очередного знака или финиша. Значит, для всех надо спрогнозировать относительное время дохождения. А что для этого надо знать еще? ... итд. А главное - нафига оно надо, чтоб так мучить СЕБЯ?
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2015, 06:25:22 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Иваныч

« Ответ #72 : 06 Октября, 2015, 11:18:53 »
А откуда у треков с одной гонки разные часовые пояса?
Возможно настройки на навигаторах. Возможно разные навигаторы и разные версии форматов треков. Но так бывало.

Чтобы заставить что-то переделывать, надо показать, чем оно плохо и доказать, что предлагаемое решение устраняет недостаток и что улучшение стоит трудозатрат на переделку.
К сожалению, граббер экрана на моей машине не успевает кодировать видеопоток FullHD (разрешение экрана 1920х1080). Да и зачем ролик в таком разрешении, если для презентации достаточно 1280х720? 

« Последнее редактирование: 06 Октября, 2015, 12:10:35 от Иваныч »

Иваныч

« Ответ #73 : 06 Октября, 2015, 12:04:42 »
...
 А главное - нафига оно надо, чтоб так мучить СЕБЯ?
Вся затея с визуализацией треков пошла с попытки в 13 (кажется) году понять: какой стиль гонки наиболее выгоден? Дискуссия, как обычно, была жаркая ;)
Т.е. для меня визуализация - это способ проанализировать гонку, попытаться увидеть что и где можно было сделать лучше. Если на видео удастся акцентировать внимание на интересных моментах - полезность видео возрастет, как следствие (возможно) - добавится число зрителей.

Когда дело дойдет до работы, придется думать вполне предметно. И станут возникать здоровые вопросы типа: а чиво это я написал? Лидер - это кто? Какое формальное (а других машина не понимает) правило определения лидера? Очевидно - тот, кто скорей всех дойдет до очередного знака или финиша. Значит, для всех надо спрогнозировать относительное время дохождения. А что для этого надо знать еще? ... итд.

Ну, за два года некоторые мысли появились, да и подсмотреть возможность была.
Источником вдохновения могут служить ю-туб ролики, например такой:
http://www.youtube.com/watch?t=27&v=U2X7n3b4ABg (примеры на 1:10 и 2:08)
Или более красивый и показательный: http://www.youtube.com/watch?v=cN0KBzA0Nyg

Сразу оговорюсь, "во избежание" так сказать: о 3D пока даже не мечтаю, дай бог с плоским вариантом начать работать.
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2015, 12:14:18 от Иваныч »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #74 : 15 Октября, 2015, 04:17:20 »
Вот тут бы самое время услышать советы зрителей: что бы хотелось увидеть на анимации?
Хорошо, что советов не последовало. А то могло быть: "Конфетку хочешь? ... А нету!"

Первым делом, мне кажется, стоит определиться со сценариями использования мультика:
... ... ... ...
3. По цели анимации:
- вспомнить "как оно было"
- проанализировать с целью изучения и повышения мастерства
А которые не определимшись первым делом - немедленно определиться первым делом!

Пардон, это я развлекаюсь, а то прокис со скуки от  солидности.

...
Источником вдохновения могут служить ю-туб ролики, например такой:
http://www.youtube.com/watch?t=27&v=U2X7n3b4ABg (примеры на 1:10 и 2:08)
Или более красивый и показательный: http://www.youtube.com/watch?v=cN0KBzA0Nyg

Сразу оговорюсь, "во избежание" так сказать: о 3D пока даже не мечтаю, дай бог с плоским вариантом начать работать.
И я о 3Д не мечтаю. Но не от сознания собственной скорбности. Эти "красивые и показательные" может и красивы (дело вкуса), но совершенно бесполезны для воспетого анализа. Так, понты и способ убить время и деньги на инет-счете. Плановые картинки информативней, а живые видеосъемки гораздо интересней.

