f Транец для криворуких
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Транец для криворуких  (Прочитано 6937 раз)

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
Re: Транец для криворуких
« Ответ #20 : 11 Сентября, 2015, 22:34:50 »
Вечером, уставшие глаза читают название темы как - "Танец для кривоногих" :)
Это совсем эксклюзивное устройство должно быть :-)

Серж

• Гость
« Ответ #21 : 11 Сентября, 2015, 22:35:19 »
Убого все. В основном, все посетители форума делают основательнее. Если есть желание открыть тему, как решать проблемы с помощью синей изоленты, так это не сюда. ;D
"Уобого" и "основательнее" это не конструктив. Я надеялся на что-то более полезное. По поводу "... посетители форума делают основательнее." Видел я здесь разное. По этому, если есть что по делу - прошу. А нет, то прошу проигнорировать эту тему.

А что конструктив- примотанная скотчем труба? Это в пользу любителей синей изоленты :) Возможно, автор не знаком с интернет мемами, но синяя изолента - это сила ;D

Серж

• Гость
« Ответ #22 : 11 Сентября, 2015, 22:37:15 »

Эдик, это проблемы эуропейской толерантности ;D

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
« Ответ #23 : 11 Сентября, 2015, 23:32:58 »

А что конструктив- примотанная скотчем труба? Это в пользу любителей синей изоленты :) Возможно, автор не знаком с интернет мемами, но синяя изолента - это сила ;D
Там скотча и в помине нигде нет.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #24 : 11 Сентября, 2015, 23:39:15 »

Эдик, это проблемы эуропейской толерантности ;D

Да нет, это я больше о себе, по Фрейду :)

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
« Ответ #25 : 12 Сентября, 2015, 00:55:15 »
мне тема знакома.
т к у меня мотор это основной движитель, мне актуально.
я пробовал однобалочный транец - отказался. он плохо сопротивляется усилиям на скручивание, при хаотичном волнении и короткой волне мотор начинает "колбасить" и ход теряется.
вот мой вариант транца для криворуких, вполне можно назвать транец в исполнении одноруких программистов.
всё сделано из обрезков квадратной трубы 40х40 и 25х25 из Леруа Мерлин и скреплено болтами М8 оттуда же.
в вертикальных обрезках по нескольку дырок, синхронных с дырками в транцевой доске, позволяют переставлять транцевую доску с шагом 40мм по высоте.
крепится к раме на скотче через антивибрационные прокладки из резиновых колец - ручных эспандеров.
несёт 6-сильный мотор на длинной ноге, ни каких проблем.

Вот сейчас у меня зреет очень крамольная мысль:
Я летаю со всеми этими делами на самолётах, вес сами понимаете как важен...
Мысля у меня такая, транец на моторе- это хрень для крепления мотора к корме деревянной лодки, так было исторически.
На надувном катамаране нет ничего похожего на корму деревянной лодки, её создают искусственно, чтобы повесить мотор. Всё это - лишний вес.
Моя идея -оставить на моторе вот эти детали
и выкинуть это вместе с транцевой доской.
Заменив сварной конструкцией из дюралевой трубы.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #26 : 12 Сентября, 2015, 01:50:42 »
Длинноногий  двухтактник 2.5 силы закрепленный на задней балке без струбцин я видел на катамаране Успенских  на Ладоге . то есть  хомут обхватывает балку и дейдвуд и мотор откидывается поворачиваюсь на балке . Фотографий нет, но конструкция довольно простая и на вид супер легкая. Мне эта идея показалась практичной из-за облегчения веса и в плане что не спионерят  мотор , кому он нужен без струбцин . Надо бы попытать Успенских по этому поводу , может поделятся своим ноу-хау с водоплавающим сообществом !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #27 : 12 Сентября, 2015, 02:18:18 »
Будет жесткая привязка к высоте балки, с изменением высоты уже никак не поиграешь.

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
« Ответ #28 : 12 Сентября, 2015, 02:22:56 »
я в последнее время пришел к схеме длинная нога мотора и фиксированная высота подвеса, т.е. всё равно не играю.

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #29 : 12 Сентября, 2015, 02:29:13 »
я в последнее время пришел к схеме длинная нога мотора и фиксированная высота подвеса, т.е. всё равно не играю.
Только судя по фото выше сейчас транец находится выше поперечной балки. Если его опустить до ее уровня могут быть проблемы с захлестыванием мотора волнами. Балку от уровня воды поднять можно только другими баллонами, или городить выше еще одну балку, тогда смысл затеи теряется.