f Ливнёвка для Лоботряса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ливнёвка для Лоботряса  (Прочитано 19211 раз)

Капнемо

• Уважуха: +110/-30
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Re: Ливнёвка для Лоботряса
« Ответ #50 : 22 Октября, 2015, 23:17:38 »
  А что тут спрашивать? Всё понятно. Раковина. Вода стекает не от середины к краям, как в тенте типа купол, а наоборот. Вообще, в изобретательстве принцип «сделай наоборот» порой очень неплохо работает.
  То есть, имеем свободно провисающий тент-фартук, закрывающий весь кокпит, с рукавом-сливом посерёдке там, где мачта. А из-под фартука торчит бюст (поймите правильно! ;D) рулевого в пончо, полы которого лежат поверх тента. Про замки молний, которые шли навстречу друг другу и упёрлись в бока рулевого под прикрытием пончо, тоже понятно.
  Конечно, в каком-то смысле это полумера. Вода, стекаемая с пончо и по идее далее по фартуку в слив, может вся туда и не потечь (ветер задрал полы пончо, уклон недостаточен, ветер воду гонит с тента под пончо).
  Напрашивается мысль поступить традиционно, вшить в этот тент-фартук в нужном месте очко с обручем (как в байдарке) и использовать не пончо, а «эскимосскую куртку», то есть непромоканец, заканчивающийся срывной юбкой. Это и в случае оверкиля было бы побезопасней. НО!!! Тогда бы пропала возможность регулировать место «торчания», геморройнее стала бы уборка тента, когда он не нужен, а самое главное, исчезла бы вся прелесть простоты предложенного решения.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +77/-95
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #51 : 23 Октября, 2015, 00:16:03 »
НЕЕЕЕ так вообще фигово будет не будет вся вода стекать в этот унитаз Капнемо прав.  Лучше все таки делать в виде купола который складывается и раскладывается прям на ходу как на кабриолетах

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
« Ответ #52 : 23 Октября, 2015, 00:16:06 »
Что же ты Шерей никак успокоиться-то не можешь - если уж по чесноку то не столько я просил, сколько ты настойчиво предлагал (хорошо бесплатно)! Ну грех же было откзаться ;) Ну не с кем тебе выпить было :-[
Парни шмотки непромокаемые есть у всех, давайте про тенты дальше обсуждать.
На надувнушки делают значит и нам можно приладить.http://barnaul.sindom.ru/hodovoy-tent-naves-kozyrek-dlya-lodki-a625590.html
Че-нибудь типа того.
Сергей, то что вы предлагаете (за 12 штук кстати, веса и оЪёма немалого) ну СОВЕРШЕННО не в тему для лоботряса под парусом.  :-\ Советую Вам поставить такую себе... :-* на балкон. :P (видимо в городе Блюмкине не бывает дождей, только солнце  ;)и ветра тоже)

Причем здесь 12 штук и вес, я про принцып. А вы все буквально.
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

Дед

• Уважуха: +207/-239
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #53 : 24 Октября, 2015, 00:24:59 »
Андрей - конструкция, пропуск шкотов , главное мачты (ты нарисовал её СОВСЕМ не там!) +  сильно изменившаяся парусность этой штуки + сзади  точно будет подливать + она будет мешаться в убранном виде.... _ короче ты  альбатрос видел на картинке и издалека - не в теме ты...  Вот ты пишешь что вода не вся будет стекать в унитаз (в мойдодыр! Унитаз - для спинакера)  А ты коннкретно  напиши куда и как  будет  течь вода в кокпит при мойдодыре?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #54 : 24 Октября, 2015, 00:30:33 »
Сергею - хорошо оставим в стороне цену.  Но Вы сами  хотели бы сидеть при ливне с ветром под подобной конструкцией? (без гидрокостюма) - если он вообще  выдержит приличный ветер.... и  попробуйте ответить на вопрос  для Андрея.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #55 : 24 Октября, 2015, 00:50:40 »
У меня нет конечно альбатроса, но я его видел и первое что мне там не нравится, это то что мачта идет прямо в кокпит
Его нужно просто немного доработать что бы с мачты не текло прям под попу . А эта штука которую я роисовал подразумевает , что шкот заходит через заднею стенку подтянуть стаксель тоже можно приподняв немного  тент кабриолета  тем более он складывается к мачте и сделан из прозрачной пленки для обзора . То что он будет действовать на центровку может быть но не много так как дуги можно сделать полукруглыми как на палатке . Ну не 24 же часа в день будет идти дождь зачем тогда такой переход на альбе .

