f Яхтенный лак и покрытие древесины. Что и как?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхтенный лак и покрытие древесины. Что и как?  (Прочитано 8333 раз)

Ёж

• Уважуха: +123/-93
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Яхтенный лак и покрытие древесины. Что и как?
« Ответ #10 : 13 Августа, 2015, 02:26:04 »
Никанор,  не соглашусь. Топик  стартеру  хочется красиво сделать,  а эпоксидка дает грязный , густой и не однородный оттенок. Я сфоткал свой транец, завтра выложу.  И вообще,  для многих на эпоксидке свет клином сошелся. Я бы эту пакость линий раз в руки не брал.  Есть столярные клеи,  которые клеят лучше эпоксидной смолы, при этом безвредны  , их можно пальцем размазывать ,  при этом клей любит влагу в дереве и воздухе.
И от этой же влаги потом прекрасно разваливается)) Эпоксидка с грязным и неоднородным оттенком - это какой-то явный брак. Если нужна абсолютная прозрачность, то достаточно применить прозрачный отвердитель. Ну и пропитка - это просто песня. В Питере вполне можно купить от килограмма.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Dimasik Батькович

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Мева2
  • Тип: Швертбот
  • Номер: б/н
« Ответ #11 : 13 Августа, 2015, 04:48:59 »
Я прошу прощенья за критику, но создаётся ощущение, что всё это какие-то выдумки - эпоксидка, тальк, автомобильный лак...
Как интересно на производстве делают?  Типа в конторах, которые строят лодки на продажу.
Вот бы кто тех. процессом заделился, ведь наверняка на форуме найдётся пара-тройка спецов, которые в этом варятся.
А вообще, из того, что я видел своими глазами, например катаясь на яхте в Турции (тогда правда даже предположить не мог, что буду интересоваться лодками), да и сдирая старый лак с деталей своей лодки, создалось ощущение, что сперва пропитали чем-то, типа олифы, а потом просто покрыли лаком, что дало характерный янтарный оттенок. http://vk.com/photo2756950_337309372
Короче говоря, прошу писать обоснованные ответы, т.к. "а вот дед знакомый так советовал/делал" - не внушают доверия. Ну и за ссылки на литературу буду аще мега признателен!

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #12 : 13 Августа, 2015, 09:39:01 »
Вот. Лучше ничего в природе нет http://www.yachtpaint.com/MPYACMDatasheets/Woodskin+rus+A4+Y+20141215.pdf

Джордж

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Мева
  • Тип: швертбот
« Ответ #13 : 13 Августа, 2015, 13:00:15 »
Дим, яхтный лак Тикурила. Растворитель Тикурила. способ употребления на банке. первый слой с растворителем. лучше три основных слоя. Лак должен быть свежем. Свою покрывал в два слоя. Еще спасибо за ветку в Контакте. Но им пользоваться крайне не удобно. Вот если б отдельный сайт было бы крайне здорово. Да старый лак удалять удобно осколком оконного стекла.

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #14 : 13 Августа, 2015, 13:23:01 »
Вот разница - лак и  эпоксидка. Эпоксидка потекла  и я ее размазал. 
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2015, 13:25:12 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #15 : 13 Августа, 2015, 14:00:59 »
А какой столярный клей клеит лучше эпоксидки и чтоб был такой же водостойкий?   
Сейчас не скажу точно название. Клеил ПВА немецким наборные детали, он вообще водостойкий.  Но  все равно , потом сверху  нужно защищать от проникновения влаги внутрь детали.  Здесь много тонкостей, лучше читать  темы на Катерах и яхтах и общаться с профессионалами. Часто бывает - делаешь вроде все также, а эффект противоположный.   
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #16 : 13 Августа, 2015, 14:04:01 »
...да и сдирая старый лак с деталей своей лодки, создалось ощущение, что сперва пропитали чем-то, типа олифы, а потом просто покрыли лаком, что дало характерный янтарный оттенок.
Так это и есть, это один из вариантов. Пропитка в несколько слоёв горячей льняной олифой с сушкой между слоями около 10 часов, затем сушка не менее 48 часов, затем покрытие полиуретановым лаком в 3 слоя (при совке использовался мягкий однокомпонентный лак для паркета, 1-й слой разбавлен растворителем, 2-й и 3-й нормальной густоты. И на финише, после просыхания предыдущего покрытия и его шлифовки, покрываем в 1 - 2 слоя твердым двухкомпонентным лаком для паркета.  Один "старый дед", плотник-краснодеревщик посоветовал ;) 
Короче говоря, прошу писать обоснованные ответы, т.к. "а вот дед знакомый так советовал/делал" - не внушают доверия. Ну и за ссылки на литературу буду аще мега признателен!
Доверия может и не внушаить, но детали дома, сделанные по такой технологии уже лет 30 на фасаде живут, и не особо убились ... и точно ни разу не подкрашивались ;) Даже если трескается лаковое покрытие, пропитка из олифы не дает дереву впитывать влагу ... и, как следствие, портиться, загнивать и темнеть ...

Ёж

• Уважуха: +123/-93
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #17 : 13 Августа, 2015, 23:02:15 »
У ПВА этого водостойкость D4. То бишь в воду макать нельзя)) Я не помню расшифровку всех этих обозначений. Поговаривают, что 2к ПУ клей для паркета воды не боится. Но все это фигня - нормальные деревянные лодки не клеят ничем, кроме эпоксидки.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
« Ответ #18 : 13 Августа, 2015, 23:28:05 »
Я прошу прощенья за критику, но создаётся ощущение, что всё это какие-то выдумки - эпоксидка, тальк, автомобильный лак...
Как интересно на производстве делают?  Типа в конторах, которые строят лодки на продажу.
Вот бы кто тех. процессом заделился, ведь наверняка на форуме найдётся пара-тройка спецов, которые в этом варятся.
А вообще, из того, что я видел своими глазами, например катаясь на яхте в Турции (тогда правда даже предположить не мог, что буду интересоваться лодками), да и сдирая старый лак с деталей своей лодки, создалось ощущение, что сперва пропитали чем-то, типа олифы, а потом просто покрыли лаком, что дало характерный янтарный оттенок. http://vk.com/photo2756950_337309372
::)
Уже лет 50 (боюсь соврать) выходит журнал посвященный малому деревянному судостроению. На него можно подписаться есть и бумажная и электронная версия и малая электронная версия.
Есть и бесплатные материалы.
Так и называется :Wooden Boat
Есть еще журнал : Chesapick Ligthkraft
Есть еще журнал : Катера и яхты.
.........                   Судостроение
Литература насчитывает несколько сотен книг только на русском языке.
Необижайтесь. Вы задали конкретный вопрос. А малому деревянному судостроению около 5000 (пяти тысяч) лет. Простого ответа нет.
 ???

Dimasik Батькович

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Мева2
  • Тип: Швертбот
  • Номер: б/н
« Ответ #19 : 14 Августа, 2015, 17:30:54 »
Пошарился тут по просторам интернета и вот наткнулся на вот такие рекомендации:
http://www.wilckens.ee/rus/yacht/rusyachtline.htm#Системаs
Для моего случая, как я понимаю, подходит 5ая система покрытия, но хотел бы услышать ваше мнение, по поводу написанного по данной ссылке