f Яхтенный лак и покрытие древесины. Что и как?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхтенный лак и покрытие древесины. Что и как?  (Прочитано 8191 раз)

Dimasik Батькович

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Мева2
  • Тип: Швертбот
  • Номер: б/н
Всем доброго времени суток!
Не знаю, был ли вопрос уже на форуме, или нет, но т.к. не нашёл ни чего подобного, то создаю новую тему.

Восстанавливаю старенький швертбот. Остановился на удалении старого лака с деревянных элементов. Т.е. на данный момент имею набор досочек без покрытия (зашкурил до голой древесины) из которых конструкция будет приведена к первоначальному виду, но с обновлённым ЛКП. Так же, пришлось некоторые элементы изготовить заново, т.к. родные пришли в негодность (треснули, потеряли свои свойства и пр.), то есть это вовсе свежее дерево, ни когда не подвергавшееся какой-либо химической обработке.
И вот на пути моего строительства встал вопрос, чем покрывать (марка и производитель лака), в сколько слоёв наносить лак, нужно ли предварительно обработать антисептиком, м.б. нужно что-то ещё, кроме перечисленного. Делаю впервые и после неимоверных трудов со шкуркой в руках хочется и закончить хорошо, чтоб больше не переделывать, через пару сезонов, ибо на повторение подвига меня уже точно не хватит. Вообщем нужен совет точно знающего человека, как и что нужно делать, чтоб лодка снова заиграла новеньким лаком, который продлит ей жизнь ещё на 40 лет (швертбот 1974 года выпуска).
За ранее спасибо!
С уважением,
Дмитрий.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Яхтенный лак и покрытие древесины. Что и как?
« Ответ #1 : 12 Августа, 2015, 16:29:23 »
Из дерева, и чтобы через два активных сезона ничего не потребовалось подшаманивать? Не верю, нет таких покрытий. Через два сезона даже на стеклопластике что-то где-то подновлять придется.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #2 : 12 Августа, 2015, 18:39:44 »
Пропитать эпоксидной пропиткой, оклеить стеклом)) Сверху лаком с УФ-фильтром. Ну, можно, наверно, и не оклеивать. Но все равно эпоксидкой лучше бы покрыть.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #3 : 12 Августа, 2015, 19:06:24 »
У меня доска транца из двух слоев строительной опалубочной фанеры, 2х16-мм. Торцы были пропитан эпоксидкой. Подчеркиваю - именно были. Четыре сезона, и сейчас такое ощущение, что и не покрывал ничем. Не жалуюсь, но осенью придется повторять покрытие..
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Dimasik Батькович

« Ответ #4 : 12 Августа, 2015, 19:21:22 »
Текс, внесу небольшое уточнение- восстанавливаю разборный швертбот Мева (это деревянный каркас на который натягивается оболочка из ПВХ), т.е. доски не всё время находятся в воде (потому-то прежнее покрытие и отслужило так долго), за исключением случаев, попадания в дождь, когда вода захлестнёт в кокпит, при оверкиле и т.п. Но всё же хочется сделать на совесть. Ну и дабы сохранить красоту этого швертбота, хочется чтоб после окончания работы из под лака просматривалась текстура древесины (чтоб и смотреть было приятно сидя в нутри). Ну заодно и просто, для саморазвития, хотелось бы познать технологию покрытия дерева на судне (как надо сделать так, чтоб сохранить, ну и естественно- чем).

