f Транец для криворуких
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Транец для криворуких  (Прочитано 6946 раз)

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
Транец для криворуких
« : 08 Сентября, 2015, 21:45:51 »
Как-то, два года назад озадачился я изготовлением транца для своего парусного катамарана. Ибо грести веслами в отсутствие ветра удовольствие ниже среднего. Пошуршал в инете, посмотрел картинки, посмотрел тематические форумы и т.д., но все было не то. Некоторые транцы были слишком хороши. В переводе на русский - не для моих кривых рук. Хотелось, что-то простое, что можно собрать за вечер, не сильно заморочевшись и получить результат. Другие были слишком странные, подозрительные и т.д. Короче все было не то. Долго искал и не мог найти подходящего варианта. Тогда я подумал, вот если бы я собрал нормальный транец, обязательно выложил бы его на форуме, мол пусть люди пользуются... Короче выполняю данное, два года назад себе же, обещание. Первый транец, который я собрал был отличным, надежным, но с явными недостатками. Недостаток 1 - он зачерпывал воду транцевой доской. Недостаток 2  - он был не регулируемым. Следующая модель, кстати она и представлена в данном сообщения, была призвана избавить кат от этих  недостатков. Сразу скажу, что идею я почерпнул из двух источников. Первый - обзор катамарана Energy Duet. На youtube есть ролик про этот кат. Именно там мне понравилась идея подвесного транца. Однако, эйфория от увиденного быстро прошла. Продумывание деталей реализации показало, что изготовить такой же транец не получится по причине отсутствия спец инструмента и все той же кривезне рук. Второй источник - уже на этом форуме, кто-то (да простит меня автор этой темы) описывал свой вариант подвесного транца и щедро дарил ее людям! Однако, это решение  в чистом виде тоже применить не получилось. Но родилось свое решение которое и представляю. Собственно, то что получилось видно и на фото. Но сделаю некоторые пояснения. Основная несущая часть - труба с квадратным сечением со стороной 40 мм, длинной 1190 мм. T-образный упор служит для крепления к шпангоуту. Крепление осуществляется обычными хомутами для стяжки труб и резинового жгута из автомобильной камеры. Сама транцевая доска выполнялась из двух кусков фанеры  150х170 стянутых болтами. Фанера обычная не влагостойкая (На фото транцевая доска из обычной доски - за нее я опасаюсь, но второй сезон уже заканчивается, а она держит. Но фанера лучше).  К основной трубе крепится по средствам уголков. Основная часть транца собирается с помощью клепок, однако Верхний уголок, который принимает основной вес двигателя на себя - крепится болтами (клепки срезались - болты держаться). Болт проходит через все сечение трубы, тем самым в креплении болта участвуют две грани трубы, что обеспечивает надежность. Катамаран я эксплуатирую с июня по ноябрь в течении двух лет. Транец отлично носит 3.5 сильный мотор. Если буде интересно, могу рассказать подробнее о каких-то деталях изготовления. Делал я два таких транца, т.к. у меня кат с двумя моторами. Среднее изготовление при наличии инструмента и материала - 1 час.
P.S. Если найдутся на форме люди с кривыми руками, кому нужно изготовить руль, расскажу как я сделал себе руль. Тоже изготавливается за 1 вечер.

Mauglii83

Re: Транец для криворуких
« Ответ #1 : 08 Сентября, 2015, 21:46:55 »
Фото сразу не прикрепились, по этому прикрепляю следующими сообщениями.

Mauglii83

« Ответ #2 : 08 Сентября, 2015, 21:47:51 »
Еще

Mauglii83

« Ответ #3 : 08 Сентября, 2015, 21:54:28 »
Почему-то фотки с креплением к раме не прикрепляются

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #4 : 08 Сентября, 2015, 22:50:45 »
Может быть по размеру не проходят. Попробуйте уменьшить размер.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #5 : 10 Сентября, 2015, 20:52:33 »
 Привет всем! Клепочки конечно-же, алюминиевые? Потому и срезаются. Бывают такие-же из нержи. Они держат хорошо. Ставлю в ответственные места. Из опыта эксплуатации подобного транца: при повороте мотором, возникает значительное усилие на скручивание основной трубы. "Т образина" на клепочках, ИМХО, долго не выдержит. Поставьте болты, если не хотите нырять за мотором.  У меня два крюка из 8мм болтов разогнулись на волне.
За Нашу Победу!

Mauglii83

« Ответ #6 : 11 Сентября, 2015, 07:38:59 »
Привет всем! Клепочки конечно-же, алюминиевые? Потому и срезаются. Бывают такие-же из нержи. Они держат хорошо. Ставлю в ответственные места. Из опыта эксплуатации подобного транца: при повороте мотором, возникает значительное усилие на скручивание основной трубы. "Т образина" на клепочках, ИМХО, долго не выдержит. Поставьте болты, если не хотите нырять за мотором.  У меня два крюка из 8мм болтов разогнулись на волне.
Нырять не придется. Мотор обычно привязывается. Но тоже не приятно. Однако, клепочки оснований для беспокойств не давали. Уже два сезона прошли и все ок. Ни одна не срезана, не разболтана. Но, спасибо за совет! Присмотрюсь.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 11 Сентября, 2015, 12:33:53 »
А как это всё прикрепляется к катамарану?  Как регулируется высота?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Yarik.72

• Уважуха: +80/-45
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #8 : 11 Сентября, 2015, 16:20:19 »
Привет всем! Клепочки конечно-же, алюминиевые? Потому и срезаются. Бывают такие-же из нержи. Они держат хорошо. Ставлю в ответственные места.
Только к ним нужен хороший заклепочник. Дешевые китайские очень не любят заклепки из нержавейки - ломаются.

Mauglii83

« Ответ #9 : 11 Сентября, 2015, 20:47:47 »
А как это всё прикрепляется к катамарану?  Как регулируется высота?
Воот! Эти фотки то и не прекрепляются почему-то!