Дед

« Ответ #56 : 24 Октября, 2015, 01:45:43 »
Андрей, загерметизировать мачту, с фалами, мотками их свободных концов, парусом в конце концов (ведь это стриж!) , герметично, чтоб не текла вода практически не возможно. Но ведь это не спор ради спора. правда? Мойдодыр ведь без ваших дуг снимает проблнемы и обзора и парусности-центровки. и "приподнимания немного тента" ( а потом фиксация его, чтоб ветром не поддуло!)  и "попутного дождя"... - ну  зачем скажите мне эти геморои, если  при мойдодыре их просто нет?   Далее:
У меня нет конечно альбатроса, но я его видел и первое что мне там не нравится, это то что мачта идет прямо в кокпит
Его нужно просто немного доработать что бы с мачты не текло прям под попу . А эта штука которую я роисовал подразумевает....э

[/quote]Я вот Вас видел только на аватарке  "но первое что мне в Вас не понравилось," - это что у Вас нет бороды на лбу! Вам  (после пластической операции) зимой  будет гораздо теплее под снегом и суше под дождём... ну Вы поняли  ;) Давайте лучше конкретно -где будет подтекать?
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2015, 01:47:34 от Дед »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #57 : 24 Октября, 2015, 09:19:16 »
 ;D Подтекать будет в сойденении вас с этим тентом со сливовом, если будите сидеть в понче то ветер то не куда не денешь и вам все время придется контролировать это понче и не менять свое место положения. Тем более для двоих человек а самое фиговое то что заглянуть под него не как,  то есть если вода найдет дырочку то вы узнаете об этом уже поздно .

Дед

« Ответ #58 : 24 Октября, 2015, 13:14:46 »
Повторяю для невнимательных: соединение: молния по всему периметру, под релингом, с внутренней стороны обвеса. При пустом маране, на берегу всё застёгнуто - течёт? Где? подходи ведром лей! - негде течь. Принимается?  Далее - спускаем на воду - раздвигаю для себя замки молний вдоль заднего релинга, залезаю, застёгиваю - "замки - к бокам!" - ну сколько там надо расстёгнутого (линейно) для моей тушки? - полметра? 600мм?  всё это сверху "железно" с большим запасом перекрывается пончоМ. Да забыл добавить - у меня на Несторе есть штатные места рулевого и  матроса. Мы никуда особо не прыгаем - всё на расстоянии вытянутой руки. (включая горячий кофЭ и переодеться) Если только отдать-убрать якорь, швартануться.... ну майнуть грот, зарифится, сходить до ветра....    Заглядывать под него? - зачем? Вы же как-то карманами пользуетесь не заглядывая в них? Дырочку - сразу почуствую! Самое главное, что проверяли уже - накрывались тентом - держит великолепно проблемы со сливом - надоело кружкой вычерпывать, края не закреплены сверху, и главное - нет слива в нижней точке - при попытках поднять все края, чтоб поднять и слить за борт - где то прорывалось....

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #59 : 24 Октября, 2015, 13:35:19 »
Ну так то да . Так можно сразу к этой ливневе сделать две дырки для голов с капюшоном будет и тент и пончо на двоих ну залезать первоначально через молнию с боку На стоянке что бы в них не затекала вода можно перетянуть резиновым жгутом. Как толко сам слив будет пропущен к мачте по ней то все равно потекет вот если бы она была за кокпитом . У Вас будет вот так я понял