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #5 : 12 Августа, 2015, 19:46:14 »
Вы не  на тот форум обратились. Скорее всего, Вас проконсультируют лучше на форуме Катера и Яхты, а еще лучше - где-нибудь на реставрационном форуме.
Вы что, правда все разобрали и отчистили до голого дерева? И нигде не осталось никаких неудаленных деффектов? До всех мест добрались? Если так, то это нереально круто.
А зачем Вам лодка? Вы на ней кататься будете или где-то выставлять как экспонат?
Проще , конечно,  покрасить водостойкой эмалью и не парится. Это чтобы просто кататься.
Если хочется продолжить извращения, то нужно найти фирменный магазин лаков и красок, который естьу Вас поблизости. Германия,Англия или Финлядия. Найти толкового продавца, его особо не слушать, а читать каталоги. Далее нужна шпаклевка с цветом под  Ваше дерево, ей выровнять дефекты. Далее грунт по дереву, далее - лак с тонировкой, возможно водорастворимый или какой Вам подскажут. Тонировку надо подбирать по Вашей ситуации, чтобы старое  дерево с новым нормально смотрелось.
Дерево- живой материал, оно постоянно то сохнет, то разбухает, и лак  может начать трескаться. Чтобы это не случилось, лодку нельзя держать на воде, а детали должны быть полностью закупорены лаком со всех сторон.
Еще важно, чтобы после сборки лодка была прочной, жесткой. Там, где детали будут тереться друг о друга, либо в местах  соединения с железными деталями, начнется повреждение лака, влага начнет проникать в дерево, дерево начнет разбухать и лак начнет  трескаться... Дальше  потемнение, помутнение и абыдно до невозможности. Так что, если Вы лодку не собираетесь у себя в квартире как предмет интерьера использовать, то лучше проще...   
Еще я видел на западе покрывают фанеру стеклотканью и потом какой-то эпоксидкой, не боящейся солнца, и получается очень круто - как лак по дереву, но как это делать и что за материалы, я не знаю.
   Лично я лаком покрываю только отдельные детали. Поступаю просто - хорошо подготовленную деревяшку сначала прохожу дорогим яхт лаком, разбавленным растворителем. После высыхания уже чистым лаком. Каждый слой шлифую. Последний слой - не кисточкой, а тампоном. Самому старшему изделию - лет  10, выглядит так же хорошо, и это  при хранении в сыром  неотапливаемом гараже и редких выездах на воду.
====
ПС Это я все понаписал, не зная, что речь о Меве. Тогда  можно ограничится в основном  информацией из последнего абзаца.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2015, 19:48:16 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Ёж

« Ответ #6 : 12 Августа, 2015, 19:54:36 »
У меня доска транца из двух слоев строительной опалубочной фанеры, 2х16-мм. Торцы были пропитан эпоксидкой. Подчеркиваю - именно были. Четыре сезона, и сейчас такое ощущение, что и не покрывал ничем. Не жалуюсь, но осенью придется повторять покрытие..
А оно от УФ чем-то защищалось?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #7 : 12 Августа, 2015, 20:55:50 »
Текс, внесу небольшое уточнение- восстанавливаю разборный швертбот Мева (это деревянный каркас на который натягивается оболочка из ПВХ), т.е. доски не всё время находятся в воде (потому-то прежнее покрытие и отслужило так долго), за исключением случаев, попадания в дождь, когда вода захлестнёт в кокпит, при оверкиле и т.п. Но всё же хочется сделать на совесть. Ну и дабы сохранить красоту этого швертбота, хочется чтоб после окончания работы из под лака просматривалась текстура древесины (чтоб и смотреть было приятно сидя в нутри). Ну заодно и просто, для саморазвития, хотелось бы познать технологию покрытия дерева на судне (как надо сделать так, чтоб сохранить, ну и естественно- чем).
Нужно покрыть эпоксидкой в пару слоев. Зашкурить, покрыть автомобильным лаком. Из бюджетных Ранал, но самый лучший Брюлекс.
Это многократно проверенный рецепт. В второй слой эпоксидке нужно добавить тальк. Предварительно высушив его в духовке на сковороде. Между слоями делать выдержку часа 4. Что бы в руки можно брать, но еще мягкая.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2015, 20:58:23 от Никанор Воронежский »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #8 : 12 Августа, 2015, 23:37:56 »
Никанор,  не соглашусь. Топик  стартеру  хочется красиво сделать,  а эпоксидка дает грязный , густой и не однородный оттенок. Я сфоткал свой транец, завтра выложу.  И вообще,  для многих на эпоксидке свет клином сошелся. Я бы эту пакость линий раз в руки не брал.  Есть столярные клеи,  которые клеят лучше эпоксидной смолы, при этом безвредны  , их можно пальцем размазывать ,  при этом клей любит влагу в дереве и воздухе.

