f Конвертер .kml в .gpx
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конвертер .kml в .gpx  (Прочитано 13955 раз)

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Re: Конвертер .kml в .gpx
« Ответ #40 : 02 Октября, 2015, 16:19:02 »
Всё верно! На регату "Где Мои" предоставили трекеры, а вместо треков выдали набор маршрутных точек с периодичностью в минуту.
Всё могло быт ещё печальней, но к нашему счастью, в поле комментария к маршрутной точке присутствует дата и время, правда время в 12-часовом формате, вместо 24-часового.
Есть желание все эти точко-треки переконвертировать в формат треков. Очень хочется посмотреть мультик в записи.
Надеюсь Иваныч выложит все треки :)

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #41 : 02 Октября, 2015, 16:29:20 »
Првильно ли я понял...

Совершенно верно.
Для полноты картины опишу, как все было.
В конце сентября Клуб проводил регату  "Золотая Осень на Свердловском море", она же "Кубок именинников - 2015".
Внезапно, за три дня до регаты, нашелся замечательный спонсор: Сервис слежения за мобильными объектами "Где мои".
Подробнее о регате рассказано в профильной теме, а здесь стоит упомянуть, что спонсор на время регаты выдал четыре трекера NAVIXY M2 и один NAVIXY S30 (это важно, см. ниже).
Во время регаты положение судов с трекерами отображалось на карте, а по окончании регаты мне были высланы треки (как предполагалось, а по факту - наборы путевых точек для каждого трекера).
В качестве комментариев так же высланы  скрины экранов с треком каждой лодки.
Все полученное прикрепляю к этому сообщению.

Иваныч

« Ответ #42 : 02 Октября, 2015, 16:42:33 »
Необходимое замечание:
NAVIXY M2 были настроены на запись точки каждые две минуты [тут Рома путает]. Это треки:
track-Авентодор
track-Великий_Кукурузо
track-Йолка
track-Манюня

NAVIXY S30 настроен на запись точки каждые тридцать секунд и его трек называется
track-Форсаж

Фактически, нам передали наборы путевых точек, но время указано не в стандартном теге и виде
<time>2015-09-26T07:39:00Z</time>
а в формате
<description>2015-09-26 09:25</description>
Для полного счастья использован 12-часовой формат записи времени и без секунд.

Для первых четырех треков это не так и важно, достаточно добавить в конце ":00", а вот с track-Форсаж возникает засада: две соседние точки имеют одинаковое время:

<description>2015-09-26 08:43</description>
            <Point>
                <coordinates>60.097662,56.81894</coordinates>
            </Point>

<description>2015-09-26 08:43</description>
            <Point>
                <coordinates>60.097435,56.818798</coordinates>
            </Point>

В принципе, в конкретном случае из последнего трека достаточно удалить каждую вторую точку, тем более что трек записан не до конца регаты.

« Последнее редактирование: 02 Октября, 2015, 17:02:09 от Иваныч »

Иваныч

« Ответ #43 : 02 Октября, 2015, 16:55:48 »
Скорее всего, полное решение задачи конвертации набора точек из формата KML  в файл трека формата GPX уже было предложено:
Вам надо путевые точки конвертировать в трек.
надо прочитать вот это  https://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.4/filter_transform.html

В целом вариант рабочий, если бы не засада с форматом времени.

Скорее всего, это частная проблема, и в будущем, если сохранятся отношения, надо договариваться с техподдержкой о приемлемом формате отчета.
Хотя... техподдерка такая техподдержка :) Традиционный совет "выключить и снова включить" и в этот раз был самым популярным... и единственным.
Но, в целом, все заработало.

Иваныч

« Ответ #44 : 02 Октября, 2015, 16:57:57 »
Pu®Ген, треки я выложил, так может ты приведешь их в порядок? Не думаю, что в данном конкретном случае стоит городить огород с самодельным конвертером, во всяком случае перед этим стоит проверить ручной режим.

Иваныч

« Ответ #45 : 02 Октября, 2015, 16:59:51 »
Другое дело - аниматор треков.
Задача архиважная и архиинтересная, вот такой программы на сегодня крайне не хватает.

Единичный трек рассмотреть проблем не составляет, взять ту же Гугл Землю или GPS Track Editor, а вот представить анимацию гонки, выводя параллельно несколько треков - вот такого [работающего и удобного] я пока не нашел.

