f Флэшка с развертыванием навигационного комплекса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Флэшка с развертыванием навигационного комплекса  (Прочитано 3134 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Если всё накрылось, то можно создать вот такую флэшку для развёртывания пакета программ, необходимых для навигации и прогноза погоды
Обзор - http://mastersail.ru/navigatrix-shvejtsarskij-nozh-dlya-yahtsmena-navigatsiya-i-pogoda/#more-506

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Флешка без сомнения заслуживает внимания, но сказка повеселила )))
Когда в штормах и молниях вы не смогли спасти в скороварке свой ноут и планшет. Вы всегда найдете матроса с рабочим старым ноутом и мертвой операционкой, куда можно вставить флешку из фольги и спасти мир во всём мире )))

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Это нормально ))
При мне молния попадала в соседнюю лодку в гонке. Повышибало всё )

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
От молнии, действительно, ноут как таковой накроется, а не только Винда... Но идея неплоха. В конце концов какой-нибудь ноут можно купить. Восстановить и настроить привычный софт даже имея резервные дистрибутивы тоже геморрой еще тот.
Только вот Линукс... после Винды трудно. Винда - "вещь для нас", а линь - "в себе". Система либо для кассирш за терминалами, которые никакой системы и не видят - надо чтобы касса работала и все, или для тех кто там давно живет и привык. Инженеров. Есть конечно куча оболочек, каждая из которых "самая лучшая и легко как никогда". Поди еще разберись в них. При этом Настоящий пользователь должен с презрением их отвергнуть в пользу командной строки. В общем, сразу, да еще в стрессовой ситуации сложновато будет привыкать. Например, чтобы скопировать файл куда-откуда-нибудь, сперва надо "диск смонтировать"... ужас. Как-то пришлось по служебной надобности заниматься, потом забыл как кошмарный сон. И ворочаться на старом ноуте оно отказывалось вообще, а Хрюша там вполне себе работала и даже Ворд 2003 запускался. Только когда профи какие-то сервисы отключил, какие-то процессы поубивал - зашевелилось. 
Григорий Шмерлинг

Хист

• Уважуха: +11/-14
  • Тип: SibCat 30
Что я не понимаю - если у вас от молнии накрылась вся техника, куда флешку вставлять будете?  А если кое что живое осталось,  то почему зараннее не залить в него карты. У меня карты и на навигаторе и в телефоне,  на случай чего.

Кстати, а выходить в море без бумажных карт, лоций и магнитного компаса просто глупо. ГЛОНАСС на моей практике уже падал, нельзя полностью это и с GPS исключить (тоже слышал о сбоях по рассказам,  но может сплетни). А вот бумажная карта у вас не откажет,  ни от сбоев, ни от молнии, и ее даже в кастрюлю не надо прятать  :)

Platon

• Уважуха: +0/-0
Спасибо за внимание общественности к моему блогу :)
Давно не заходил под гиком, наверное, с того времени, как продал свой надувной катамаран.
По поводу, нужна эта флешка или нет... Я потратил час времени и 300 рублей чтобы ее сделать. Не много
..
Ситуаций, когда она пригодится, может быть масса. Даже если опустить молнию и прочие катаклизмы, можно ведь уронить телефон или ноутбук в море просто идя по трапу. При мне так человек утопил макбук на 14  метрах глубины.
Может просто заключить система в ноуте.
Может человек идиот, как я, когда пошел в Израиль из Турции с одним телефоном с Навионикс. И у меня на нем по ломался провод зарядки. Все же я оказался не клинические идиотом и за день до похода прикрутил к древнему ноуте GPS антенну и OpenCPN.
Много места и каши флешка не просит, да и софт на ней интересный. Народ толковый составлял.
Ну и, дай бог, чтобы не пригодилась :)

Хист

• Уважуха: +11/-14
  • Тип: SibCat 30
Ситуаций, когда она пригодится, может быть масса. Даже если опустить молнию и прочие катаклизмы, можно ведь уронить телефон или ноутбук в море просто идя по трапу. При мне так человек утопил макбук на 14  метрах глубины.
Может просто заключить система в ноуте.
Еще раз - ситуаций, когда ноутбук накрылся масса - куда флешку будете вставлять?  Утонул ноут на 14 метрах, флешка вам на парусе навинационный комплекс развернет?  <_<

stk0

• Уважуха: +14/-5
  • Станислав Владимирович
  • Название: el Sol
  • Тип: катамаран "Витамин"
  • Номер: MF-8
Только вот Линукс... после Винды трудно. Винда - "вещь для нас", а линь - "в себе".
???
Система либо для кассирш за терминалами, которые никакой системы и не видят - надо чтобы касса работала и все, или для тех кто там давно живет и привык. Инженеров. Есть конечно куча оболочек, каждая из которых "самая лучшая и легко как никогда". Поди еще разберись в них.
???
сорри за офтоп, но, согласно анекдоту, "неправда, что Вы кошек не любите, Вы просто их готовить не умеете!". А разобраться просто - как научиться плавать! Ведь не по пособию плавать учились? Так зачем рассуждать, если достаточно поставить вместо винды и месяц делать в нем то, что делали до этого в виндовс? Говорю основываясь на личном опыте, когда в 2000-м сдох загрузочный сектор второго винта дома, до 2001-го вся семья (и жена, и двое детей) сидели и работали в нормально настроенном линуксе, и через неделю вопросы "а как сделать это" просто закончились. И до сих пор не страшно: на новокупленном жене ноуте была убунта, пока доехала с ним домой отказалась, чтоб линя на винду переставляли...
И ворочаться на старом ноуте оно отказывалось вообще, а Хрюша там вполне себе работала и даже Ворд 2003 запускался. Только когда профи какие-то сервисы отключил, какие-то процессы поубивал - зашевелилось.
Ну, а если бы Вы на этом старом ноуте попробовали поставить "червонец" - вин-10 пошел бы после отключения сервисов и служб? Но в принципе и это неверный критерий, и ваш профи не подобрал "линя под железку", а попросту схалтурил - кастрировал систему, чтоб шаволилась по потребностям....

Еще раз сорри за оффтоп, а сама флешка классная, и абсолютно нересурсоемкая, на 8-летнем атоме с гигом озу полетела!

Platon

• Уважуха: +0/-0
Еще раз - ситуаций, когда ноутбук накрылся масса - куда флешку будете вставлять?  Утонул ноут на 14 метрах, флешка вам на парусе навинационный комплекс развернет?  <_<
Если утонул ноутбук, можно взять у экипажа.
Если нет экипажа, то можно купить практически везде древний девайс за три копейки.
Как коллега выше говорил, эта флейта работает чуть ли не на крови динозавров.
Ну не нравится Вам эта идея, так не заморачивайтесь))

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
Антон, может сюда стоит выложить образ флехи? Там оно сегодня есть, а завтра хз.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0