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #9 : 13 Августа, 2015, 00:22:08 »
А какой столярный клей клеит лучше эпоксидки и чтоб был такой же водостойкий? Никанор, я слышал покрывают фанерный или деревянный корпус эпоксидкой без отвердителя, разведённой 1:1 по об'ему ацетоном? Чето сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2015, 00:27:20 от Владимир Леконт »

Ёж

« Ответ #10 : 13 Августа, 2015, 02:26:04 »
Никанор,  не соглашусь. Топик  стартеру  хочется красиво сделать,  а эпоксидка дает грязный , густой и не однородный оттенок. Я сфоткал свой транец, завтра выложу.  И вообще,  для многих на эпоксидке свет клином сошелся. Я бы эту пакость линий раз в руки не брал.  Есть столярные клеи,  которые клеят лучше эпоксидной смолы, при этом безвредны  , их можно пальцем размазывать ,  при этом клей любит влагу в дереве и воздухе.
И от этой же влаги потом прекрасно разваливается)) Эпоксидка с грязным и неоднородным оттенком - это какой-то явный брак. Если нужна абсолютная прозрачность, то достаточно применить прозрачный отвердитель. Ну и пропитка - это просто песня. В Питере вполне можно купить от килограмма.

Dimasik Батькович

« Ответ #11 : 13 Августа, 2015, 04:48:59 »
Я прошу прощенья за критику, но создаётся ощущение, что всё это какие-то выдумки - эпоксидка, тальк, автомобильный лак...
Как интересно на производстве делают?  Типа в конторах, которые строят лодки на продажу.
Вот бы кто тех. процессом заделился, ведь наверняка на форуме найдётся пара-тройка спецов, которые в этом варятся.
А вообще, из того, что я видел своими глазами, например катаясь на яхте в Турции (тогда правда даже предположить не мог, что буду интересоваться лодками), да и сдирая старый лак с деталей своей лодки, создалось ощущение, что сперва пропитали чем-то, типа олифы, а потом просто покрыли лаком, что дало характерный янтарный оттенок. http://vk.com/photo2756950_337309372
Короче говоря, прошу писать обоснованные ответы, т.к. "а вот дед знакомый так советовал/делал" - не внушают доверия. Ну и за ссылки на литературу буду аще мега признателен!

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #12 : 13 Августа, 2015, 09:39:01 »
Вот. Лучше ничего в природе нет http://www.yachtpaint.com/MPYACMDatasheets/Woodskin+rus+A4+Y+20141215.pdf

Джордж

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Мева
  • Тип: швертбот
« Ответ #13 : 13 Августа, 2015, 13:00:15 »
Дим, яхтный лак Тикурила. Растворитель Тикурила. способ употребления на банке. первый слой с растворителем. лучше три основных слоя. Лак должен быть свежем. Свою покрывал в два слоя. Еще спасибо за ветку в Контакте. Но им пользоваться крайне не удобно. Вот если б отдельный сайт было бы крайне здорово. Да старый лак удалять удобно осколком оконного стекла.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #14 : 13 Августа, 2015, 13:23:01 »
Вот разница - лак и  эпоксидка. Эпоксидка потекла  и я ее размазал. 
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2015, 13:25:12 от MaxZZZ »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #15 : 13 Августа, 2015, 14:00:59 »
А какой столярный клей клеит лучше эпоксидки и чтоб был такой же водостойкий?   
Сейчас не скажу точно название. Клеил ПВА немецким наборные детали, он вообще водостойкий.  Но  все равно , потом сверху  нужно защищать от проникновения влаги внутрь детали.  Здесь много тонкостей, лучше читать  темы на Катерах и яхтах и общаться с профессионалами. Часто бывает - делаешь вроде все также, а эффект противоположный.   