Немного о том, зачем я тут под ногами путаюсь. Я не имел целью сделать средство специально для создания видюшек. Видюшку делает некий дядя. И как он сделает, так оно и будет и ничего не изменишь. Кроме того, видео-файлы изрядно толстые. Дешевле скачать треки копеечного размера, а потом глумиться над ними на своем компе по своему вкусу с целью упомянутого анализа собственных глупостей и чужих умностей в гонке. Вот я и начал лепить легкую портабельную программу без лишних наворотов, но способную удовлетворить мой интерес.

Конечно, сама по себе программа совершенно бесполезна при отсутствии треков с гонок. И если уж этим заниматься, надо насчупать дешевых и достаточных средств иметь этих треков уже не через попу. Без этого треков, если не всех, то хотя бы большинства участников не будет.   Ваш опыт с сервисом "где мои" очень интересен, хотя и не очень перспективен, ятд. Их вшивенькие трекеры вдвое дороже дешевого смартфона с ЖПС, возможности которого погуще.

В связи с этим вопрос к Пу(р)гену и другим, имеющим опыт использования смартфона. Насколько я понял, есть программы (в т.ч. бесплатные), способные писать треки и отправлять их на гугл (яндекс) диски, откуда их можно потом скачать на нормальный комп. А без гугла, непосредственно по шнурку в виде съедобных (типа gpx) - можно? Можно ли работать вообще без инета (нужен трек, а не карту смотреть на телефоне)? А без симки?

Если да, то можно обойтись парой тыр на самый простой телефон типа Link 2, защитить от воды (известно чем) и решить возможную проблему с продолжительностью работы. А всяким сервисам и операторам связи ни фига не платить.  Правда, такой подход обрезает возможность использования телефона для спасаловки в длинных гонках. 

Если есть программы для телефонов, превращающие их в  трекеры, то это тоже интересно. Если они смогут гнать СМС с текущими координатами не на сервер в китае, а на СМС-сервер на судейском (спасательском) компе. Тут-то их можно было бы хватать своей программой по мере появления и делать что угодно.

Извините за вопросы, лазать поисковиком по тырнету в поисках ответов мне затруднительно - модемы у нас в Гадюкино еле дышат. Надо бы задушить жабу, купить телефон с ЖПС для пробы и просчупать, а не дурацких вопросов задавать. Но жаба сильна.

П.С. Совсем зафлудил тему, каюсь. Теперь придется конвертор вам слепить для отмазки.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 04:23:22 от ЗАК »

Иваныч

« Ответ #75 : 16 Октября, 2015, 09:56:02 »
Извиняюсь: цитату разделил и переставил части местами, но так отвечать логичнее.
В связи с этим вопрос к Пу(р)гену и другим, имеющим опыт использования смартфона. Насколько я понял, есть программы (в т.ч. бесплатные), способные писать треки и отправлять их на гугл (яндекс) диски, откуда их можно потом скачать на нормальный комп. А без гугла, непосредственно по шнурку в виде съедобных (типа gpx) - можно? Можно ли работать вообще без инета (нужен трек, а не карту смотреть на телефоне)? А без симки?

Если да, то можно обойтись парой тыр на самый простой телефон типа Link 2, защитить от воды (известно чем) и решить возможную проблему с продолжительностью работы. А всяким сервисам и операторам связи ни фига не платить.  Правда, такой подход обрезает возможность использования телефона для спасаловки в длинных гонках. 

Если есть программы для телефонов, превращающие их в  трекеры, то это тоже интересно. Если они смогут гнать СМС с текущими координатами не на сервер в китае, а на СМС-сервер на судейском (спасательском) компе. Тут-то их можно было бы хватать своей программой по мере появления и делать что угодно.
Хоть я и не Пурген, но отвечу, как имеющий опыт общения.
Программы есть, и бесплатные тоже. При доступе к сети могут отсылать данные в хранилище, могут отдавать по шнурку. Есть программы, работающие в в режиме трекера: в зависимости от настроек сбрасывают кусок трека раз в n-минут (или n-точек).
Но: простые смартфоны имеют минимум два недостатка: неоптимизированное эл. потребление и слабую батарею. Бывает - очень слабую.
Так что модель смартфона надо подбирать.
Программы-трекеры обсуждались в том числе на форуме, поищу.

