f Решил переделать раму
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Решил переделать раму  (Прочитано 16055 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-77
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Решил переделать раму
« Ответ #20 : 01 Сентября, 2015, 22:53:22 »
Серж скажите тогда в каком месте сломает? продольная труба мощная, я вставал на раму прыгал все стоит Вот на ветре например паук заведен под мачту но задняя балка тоже гуляет или я не прав .

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #21 : 01 Сентября, 2015, 23:00:43 »
ВОТ ТАК БУДЕТ В МЕСТЕ С ВАНТАМИ

Серж

• Гость
« Ответ #22 : 01 Сентября, 2015, 23:17:24 »
Смысл паука в том, что он замыкает силовые треугольники от нагрузки сверху. Основная нагрузка от мачты, стойка пука должна быть под ней. Остальные точки нагрузок сверху  - крепление раздвойки штага, точка крепления вант и точка крепления раздвойки гика- шкота. Ваша продольная балка будет адски нагружена мачтой без всякого подкрепления. Она, скорее всего, и сдрынет. Кстати, на Ветре и Тайфуне стойка паука стоит на продольной балке, но строго под мачтой. Ксли есть желание прикинуть нагрузки, то берете точки крепления балки от шверта до носовой, точку приложения силы в районе мачты, нагрузку от мачты 300 кило ( вес лодки плюс удвоенный вес экипажа) и считаете по калькулятору на Парусанарод.ру.

Трим

• Уважуха: +34/-6
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
« Ответ #23 : 01 Сентября, 2015, 23:20:28 »
Я бы внимательно поизучал, для чего нужен плоский паук и добавил бы его в схему.
Извиняюсь за вопрос - у вас кэт? Просто вызывает вопрос 80 см от мачты до шверта.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #24 : 01 Сентября, 2015, 23:24:45 »
Ну если что то я там поставлю стойку и она будет опиратся на трос который пойдет от швертового колодца  на конец этой трубы своего рода бушприт  трос у меня еще не сделан но думаю что труба выдержит . Это кусок армейской антенны диаметр 60 стенка 3 мм очень мощная я думаю что согнуть ее через широкий хомут на котором будет закреплен шар степса будет проблематично

Серж

• Гость
« Ответ #25 : 01 Сентября, 2015, 23:48:31 »
Считать нужно. Прикиньте по калькулятору трубу на 2-х опорах в районе шверта и передней балки с нагрузкой в районе мачты. Как я понял, от шверта до мачты 80 см. А какой длины труба от шверта до передней балки ?
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2015, 23:53:05 от Серж »

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #26 : 01 Сентября, 2015, 23:58:24 »
Смысл паука в том, что он замыкает силовые треугольники от нагрузки сверху. Основная нагрузка от мачты, стойка пука должна быть под ней. Остальные точки нагрузок сверху  - крепление раздвойки штага, точка крепления вант и точка крепления раздвойки гика- шкота. Ваша продольная балка будет адски нагружена мачтой без всякого подкрепления. Она, скорее всего, и сдрынет. Кстати, на Ветре и Тайфуне стойка паука стоит на продольной балке, но строго под мачтой. Ксли есть желание прикинуть нагрузки, то берете точки крепления балки от шверта до носовой, точку приложения силы в районе мачты, нагрузку от мачты 300 кило ( вес лодки плюс удвоенный вес экипажа) и считаете по калькулятору на Парусанарод.ру.

Присоединяюсь. Добавлю только,  стойка паука должна быть под мачтой и нагрузки от вант и штага должны приходить сверху в те же точки, в которые приходят лучи паука, тогда конструкция становится жесткой, она как бы замкнется иначе будет луноходить. Можно взять модель из палочек и ниточек и попробовать разные варианты.
И еще один момент, я понимаю это эскиз, но на рисунке мачта смещена очень далеко к носу от места крепления шверта, лодку будет очень сильно уваливать под ветер.

З.Ы. Ваша лодка похожа конструктивно на Бармалей, возьмите силовую схему оттуда.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #27 : 02 Сентября, 2015, 00:19:03 »
От мачты до передней балки 50см  , нет это не КЭТ просто стаксель маленький Грот 9кв у него центр парусности 90 см от мачты проверено )))) Поставлю мачту попробую потаскать за углы там видно будет А луноходят они все разборные, которые меньше которые больше это видно по прогибу вант . У меня схема Кулика была вот там все жестко кроме кормы но трубы были слишком мощные и кат был тяжелый вот и захотелось что то полегче ) Сейчас рама весит мало, меньше 40 кг или даже 30 таскаю ее один спокойно

Серж

• Гость
« Ответ #28 : 02 Сентября, 2015, 00:42:54 »
Вроде, труба держит с запасом 2. Но все равно, так не делают :)

Серж

• Гость
« Ответ #29 : 02 Сентября, 2015, 00:48:54 »
Центровку считали ? Как-то подозрительно, что со стакселем от штага до мачты 500мм. Кроме того, при таком угле штаг работать не будет, его растянет, как резинку от трусов. У меня без стакселя от мачты до штага 1,2 м. А на тринашке со стакселем 1,6м.