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #16 : 13 Августа, 2015, 14:04:01 »
...да и сдирая старый лак с деталей своей лодки, создалось ощущение, что сперва пропитали чем-то, типа олифы, а потом просто покрыли лаком, что дало характерный янтарный оттенок.
Так это и есть, это один из вариантов. Пропитка в несколько слоёв горячей льняной олифой с сушкой между слоями около 10 часов, затем сушка не менее 48 часов, затем покрытие полиуретановым лаком в 3 слоя (при совке использовался мягкий однокомпонентный лак для паркета, 1-й слой разбавлен растворителем, 2-й и 3-й нормальной густоты. И на финише, после просыхания предыдущего покрытия и его шлифовки, покрываем в 1 - 2 слоя твердым двухкомпонентным лаком для паркета.  Один "старый дед", плотник-краснодеревщик посоветовал ;) 
Короче говоря, прошу писать обоснованные ответы, т.к. "а вот дед знакомый так советовал/делал" - не внушают доверия. Ну и за ссылки на литературу буду аще мега признателен!
Доверия может и не внушаить, но детали дома, сделанные по такой технологии уже лет 30 на фасаде живут, и не особо убились ... и точно ни разу не подкрашивались ;) Даже если трескается лаковое покрытие, пропитка из олифы не дает дереву впитывать влагу ... и, как следствие, портиться, загнивать и темнеть ...

Ёж

« Ответ #17 : 13 Августа, 2015, 23:02:15 »
У ПВА этого водостойкость D4. То бишь в воду макать нельзя)) Я не помню расшифровку всех этих обозначений. Поговаривают, что 2к ПУ клей для паркета воды не боится. Но все это фигня - нормальные деревянные лодки не клеят ничем, кроме эпоксидки.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
« Ответ #18 : 13 Августа, 2015, 23:28:05 »
Я прошу прощенья за критику, но создаётся ощущение, что всё это какие-то выдумки - эпоксидка, тальк, автомобильный лак...
Как интересно на производстве делают?  Типа в конторах, которые строят лодки на продажу.
Вот бы кто тех. процессом заделился, ведь наверняка на форуме найдётся пара-тройка спецов, которые в этом варятся.
А вообще, из того, что я видел своими глазами, например катаясь на яхте в Турции (тогда правда даже предположить не мог, что буду интересоваться лодками), да и сдирая старый лак с деталей своей лодки, создалось ощущение, что сперва пропитали чем-то, типа олифы, а потом просто покрыли лаком, что дало характерный янтарный оттенок. http://vk.com/photo2756950_337309372
::)
Уже лет 50 (боюсь соврать) выходит журнал посвященный малому деревянному судостроению. На него можно подписаться есть и бумажная и электронная версия и малая электронная версия.
Есть и бесплатные материалы.
Так и называется :Wooden Boat
Есть еще журнал : Chesapick Ligthkraft
Есть еще журнал : Катера и яхты.
.........                   Судостроение
Литература насчитывает несколько сотен книг только на русском языке.
Необижайтесь. Вы задали конкретный вопрос. А малому деревянному судостроению около 5000 (пяти тысяч) лет. Простого ответа нет.
 ???

Dimasik Батькович

« Ответ #19 : 14 Августа, 2015, 17:30:54 »
Пошарился тут по просторам интернета и вот наткнулся на вот такие рекомендации:
http://www.wilckens.ee/rus/yacht/rusyachtline.htm#Системаs
Для моего случая, как я понимаю, подходит 5ая система покрытия, но хотел бы услышать ваше мнение, по поводу написанного по данной ссылке

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #20 : 14 Августа, 2015, 23:20:16 »
Я бы эту пакость линий раз в руки не брал.  Есть столярные клеи,  которые клеят лучше эпоксидной смолы, при этом безвредны  , их можно пальцем размазывать ,  при этом клей любит влагу в дереве и воздухе.
Ну ну...много таких было...особенно на КиЯ...
Кто реально что то начал строить, все к эпоксидке пришли. Кто не начал, до сих пор спорят о клеях.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #21 : 14 Августа, 2015, 23:21:51 »
А какой столярный клей клеит лучше эпоксидки и чтоб был такой же водостойкий? Никанор, я слышал покрывают фанерный или деревянный корпус эпоксидкой без отвердителя, разведённой 1:1 по об'ему ацетоном? Чето сомневаюсь.
Есть такое...Но это редкость, экзотика. И ее потом все ровно нормальной эпоксидкой покрывают.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #22 : 14 Августа, 2015, 23:38:22 »

