f Транец для криворуких
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Транец для криворуких  (Прочитано 6276 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +125/-142
  • Название: АТАКА
Re: Транец для криворуких
« Ответ #30 : 12 Сентября, 2015, 03:00:31 »
Мотору по барабану захлёстывание , даже периодическое накрытие всей башки волной . Вода под капот не попадает а воздух идет через лабиринтный воздухозаборник в колпаке .Да и при наших скоростях излишнее заглубление ноги не особо скажется на скорости и расходе топлива , зато не будет прихватов воздуха на волне .
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2015, 03:02:08 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Yarik.72

• Уважуха: +66/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #31 : 12 Сентября, 2015, 03:10:20 »
Ну это смотря какой мотор. Салют у меня был - карб сосет прямо из под колпака, колпак ни разу не герметичный. Китайцы легкие были, типа сейлоров-хандкаев и подобных, сейчас барракуду оставил про запас, воздухан прямо выведен наружу и прикрыт крышкой с перфорацией, тоже никакого лабиринта и прочего. Этот год хожу с Хондой 2.3, она вообще с воздушным охлаждением, тут все предельно ясно с накрытием волнами. Да и любой мотор дольше будет жить и лучше работать ежели его под воду не окунать.

bserg2

• Уважуха: +78/-35
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 12 Сентября, 2015, 03:10:47 »
опускать ничего не надо, высота подвеса должна остаться прежняя.
сейчас ещё подумал,  это выкинуть не получится т к с этими деталями связан механизм подьёма мотора.
но всё равно мне очень не нравится деревянная транцевая плита, хочу от неё избавиться. в неё постоянно бьет волна и фонтаны брызг.

bserg2

« Ответ #33 : 12 Сентября, 2015, 03:17:24 »
Мотору по барабану захлёстывание , даже периодическое накрытие всей башки волной . Вода под капот не попадает а воздух идет через лабиринтный воздухозаборник в колпаке

это у тебя Тох, там лабиринт сверху, имхо грамотно сделано.
у меня Суз, мне в принципе нравится, но он сосёт воздух снизу через мелкие дырочки, волна в транец и фонтан брызг в поддон мотора как раз в эти дырочки, внутри колпака куча воздушно-водяной смеси которую он пьёт.
Довольно часто приходится поплавковую камеру сливать, там прям вода вначале идёт.

Знаю,мешок одевают. но неудобно, скорость , топливный краник.

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
« Ответ #34 : 12 Сентября, 2015, 08:16:36 »
Мотору по барабану захлёстывание , даже периодическое накрытие всей башки волной . Вода под капот не попадает а воздух идет через лабиринтный воздухозаборник в колпаке

это у тебя Тох, там лабиринт сверху, имхо грамотно сделано.

Знаю,мешок одевают. но неудобно, скорость , топливный краник.
У меня на катамаране два мотора - один Тоха 3.5 другой ниссан марин 3.5. Оба боятся захлестываний. Оба мотора захлестывало и они глохли. Потом правда заводились и видимо вода стекала с воздухозаборника куда-то, но один фиг не приятно. Идешь, раз волна и ты встал.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +125/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #35 : 12 Сентября, 2015, 12:15:13 »
В мелких двух тактниках Тоха - Мерк - Нисан ,капот конечно попроще по конструкции , а в Четырехтактниках капоты отлично выдерживают захлёстывание , хоть воду лей из ведра . А Работающий Мерк 9.9 силы мыли из шланга и он даже не чихал .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

« Ответ #36 : 12 Сентября, 2015, 13:28:17 »
У меня на катамаране два мотора - один Тоха 3.5 другой ниссан марин 3.5. Оба боятся захлестываний. Оба мотора захлестывало и они глохли. Потом правда заводились и видимо вода стекала с воздухозаборника куда-то, но один фиг не приятно. Идешь, раз волна и ты встал.

Так у мелких двухтактников. Там прям под карбюратором здоровая дырка через которую он воздух сосёт. Подразумевается что он сосёт воздух снизу вверх как раз чтобы отделить от воды. Это помогает от дождя и мелких брызг и вообще хорошо помогает когда вода сверху, можно хоть из ведра хоть из шланга поливать - будет работать.
А если снизу вверх воды ливануть -тут он её и выпьет.
За это я не люблю транцевую доску на катамаране и думаю как бы от неё избавиться. Она- источник вертикальных потоков воды снизу вверх, как раз в самом "нужном" месте.
Или дополнительный брызгоотбойник надо городить, но он всё равно не поможет, если хорошая волна пришла спереди из под катамарана и достала до мотора.

У мелких чётырёхтактных Тох-Меркуриев в крышке сзади лабиринт для воздуха и надо хорошо постараться чтобы он через этот лабиринт воды выпил. Это надо чтобы волна энергично мотор сзади накрыла.

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
« Ответ #37 : 12 Сентября, 2015, 14:30:04 »

Так у мелких двухтактников. Там прям под карбюратором здоровая дырка через которую он воздух сосёт. Подразумевается что он сосёт воздух снизу вверх как раз чтобы отделить от воды. Это помогает от дождя и мелких брызг и вообще хорошо помогает когда вода сверху, можно хоть из ведра хоть из шланга поливать - будет работать.
А если снизу вверх воды ливануть -тут он её и выпьет.
За это я не люблю транцевую доску на катамаране и думаю как бы от неё избавиться. Она- источник вертикальных потоков воды снизу вверх, как раз в самом "нужном" месте.
Или дополнительный брызгоотбойник надо городить, но он всё равно не поможет, если хорошая волна пришла спереди из под катамарана и достала до мотора.

У мелких чётырёхтактных Тох-Меркуриев в крышке сзади лабиринт для воздуха и надо хорошо постараться чтобы он через этот лабиринт воды выпил. Это надо чтобы волна энергично мотор сзади накрыла.
Мы на время движения хобочку (поджопник) вставляем, что бы от брызг снизу защитить. Обычно этого достаточно, но не очень удобно. Каждый раз это делать. Избавиться от транцевой доски это отличная задумка. Если реализуете - делитесь. Думаю многим будет интересно!

tyvaly

• Уважуха: +5/-5
  • Название: шатун
  • Тип: вездеплав
« Ответ #38 : 16 Сентября, 2015, 10:30:37 »
в конце похода выбрасываем  ;D