f Нужен совет для начинающего
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужен совет для начинающего  (Прочитано 10738 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
Re: Нужен совет для начинающего
« Ответ #40 : 22 Августа, 2015, 16:42:03 »
Раньше, мы всегда возили катамараны поездом. Это были Ветер и Тайфун. С Ветром справлялись вдвоем, с Тайфуном втроем. Ветер весил около 80 кг, Тайфун 140.
На Тайфун обычно брали дополнительный билет в свое купе. Какие сейчас правила на железной дороге не знаю. До поезда и от поезда добирались на такси. В принципе это не очень сложно и затратно.
После того, как вес превышает некий максимальный предел, который можно унести за один раз, дальше уже не очень страшно.
И потом, полноценный парусно-моторный катамаран позволяет легко пройти сотню другую километров от более удобного места заброски.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #41 : 22 Августа, 2015, 16:58:41 »
Иной раз читаю и диву даюсь - какой я темный... :'( Я даже не знаю, что такое "бейдевинд"... а тут у него еще и градусы есть...  ;D
А кто такой "бейдевинд"? ::)
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2015, 17:02:44 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #42 : 22 Августа, 2015, 17:49:17 »
Иной раз читаю и диву даюсь - какой я темный... :'( Я даже не знаю, что такое "бейдевинд"... а тут у него еще и градусы есть...  ;D
А кто такой "бейдевинд"? ::)
Википедия:
Бейдевинд (нидерл. bij de wind), или на ветер — курс, при котором угол между направлением ветра и направлением движения судна составляет менее 90° (меньше 8 румбов). Выделяют бейдевинд полный и крутой. Границу между ними разные источники проводят по-разному (в диапазоне от 45 до 67,5°). Тяга паруса при бейдевинде целиком определяется его подъёмной силой, при увеличении давления ветра сила тяги уменьшается, зато возрастает сила дрейфа. Таким образом, на этом курсе парус, устанавливаемый с минимальным углом атаки к вымпельному ветру (5—10°), работает полностью как аэродинамическое крыло[3].

;)

З.Ы. Как ни странно, но похоже правильно писать именно так. Хотя сам я все время писал бэйдвинд, но похоже я был неправ.
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2015, 17:51:49 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

batan

• Уважуха: +0/-0
  • Название: попутный
  • Тип: валдай-4
« Ответ #43 : 27 Августа, 2015, 17:37:00 »
а что скажите  многоуважаемые  о Ducky17 , можно его использовать в роли походного для 2-3 человек. Вроде по характеристикам подходит 

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #44 : 27 Августа, 2015, 21:56:23 »
а что скажите  многоуважаемые  о Ducky17 , можно его использовать в роли походного для 2-3 человек. Вроде по характеристикам подходит 

Вполне. Но пообщайтесь, с владельцами, потому как я только немного катался на 17-й и чуть чуть дергал за веревочки.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Max Maslov

« Ответ #45 : 11 Октября, 2015, 17:46:43 »
Доброго времени суток!
Дабы не плодить лишних тем, напишу здесь.
Запрос примерно аналогичны ТС. Катамаран нужен как для кратковременных походов, так и для пляжных "покатушек". Экипаж 2 человека. Вес ~55 кг, чтобы можно было возить самолетом.
Нравится Ducky-15, но вот цена... :-[
Тритоновский "Волк" не проходит по весу.

Очень заинтересовал Хамелеон, почитал о нём на сайте Сергея Новицкого, но инфы там маловато. Тем более, что на тамошнем форуме отмечалось о различных доработках катамарана. Где ещё можно поподробнее разузнать о Хамелеоне?

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #46 : 12 Октября, 2015, 02:43:23 »
Очень заинтересовал Хамелеон, почитал о нём на сайте Сергея Новицкого, но инфы там маловато. Тем более, что на тамошнем форуме отмечалось о различных доработках катамарана. Где ещё можно поподробнее разузнать о Хамелеоне?
У самого Новицкого:)
Лодка новая, но интересная, мне понравилась. А насчет доделок, так любую лодку приходится под себя любимого доделывать -переделывать. И этот процесс бесконечен:)
тут еще есть такой Максим Мальков, так он легонькие тримараны строит, тоже очень достойные агрегаты, вроде под ваши задачи тоже должен подойти. Изучите все варианты более основательно, благо есть возможность напрямую общаться с конструкторами и создателями.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2015, 02:49:29 от Сергей_Р_Спб »

Max Maslov

« Ответ #47 : 12 Октября, 2015, 10:32:45 »
Хочется ещё почитать отзывы счастливых владельцев, особенно по катамаранам новых серий (Сергей писал, что конструкция усилена, палуба поднята на 50 мм и т.п.).

Кстати, неплохо бы отдельную тему по Хамелеону завести. А то я нашел только обсуждение Витамина.

Yarik.72

• Уважуха: +80/-45
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #48 : 13 Октября, 2015, 01:18:55 »
Катамаран нужен как для кратковременных походов, так и для пляжных "покатушек". Экипаж 2 человека. Вес ~55 кг, чтобы можно было возить самолетом.
Нравится Ducky-15, но вот цена... :-[
Тритоновский "Волк" не проходит по весу.
В Новосибе "Мотылек" продают. Легкий и совсем недорого. Хотя для двоих маловат. https://www.avito.ru/novosibirsk/sport_i_otdyh/parusnyy_razbornyy_naduvnoy_katamaran_motylek_599295176
А вот Бриз, чем не вариант?
https://www.avito.ru/kazan/vodnyy_transport/katamaran_briz_mikro_614631159
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2015, 01:22:54 от Yarik.72 »