Нет, это как раз стандартная заводская технология. Начало ее пошло от торпедных катеров второй мировой.
http://pandia.ru/text/78/199/8986.php
http://t22.nm.ru/Fiberglassing.htm
http://recn.ru/epoksidnaya-smola-primenenie-i-svojstva#i-19
http://www.fordewind-regatta.ru/Info/Hempel/hempel.htm#29
http://build-sailboats.jimdo.com/2013/09/12/старый-материал-новая-технология-постройки-корпусов-яхты/

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #23 : 14 Августа, 2015, 23:45:18 »
Пошарился тут по просторам интернета и вот наткнулся на вот такие рекомендации:
http://www.wilckens.ee/rus/yacht/rusyachtline.htm#Системаs
Для моего случая, как я понимаю, подходит 5ая система покрытия, но хотел бы услышать ваше мнение, по поводу написанного по данной ссылке
Это очень слабая система защиты. Вот система 4, но про нее я уже писал...
Вы не поленитесь, погуглите "покрытие древесины эпоксидкой" и т.д. Или сходите по ссылкам выше... А то вас тут введут в заблуждение, это немного не тот форум.
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2015, 23:47:25 от Никанор Воронежский »

Dimasik Батькович

« Ответ #24 : 14 Октября, 2015, 15:47:01 »
Терзаемый смутными сомнениями, решился-таки и позвонил в фордевинд-регату (в конце концов нужно что-то, что можно и купить, что не требует мега трудозатрат, т.е. технологичное, и что будет надёжно), задал им конкретный вопрос- чем покрыть, чтоб на долго и красиво, объяснил всё в подробностях, что дерево голое, что и фанера и массив, что надводное, что не знаю чем покрыть и как и чтоб долговечно. Ну и получил рекомендацию на вот этот лак:
http://www.tool-market.gr/photos/VA2-1406929300.jpg
NAUTIX VA2

Сказали, что он и к ультрофиолету стоек и позволяет древесине дышать, что устойчив к механическим воздействиям и не растрескивается, а главное кроме него с растворяшкой ни чего не нужно- просто нанести на голое дерево в несколько слоёв (само собой с соблюдением технологии). Всю жизнь, сказали, что конечно не простоит, но лет на 3-5 хватит (если учесть, что это Мева, то думаю этот срок в разы больше).
Вот.
Что скажите на счёт этого лака? Вдруг кто пробовал- как ощущения?

Ёж

« Ответ #25 : 14 Октября, 2015, 16:16:31 »
Да в смолу ее закатать, и перекрыть сверху самым обычным лаком с УФ-фильтром.

DVORNIK

• DVORNIK
« Ответ #26 : 26 Февраля, 2016, 21:52:39 »

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #27 : 26 Февраля, 2016, 22:53:45 »

http://www.clcboats.com/shop/products/new/onsale/spring-finishing-package.html?utm_source=iContact&utm_medium=email&utm_campaign=Feb%20BBU&utm_content=Feb+BBU+G4

Американские покрытия.

Это к чему? Дюралевые трубы этой хренью не мажутся. И есть более крутые намазки. Дворникам не понять ;D. Мужчина, вот нахрена всякую чушь писать ? Заняться нечем? Хочется сойти за умного ? ;D

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #28 : 27 Февраля, 2016, 02:12:49 »
Серж, он вроде дерево хотел вечным сделать, чтоб под водой дышало...  (жабрами?)  Коллега ходите на юго-западный (если не ошибаюсь) склон Арарата. там говорят до наших дней неплохо сохранились остатки ковчега Ноева. Вот уж он точно стоек к ультрафиолету... и видимо дышит!  и главное сколько... - вот составчик-то был!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Dimasik Батькович

« Ответ #29 : 27 Февраля, 2016, 14:49:40 »
Серж, он вроде дерево хотел вечным сделать, чтоб под водой дышало...  (жабрами?)  Коллега ходите на юго-западный (если не ошибаюсь) склон Арарата. там говорят до наших дней неплохо сохранились остатки ковчега Ноева. Вот уж он точно стоек к ультрафиолету... и видимо дышит!  и главное сколько... - вот составчик-то был!