И я о 3Д не мечтаю. Но не от сознания собственной скорбности. Эти "красивые и показательные" может и красивы (дело вкуса), но совершенно бесполезны для воспетого анализа. Так, понты и способ убить время и деньги на инет-счете. Плановые картинки информативней, а живые видеосъемки гораздо интересней.

Немного о том, зачем я тут под ногами путаюсь. Я не имел целью сделать средство специально для создания видюшек. Видюшку делает некий дядя. И как он сделает, так оно и будет и ничего не изменишь. Кроме того, видео-файлы изрядно толстые. Дешевле скачать треки копеечного размера, а потом глумиться над ними на своем компе по своему вкусу с целью упомянутого анализа собственных глупостей и чужих умностей в гонке. Вот я и начал лепить легкую портабельную программу без лишних наворотов, но способную удовлетворить мой интерес.

Конечно, сама по себе программа совершенно бесполезна при отсутствии треков с гонок. И если уж этим заниматься, надо насчупать дешевых и достаточных средств иметь этих треков уже не через попу. Без этого треков, если не всех, то хотя бы большинства участников не будет.   
Все просто: без интереса участников не будет записанных треков. Разбираться в столбиках цифр или рассматривать статичную картинку - интересно, но не всем. Собственно, ажиотаж в этой теме тому примером. Так что анимации гонок - это попытка ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?". Планируется, что, показывая красивые клипы с прошедших гонок, удастся привлекать все новых и новых участников к записи треков и к выкладыванию последних в общий доступ. Пока все идет по плану: с Обского фестиваля было доступно уже с десяток треков, с наших клубных регат архивы тоже множатся.

Ваш опыт с сервисом "где мои" очень интересен, хотя и не очень перспективен, ятд. Их вшивенькие трекеры вдвое дороже дешевого смартфона с ЖПС, возможности которого погуще.
Сервис "Где мои" удобен тем, что предоставляет готовый инструмент для онлайн-просмотра регаты. В качестве трекеров могут использоваться, в том числе, и смартфоны с установленной программой. Пурген так и делал: на Йолке был и железный трекер от "Где мои", и софтовый трекер от того-же сервиса, работавший на смартфоне. Была возможность сравнивать.
Кстати, даже при коммерческом использовании цена пары дней слежения вполне гуманна.
Трекеры не так чтобы вшивенькие, хоть и не без недостатков. Главный плюс перед смартфоном - наличие всего одной кнопки. Т.е. выстрелил и забыл включил и забыл. Выдал трекеры перед стартом и собрал после финиша. При этом - все время регаты ведется мониторинг участников, в том числе видно: кого из каких пердей вытаскивать после DNF, к примеру.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #76 : 16 Октября, 2015, 23:09:44 »
Хоть я и не Пурген, но отвечу, как имеющий опыт общения.
Программы есть, и бесплатные тоже. При доступе к сети могут отсылать данные в хранилище, могут отдавать по шнурку. Есть программы, работающие в в режиме трекера: в зависимости от настроек сбрасывают кусок трека раз в n-минут (или n-точек).
Но: простые смартфоны имеют минимум два недостатка: неоптимизированное эл. потребление и слабую батарею. Бывает - очень слабую.
Так что модель смартфона надо подбирать.
Программы-трекеры обсуждались в том числе на форуме, поищу.
Спасибо, я уже сообразил наконец на форуме посмотреть, балда.

Все просто: без интереса участников не будет записанных треков. Разбираться в столбиках цифр или рассматривать статичную картинку - интересно, но не всем. Собственно, ажиотаж в этой теме тому примером. Так что анимации гонок - это попытка ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?". Планируется, что, показывая красивые клипы с прошедших гонок, удастся привлекать все новых и новых участников к записи треков и к выкладыванию последних в общий доступ. Пока все идет по плану: с Обского фестиваля было доступно уже с десяток треков, с наших клубных регат архивы тоже множатся.
Плановые не значит статичные. Я не вижу смысла именно в 3Д анимации, о чем написал вполне определенно. А в плановой вполне вижу, иначе не стал бы на нее время тратить. Так что я не такой дурак, как хотелось бы, а другой :)
А с обского фестиваля попробую найти, спасибо.

