f Планирую путешествие Новороссийск - Туапсе Подскажите обстановку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планирую путешествие Новороссийск - Туапсе Подскажите обстановку.  (Прочитано 4769 раз)

bserg2

• Уважуха: +111/-50
  • Тип: катамаран
В Абхазию? А там кто-нибудь в последнее время плавал?  Или вообще когда-нибудь за последние 15 лет?
Что-то у меня сомнения очень большие насчёт Абхазии.
Во первых после 2008 года там побережье пасут всё те же российские пограничники.
Во вторых в последнее время в Абхазии не благословляется самостоятельный туризм особенно не благословляется который самостоятельно по природе а не по домам отдыха.
Я в Абхазии в последний раз был в 2009ом.
Насколько я знаю в этом плане там точно ничего лучше не стало, а вот хуже - да.
2 раза ездили туда с байдарками, в 2006 и 2007 кажется. Сплавлялись по нижней Бзыби потом по морю, во второй раз собирались чисто по морю но неудачно.
Во первых там надо пересечь границу (границу РФ, абхазам пофиг, по крайней мере было на то время) со всеми вытекающими. Временный вывоз судна, и им пофиг что там у тебя дырявая байдарка, документы они просят как на яхту.
Во второй раз нас на берегу застал мент с палатками и байдарками и стал нас арестовывать и очень сильно хотеть денег. От дачи денег с большим трудом отбрехались но поплыть не получилось -отдых был под испорчен.
Напоминаю что всё это было в 2006-2007 годах, в то время туда большими жирными косяками ломился беловодный народ на речки. И проблем в общем то не было.
2-3 года назад за белой водой все туда ездить перестали, совсем напрочь. Потому что там проснулось местное министерство туризма и сказало "нельзя". Разрешение получить не реально, попытки получить разрешения в интернете описаны.
Я в 2009в Сухуме у местного мужика интересовался на тему поплавать по морю на лодочке. Он мне рассказывал что всё не просто, надо регистрироваться, в подробности я тогда не вдавался.