Хамить не обязательно, если не вникали в суть вопроса. Умничать лучше дома, там это оценят!

Ёж

« Ответ #30 : 27 Февраля, 2016, 15:23:14 »
Хамить не обязательно, если не вникали в суть вопроса. Умничать лучше дома, там это оценят!
Ну что вы до Сержа докопались все? Человек же со справкой, проявите понимание)

АМГ

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Аверкич
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М525
« Ответ #31 : 27 Февраля, 2016, 15:36:34 »
Без затей пользовался вот этим
http://www.isolux.ru/lak-tikkurila-unica-super-ep-glyantsevyy-0-9-l.html?utm_source=google.merchant&utm_medium=cpc&utm_term=lak_tikkurila_unica_super_ep_glyancevyj_0_9_l&gclid=CJ6bmfDol8sCFefFcgodJj8EJA
Пока имелся фанерный шверт. Технологию уже описывали выше. Лак доступный. Результат замечательный. Подновлял ежегодно только
ободранный низ  передней кромки.

Ёж

« Ответ #32 : 27 Февраля, 2016, 15:47:00 »
Ну да, эта Уника продается на каждом углу, и лак реально крутой. Вот как раз под него эпоксидку, и сверху ей самой))

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #33 : 27 Февраля, 2016, 16:09:19 »
Ну да, эта Уника продается на каждом углу, и лак реально крутой. Вот как раз под него эпоксидку, и сверху ей самой))
А в чем функция лака, если под ним и сверху  эпоксидка?

Ёж

« Ответ #34 : 27 Февраля, 2016, 16:26:33 »
А в чем функция лака, если под ним и сверху  эпоксидка?
Не, зачем сверху? Под ним. Эпоксидка - для пропитки древесины. Либо обычная разбавленная растворителем, либо, что гораздо лучше - эпоксидная пропитка. Чтобы дерево не мокло и не гнило. А лак - для защиты смолы от ультрафиолета, плюс это дополнительный слой гидроизоляции.

АМГ

« Ответ #35 : 27 Февраля, 2016, 18:00:14 »
Не уверен, что эти два способа сочетаются между собой. Не факт, что лак будет хорошо держаться на смоле, адгезия и все такое.
Яхтенный лак в разбавленном виде сам обладает хорошими проникающими свойствами и кроме того, при высыхании, остается достаточно пластичным,
не "каменеет" и соответственно при деформациях не растрескивается на изделии.  Смола же рано или поздно всанет.

Dimchik

• Гаджиев Дмитрий
  • Уважуха: +26/-10
  • Название: Байкал-22
  • Тип: Парусный разборный катамаран С
« Ответ #36 : 27 Февраля, 2016, 18:59:37 »
Три года стоит лак в который входит силикон. Лодка живет на воде. Результат удивляет. Лак дишманский. 5слоев+время+качественная кисть.

Alex-Z

• Уважуха: +18/-0
  • Название: Пинцет
  • Тип: трим
« Ответ #37 : 27 Февраля, 2016, 19:47:40 »
Правильно Ёж  написал , разбавленая  эпоксидка и сверху лак. Если хочется по фирме и за дорого ,то есть эпосидный грунт "Эпосил",он жидкий и прозрачный как вода ,хорошо впитывается  и не окрашивает древесину, лак и краска на нём держатся хорошо.

Ёж

« Ответ #38 : 27 Февраля, 2016, 21:04:26 »
Кроме "Эпосила" существуют и другие пропитки. В Питере, например, на "Химексе" можно взять ихнюю композицию ХТ-101. Возможно, и в Москве на Эпитале что-то подобное делают.

АМГ

« Ответ #39 : 27 Февраля, 2016, 21:39:39 »
Вот здесь уже что то похожее обсуждалось
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2181.0;all

DVORNIK

• DVORNIK