f Защита от коррозии
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита от коррозии  (Прочитано 58341 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +104/-48
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Защита от коррозии
« Ответ #160 : 17 Апреля, 2017, 14:09:27 »
Если уж мазать, то тем, что действительно держится на алюмишки, и защищает от коррозии. http://tehnoff63.ru/gruntovka-vl-02.shtml
Ничего из ЛКМ, не держится лучше. Внутри, вл-02 + краска, автомобильная. С снаружи, не знаю...

Забаняный Серж писал, что даже его специальная яхтенная краска для алюминия  с Д16 слезает  хлопьями в местах, где трется обо что-то.

С другой стороны, идею скотча  можно развить в направлении: непосредственно  на алюмин наносить некую гадость, но снаружи гадость защищать  чем-то еще от стирания.  Изнутри, как обычно, автомобильным антикором.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 14:12:25 от MaxZZZ »
Весна неизбежна

Капнемо

• Уважуха: +81/-17
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #161 : 17 Апреля, 2017, 14:45:37 »
 На деталь (неанодированную) каркаса лодки приклеил накладку (липучка, пришитая к ПВХ ткани). Держится 4 года. Значит, есть адгезия клея к Д16Т. Отвердевший клей обладает неплохими механическими свойствами, промазывал защитную обмотку на топорище, убедился.

Давно хочу попробовать покрыть клеем кусок трубки и испытать на устойчивость к коррозии.
  Вопрос к знатокам (сам в химии -  электрохимии чайник): подскажите методику экспресс-испытаний. Можно ли просто сунуть в солёную воду вместе с контрольным образцом? В доме есть морская соль ;D. 35 г/литр достаточно, или для форсирования сделать понасыщеннее?
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2017, 09:29:40 от Капнемо »

bserg2

• Уважуха: +75/-34
  • Тип: катамаран
« Ответ #162 : 17 Апреля, 2017, 16:36:23 »
порошковые краски, эмали, плёнки и в том числе приклеенные тряпочки будут только удерживать воду.

MaxZZZ

• Уважуха: +104/-48
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #163 : 17 Апреля, 2017, 18:05:46 »
Не понимаю... Если клевую грязь от скотча сложно отмыть  даже специализированным растворителем, то как под этот клей попадет соль? Или тут что-то вроде осмоса включается?
Весна неизбежна

bserg2

• Уважуха: +75/-34
  • Тип: катамаран
« Ответ #164 : 17 Апреля, 2017, 23:21:22 »
я хз в понимании, ну точнее у мня есть кое-какое образование на тему, но оно что-то там теоретически..
а выше я писал про чисто практика.

вот  например чисто практика:
записьпись идти в очередной раз на Филиппины с катамараном с габаритами рамы 5.4 х 1.8  бо опыт киляния в прибое...
захотелось неожиданно раму 5.4х2.5
как обычно у нас в лазарете, всё в последний момент, анодировать не успели.
ладно, за 3 дня до, метнулся около дома в покраску порошком.
обьяснил, что так и так, будет в соленом море, и ещё жарко, 35-40С
в покраске сказали что плавали-знаем, всё будет збс, деньги давай.
не успели покрасить одну поперечину, она пришла позже, так и осталась не покрашенной.
по результатам 4х походов именно не покрашенная порошком труба чувствует себя лучше всех,
при этом после 2х походов я остальные трубы зачистил от краски шкуркой.

« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 23:34:24 от bserg2 »

colon

• Уважуха: +4/-0
« Ответ #165 : 18 Апреля, 2017, 00:34:22 »
 А кто-нибудь пробовал красить раптором? Краска такая полиуретановая, двухкомпонентная. На форуме водномоторников народ казанки красил, вроде бы нормально, пишут что уже пару лет держится и коррозии нет