Сервис "Где мои" удобен тем, что предоставляет готовый инструмент для онлайн-просмотра регаты. В качестве трекеров могут использоваться, в том числе, и смартфоны с установленной программой. Пурген так и делал: на Йолке был и железный трекер от "Где мои", и софтовый трекер от того-же сервиса, работавший на смартфоне. Была возможность сравнивать.
Кстати, какой с чего получен из 3-х его треков?

... Выдал трекеры перед стартом и собрал после финиша. При этом - все время регаты ведется мониторинг участников, в том числе видно: кого из каких пердей вытаскивать после DNF, к примеру.
Опять "совецкого человека за совецкую власть агитируешь". Про пользу анлайна для спас.службы и ежу понятно (о чем было). А вот для остального польза сомнительна. Сидеть часами перед телевизором и наблюдать в реальном времени, как точечки медленно ползут по экрану, вместо того, чтоб на лодочке кататься или огород копать ...  Для участников анлайн вообще не возможен и не нужен. Для них нужна запись трека куда-нибудь, главное - чтобы без дыр из-за потери связи и с нужной (от вида гонки) частотой засечек.

А жабу свою я придушил и теперь она надо мной ржет, как белогвардейский конь - купил еще большую дрянь, чем собирался (менеджеры Мегафона - профессиональные гады). В 2 с половиной тыр. обошлось.  К коту его что ли на ночь привязать? так сорвет и выкинет, он же не дурак..
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2015, 23:14:13 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #77 : 17 Октября, 2015, 05:37:15 »
...А с обского фестиваля попробую найти, спасибо.
Не, это не для средних умов в этом бардаке разбираться. Что имена файлов, что треков - хрен чего поймешь. На 17.07 три файла нашел, может что еще пропустил. Аниме - в тему про фестиваль полжу.
Иваныч, если у тебя есть треки разобранные по гонкам - выложи пож. для пробы.

Иваныч

« Ответ #78 : 17 Октября, 2015, 08:09:08 »
...А с обского фестиваля попробую найти, спасибо.
Не, это не для средних умов в этом бардаке разбираться. Что имена файлов, что треков - хрен чего поймешь. На 17.07 три файла нашел, может что еще пропустил. Аниме - в тему про фестиваль полжу.
Иваныч, если у тебя есть треки разобранные по гонкам - выложи пож. для пробы.
А чего их искать? Они туточки дожидаются: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13938.msg264685#msg264685
Для того, чтобы проще было разбираться в "этом бардаке", очень рекомендую посмотреть программу gpstrackeditor.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2015, 08:14:54 от Иваныч »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #79 : 17 Октября, 2015, 17:07:23 »
Вроде по-русски написал - "Иваныч, если у тебя есть треки разобранные по гонкам - выложи пож. для пробы". Если пива нет, так и сказал бы - "пива нет", а не отправлял в помойку с 4-мя треками, сказавши перед тем, что "с Обского фестиваля было доступно уже с десяток треков" (я их нашел 12).

С gpstrackeditor я знакомиться не буду, он мне не нужен. Никакой самый распиндосный етитор не поможет понять, чей трек лежит в файле и с какой гонки, если об этом ничего нет ни в имени файла, ни в имени трека под тегами <trk><name>. На картинке копия окна Проводника с именами файлов. Очень информативно, правда? В части файлов и имена треков столь же великолепны.
Три файла из раздела, что на картинке, относящиеся к гонке "Полоса препятствий", я оттуда уже перенес в другое место, переименовав по-людски. А то картинка была бы еще краше. Чтобы понять, что они относя именно к этой гонке,  пришлось рассматривать время начала записей. Что, уже нельзя было с июля эту помойку разгребсть?