Наверно, правильно было бы открыть новую тему, что-то вроде "Аниматор гонки из нескольких треков" и начать ее с сообщения "Ответ #38"?
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2015, 17:53:28 от Иваныч »

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #46 : 02 Октября, 2015, 17:57:42 »
Все файлы нормально читаются и отображаются. Трек Форсажа оборван и видны дыры из за отсутствия связи, видимо.

... Не думаю, что в данном конкретном случае стоит городить огород с самодельным конвертером, во всяком случае перед этим стоит проверить ручной режим.
Да нет там особого огорода, только надо знать,  что минимально необходимо в выходном файле .dpx, чтоб лишний хлам туда не писать и не упустить нужного. Я не все там понимаю - что оно и для накой.
Пурген выложил два разных файла - один из многих записей и читабельный человеком, второй - все впихнуто в одну запись. Дык какой надоть надо решить, если делать конвертор. ....

Скорее всего, полное решение задачи конвертации набора точек из формата KML  в файл трека формата GPX уже было предложено:
Вам надо путевые точки конвертировать в трек.
надо прочитать вот это  https://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.4/filter_transform.html

А что значит " в целом рабочий, если бы..."? Что в частности не так? Время не конвертится предложенным "полным решением" ?

Скорее всего, это частная проблема, и в будущем, если сохранятся отношения, надо договариваться с техподдержкой о приемлемом формате отчета.
Хотя... техподдерка такая техподдержка :) Традиционный совет "выключить и снова включить" и в этот раз был самым популярным... и единственным.
Всё наличное? Всё желаемое? Ничего не пойму в этой худ. литературе :)

Меня засада со временем не очень щекочет, больше раздражает любимая гугловская кодировка UTF-8, мои средствА её не любют, мля. Приходится Блокнотом перегонять в ANSI, чтоб кириллица правильно отображалась.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Иваныч

« Ответ #47 : 02 Октября, 2015, 18:34:13 »
Все файлы нормально читаются и отображаются. Трек Форсажа оборван и видны дыры из за отсутствия связи, видимо.
Значит, твоя прога может читать время из тега
<description>2015-09-26 07:42</description>и разбирается в 12-часовом формате, это хорошо.

Да нет там особого огорода, только надо знать,  что минимально необходимо в выходном файле .dpx, чтоб лишний хлам туда не писать и не упустить нужного. Я не все там понимаю - что оно и для накой.
образец рабочего трека в прицепе (файл посторонний, чисто для примера. Поскольку форум не принимает файлы GPX, к расширению добавил .txt), его достаточно для любых задач.
Точки в нем описываются:
<trkpt lat="57.1591949277" lon="60.1767862681"><ele>267.38</ele><time>2015-06-27T08:19:26Z</time></trkpt>
<trkpt lat="57.1597814094" lon="60.1768250763"><ele>267.38</ele><time>2015-06-27T08:19:41Z</time></trkpt>
Здесь:
trkpt lat="57.1591949277" lon="60.1767862681 - координаты точки
<ele>267.38 - высота над уровнем моря.
<time>2015-06-27T08:19:41Z</time> - время.
Это все, больше ничего не надо.
С заголовком файла пока не разобрался, теоретически в нем должен быть указан часовой пояс.

Пурген выложил два разных файла - один из многих записей и читабельный человеком, второй - все впихнуто в одну запись. Дык какой надоть надо решить, если делать конвертор. ....
В данном случае Пурген - хороший способ запутаться. Треки он выложил в том числе со своего смартфона, и их пока лучше не трогать.

А что значит " в целом рабочий, если бы..."? Что в частности не так? Время не конвертится предложенным "полным решением" ?
Совершенно верно: для данных наборов точек создается трек без времени для точки.

Всё наличное? Всё желаемое? Ничего не пойму в этой худ. литературе :)

Для работы с конкретными пятью файлами надо:
преобразовать время в 24-часовой формат с секундами и определить время для каждой точки в стандартном теге и формате <time>.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2015, 18:38:41 от Иваныч »

Pu®Ген

« Ответ #48 : 02 Октября, 2015, 19:31:16 »
В этой теме я не выкладывал треков со смартфона, только упомянул, что в теме регаты выложены треки с 2-х гарминов (etrex 30 и gpsmap 620, которые были на борту)
Всё, что я выкладывал здесь, это. что я наконвертировал из ГдеМоих.

Pu®Ген

« Ответ #49 : 02 Октября, 2015, 19:40:24 »
Вот, заменил во времени 01 на 13. 02 на 14 ....
в гуглоглобусе трек ездит :)
Это вроде был Авентадор
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2015, 19:42:50 от Pu®Ген »