f От Мурманска до бухты Провидения
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: От Мурманска до бухты Провидения  (Прочитано 7946 раз)

Серж

• Гость
Re: От Мурманска до бухты Провидения
« Ответ #10 : 06 Сентября, 2015, 23:40:10 »
Китай уже на Севморпути ...  https://www.youtube.com/watch?t=2161&v=JfmvmhI5Pec

Палыч, прежде, чем выкладывать это дерьмо, хоть комменты к нему читал ?
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2015, 23:56:32 от Серж »

Ван Йок

• Уважуха: +143/-167
« Ответ #11 : 06 Сентября, 2015, 23:54:24 »
Поправлю - современное яхтинг-первопрохождение. Если современные предшественники (несколько лодок было, в т.ч. Петр1, плюс один-два импортных экипажа, которые это сделали за одну навигацию), в каких-то моментах движок не включали.

Я могу ошибаться, но прохождение севморпути без двигателя - никто пока не заявлял, как спортивное достижение.
(оных достижений там два осталось, непройденных) - прохождение севмора без двигателя, и прохождение севмора в одиночку.
Если они пройдут первый вариант - мне будет слегка обидно, что это сделал не российский экипаж на российской лодке (ну где-то в глубине души я патриот :)

останется готовится ко второму :)
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2015, 23:56:46 от Ван Йок »

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
« Ответ #12 : 07 Сентября, 2015, 00:03:43 »
Вань, если никто не заявлял, не значит, что не ходили. Это, относительно именно современного яхтинга. Ходили, по ссылкам лазить лень. Ну а за несколько навигаций в прежни времена - сам понимаешь, сновали вполне туда-сюда. Не заявляясь в гинессы и пр. спорт-рекорд аналы.

...
(оных достижений там два осталось, непройденных) - прохождение севмора без двигателя, и прохождение севмора в одиночку.
Если они пройдут первый вариант - мне будет слегка обидно, что это сделал не российский экипаж на российской лодке (ну где-то в глубине души я патриот :)

останется готовится ко второму :)

Вань, второе - сие скучно весьма :)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Ван Йок

« Ответ #13 : 07 Сентября, 2015, 00:15:00 »
Вань, если никто не заявлял, не значит, что не ходили. Это, относительно именно современного яхтинга. Ходили, по ссылкам лазить лень. Ну а за несколько навигаций в прежни времена - сам понимаешь, сновали вполне туда-сюда. Не заявляясь в гинессы и пр. спорт-рекорд аналы.

Я думаю, что ты сильно ошибаешься. С помощью мотора за одну навигацию проходили, неоднократно, это без вопросов, обсуждать нечего.
А вот без мотора, чисто парус-весла- нет, такового мне неизвестно-  а это спортивный подвиг, сам понимаешь, мотор (пока есть горючка) упрощает процесс. Раза в три-четыре :)

Вань, второе - сие скучно весьма
- кому как :) я так себя не раздражаю  ;D даже при длительном общении  8)

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #14 : 07 Сентября, 2015, 11:10:48 »
Я думаю, что ты сильно ошибаешься. С помощью мотора за одну навигацию проходили, неоднократно, это без вопросов, обсуждать нечего.
А вот без мотора, чисто парус-весла- нет, такового мне неизвестно-  а это спортивный подвиг, сам понимаешь, мотор (пока есть горючка) упрощает процесс. Раза в три-четыре :)

Ну не знаю, запускали ли движок на "Петре 1" на переходах. В легко находимых ссылках об этом ни слова:
http://ria.ru/arctic_news/20101027/289862414.html

Ну и Н. Литау (рассказывая о плавании, когда он во льды начал вмерзать и повернул к Тикси), упоминал о немецкой яхте, которая не вмерзла, не повернула и СМП прошла. А пользовали они активно движок или нет - а фик его знает.
По моему разумению, все сейчас хоть немного, но пользуют. Ну поманеврировать там, ну льдину какую объехать спокойно. Так что все эти рекорды, они (формально), уже не вполне парусные.
Но кроме слов Литау, у меня нет ничего об этой немецкой яхте.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #15 : 10 Сентября, 2015, 12:45:41 »
Чуть подробнее - http://rusyf.ru/news/1405

Ван Йок

« Ответ #16 : 10 Сентября, 2015, 18:12:49 »
Там внизу по ссылке Вельского кнопочка на трекер есть.
Они уж две трети СМП прошли, оказывается. Бодро едут.

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #17 : 10 Сентября, 2015, 18:54:51 »
Поменьше. Примерно 4/7 или 3/5. За истекшие сутки мало продвинулись, крутятся (см. направление лодки на картинках от 9 сент., 2-00 UTC). Если там их трек пощелкать в районе 9 сент, они в этом месте не слабо крутились. Ну, ветер им сейчас почти встречный (в основном В, Ю-В на несколько дней), халява попутно-западная закончилась. Однако самое сложное по льдам место прошли. Все равно шустро идут. Почти пока укладываются.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-25
« Ответ #18 : 10 Сентября, 2015, 19:17:34 »
Отличная ссылка.
Похоже до Ямала гнали с сильным ветром, часто, быстрее 20 узлов.
Потом сбавили. Судя по прогнозу, у них сейчас ветре 2-3 м/с. Но свои 7-10 узлов они делают.

Ван Йок

« Ответ #19 : 10 Сентября, 2015, 20:09:05 »
http://nsra.ru/ru/non_compliant_vessels/   :)

Плавание судов в акватории СМП без разрешения Администрации СМП
09.09.2015

Тримаран "Qingdao" (флаг Jersey), шкипер Гуо Чуань, адрес: 1st floor 8129 No. 10 Building, Zi Cheng Jia Yuan, 1 Nongda East Street, Haidlan District, Beijing.

Вышеуказанный тримаран нарушил "Правила плавания в акватории Северного морского пути" в части, касающейся предоставления информации в Администрацию СМП, а именно:

1. 03.09.2015 не предоставлена информация при отходе из морского порта (п. 14 Правил);

2. 05.09.2015 не представлена информация о входе судна в акваторию СМП (п. 19 Правил);

3. 06.09.2015 и 07.09.2015 капитаном судна не была представлена ежедневная информация на 12:00 МСК (п. 42 Правил).