f Почему было принято решение прекратить производство Мотылька?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Почему было принято решение прекратить производство Мотылька?  (Прочитано 7435 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Dotsa,  Вам шашечки или ехать? 
Ты бы уж хоть чего-то построил или купил и походил - мно-о-о-го вопросов бы отпало...
Вот кат - 25 кг.,  выпуск 2001-2002 года. На вторичном рынке до сих пор ходят...  в аккурат по Вашим  запросам!
Кстати, Палыч, а можешь хотя бы в двух словах ответить на 2 вопроса:
1. Почему было принято решение прекратить производство Мотылька?
2. Нет ли мыслей возобновить? Мну кажется, легкий и быстрособираемый кат выходного дня востребован, особенно среди жителей мегаполисов.

Dotsa

• Уважуха: +2/-2
Вот думаю, а не вырастить ли мне раму ;D

Максим Мальков

• Уважуха: +190/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Максим, а баллоны будут крепиться только карманами на стрингерах? И каковы параметры баллонов если не секрет?
Центральный баллон от Ветра,5.20 на 45см,аутригеры около 450,на 25,ак то так.
А бамбук у меня на кухне не растет,стоит,зеленый,так что трубы лучше искать в магазине.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Вот думаю, а не вырастить ли мне раму ;D
Не советую. Бамбуку принадлежит рекорд скорости роста - 120см в сутки. Быстро вырастет и придется таки перестать мечтать, и начать делать лодку. Лучше выбрать канадский белый кедр, он за 160 лет вырос на 10см..самое то.

Dotsa

• Уважуха: +2/-2
Центральный баллон от Ветра,5.20 на 45см,аутригеры около 450,на 25,ак то так.
А бамбук у меня на кухне не растет,стоит,зеленый,так что трубы лучше искать в магазине.

А вы его с подоконника уберите, он прямых лучей не любит.

]Не советую. Бамбуку принадлежит рекорд скорости роста - 120см в сутки. Быстро вырастет и придется таки перестать мечтать, и начать делать лодку. Лучше выбрать канадский белый кедр, он за 160 лет вырос на 10см..самое то.

Был бы у меня халявный материал, я бы как метры в 70-80 по лодке в месяц строил. В том то и жо..а что материалы дороги, а на "Свободный поиск" в "железе" его  очень много надо.

Кулик

• Уважуха: +172/-141
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4

Вот кат - 25 кг.,  выпуск 2001-2002 года. На вторичном рынке до сих пор ходят...  в аккурат по Вашим  запросам!
Кстати, Палыч, а можешь хотя бы в двух словах ответить на 2 вопроса:
1. Почему было принято решение прекратить производство Мотылька?
2. Нет ли мыслей возобновить? Мну кажется, легкий и быстрособираемый кат выходного дня востребован, особенно среди жителей мегаполисов.
[/quote]
    Мысли возобновить есть, но мотивации сегодня  иные, чем в двухтысячных ... да и ТЗ  сегодня - совершенно иные.  ...А ещё - нужны деньги, время и мотивация (желание), но в необходимых дозах этого нет, кроме понимания - как это можно осуществить. 
    Тогда - в самом начале 2000-х... , после дефолта (18 авг 1998 г) - такие катамараны оказались не востребованы.  Интернет еще только вступал в нашу жизнь ....- короче - набрал я тогда кредитов - сделали 100 шт. и торговали ими 5 лет... продали всё, кредиты еще лет пять отдавались...  В 2012 Владимир Лысенко купил у кого-то б/у "Мотылёк", привез его с собой в багаже (не доплатив ни копейки) в Индонезию и прошел на нем за месяц 400 (четыресто) миль по Океану вдоль индонезийских берегов Папуа-Новой Гвинеи.   ...С катамараном вернулся в Новосибирск и сейчас на нем катается иногда.  ...А грести на нем удобнее, чем на любом известном мне катамаране - я видел их с приклеенными уключинами и распашными веслами, мы же комплектовали кат веслами-гребками - 8-10 км час под одним таким веселком....  Кстати,  организовать эффективную греблю на тримаране - ...я не знаю как - разве, что педальный привод или ласта - мы пробовали таковые в 90-х, моторчиков тогда не было нормальных, но всё неэффективно в сравнении с катамараном или несоизмеримо громоздко в сравнении с самой конструкцией маленького тримарана.
     ... Месяц тому назад я получил положительное решение на патент, защищающий вот эту конструкцию  (в 3 d - модель 18 футов), сейчас она проходит испытания, наряду с  моделями 15, 21 и 26 футов.  А на фото 1992 года катамаран - по сути прототип этого тримарана.  Смогу ли я организовать их производство - это со-о-о-всем другой вопрос, но свой творческий зуд в части тримараностроения - возможно успокою. (Эти модели я пока даже на сайт не выставляю, но если кого-то сильно заинтересует - пишите в личку - продам за недорого опытные образцы)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
     ... Месяц тому назад я получил положительное решение на патент, защищающий вот эту конструкцию  (в 3 d - модель 18 футов)

А что в этой конструкции такого необычного, аж для целого патента?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nikolay M-126

• Уважуха: +4/-6
  • Название: Леопольд-N
  • Тип: катамаран 13 кв.м
  • Номер: М-126
     ... Месяц тому назад я получил положительное решение на патент, защищающий вот эту конструкцию  (в 3 d - модель 18 футов)

В 70-80-х лохматых годах - некто Зуев из Питера (уже кажется помер) - получил патент на классический байдарочный тримаран на базе байдарки "Таймень-2".
Тут ведь дело - чисто бюрократическое - соблюсти все тонкости подачи заявки и патент в кармане...

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Тему отделил

Кулик

• Уважуха: +172/-141
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Да ничего.  Сыромяжная простота.  Менее десятка  деталей для сборки, никакой луноходности, отсутствие управления швертом, и ...штаг и ванты можно набивать - пока не лопнут или мачта в гармошку не сожмется.  Павел, я на этом форуме обсуждать патентное право и зачем оно существует не собираюсь.  Про тримараны - поговорить могу - если по сушеству в охотку и без флуда.  Эту картинку - считайте анонсом - проведу испытания - если всё будет о..к. - все напишу, что получилось.  Этот тримаран  ...это давняя и очень длинная история.