f Планирую путешествие Новороссийск - Туапсе Подскажите обстановку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планирую путешествие Новороссийск - Туапсе Подскажите обстановку.  (Прочитано 4772 раз)

Gedonist

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Сингапур
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: Москва
Хочу выйти в море в первый раз на парусном катамаране в море.

Диспозиция:

Катамаран Альбатрос обкатан на "подмосковных прудах" (водохранилищах) снабжён новыми баллонами ПВХ от Александра и мотором в 3.5 л.с. Меркури.

Планирую путешествие Новороссийск - Туапсе и обратно (ввиду заброса в Новороссийск транспортной компанией аппарата.)

Имею ряд вопросов по путешествию:

1. Насколько я понимаю обходить по морю порты, без регистрации в ГИМС, прав и рации запрещено? И что находиться в Геленджике там тоже порт или просто много причалов. Вопрос: дадут-ли его обойти?

2. Как морская вода "дружит" с алюминием альбатроса и не нужно-ли дополнительной защиты.

3. Если кто был по маршруту, ночёвки у нас планируются с палатками на диких берегах подскажите где это удобно.

4. Если ночь застанет в море, то какие ходовые огни положено вывешивать.

5. Какие документы положено иметь, и не будет ли проблем с пограничниками типа: - мы ничего не знаем, может ты в Турцию захотел уплыть.

PS: если будут полезные советы по тому, что я мог не учесть пишите не стесняйтесь, ибо опыта у меня маловато пока.

Евгений

• Уважуха: +179/-72
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9990.0

а у какие сроки Вы планируете плавание?

1. Лодки до 200кг и мотором до 10 л.с не регистрируются. Где то проскакивала информация, что можно совершать плавания в пределах одной заставы. Надо изучить новые Законы РФ.
2. Алюминий не боится морской воды, а вот дюраль (Д16 и прочее) поддается коррозии. Есть на сайте обсуждения вопроса по защите.
3. ....
4. посмотрите МППСС или Правила плавания по ВВП РФ.
5. Документы подтверждающие, что вы собственник судна (судовой билет ГИМС, бывает что проходит удостоверение МАРИНС, )
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2015, 00:17:35 от Евгений »

Gedonist

1. и 5. Слегка противоречат друг другу: насчёт документов ибо раз регистрации не требует, то кроме книжки и номера на мачте у меня ничего нет.... Это же как надувная лодка получается....

Евгений

• Уважуха: +179/-72
1. и 5. Слегка противоречат друг другу: насчёт документов ибо раз регистрации не требует, то кроме книжки и номера на мачте у меня ничего нет.... Это же как надувная лодка получается....

надо изучать Законы. На сайте уже есть информация, но где не помню

Филипп

• Уважуха: +196/-119
Мы ходили в 2006-м, на недокатамаране (раму делали на месте из досок). Соответственно не было судового билета. изза этого получился недельный геморрой с погранцами. в итоге нас спас руководитель местной детской парусной секции, который обозначил в документах наше плавсредство как спортивный снаряд принадлежащий новороссийской парусной секции и приписанный к местному причалу. На основании его бумаг нам выдали судовую роль. Дядька, кстати, оказался знаменит тем, что в свое время точно также поручился за Евгения Гвоздева, когда тот отправлялся в свое первое кругосветное плавание, мировой мужик.
Рацию надо было иметь, но у нас не было.  Обошлись сотовым с местной симкой (мегафон). Геленжик - фигня, там ничего нет. А вот с Цемесской бухтой могут быть проблемы. С другой стороны отчаливать от Мысхако предпочтительней, т.к. там главная застава погранцов. Мы так не сделали, решили, что самые умные и стапелились на другом берегу бухты в зоне действия другой заставы, а застава та какая-то дурная и задротная, постоянно с ними были проблемы. В итоге все равно старт нам давали от Мысхако, мы "эмулировали" прохождение мимо цемесской бухты с заходом (пешим) на портовую отдельную погранзаставу за разрешением на проход, потом быстро ехали на такси к своему катамарану и валили мимо задротной заставы на веслах (ветра и мотора тогда не было), лишь бы оттуда побыстрее свалить.
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2015, 00:53:19 от Филипп »

Gedonist

А если выйти из Геленджика?

Сильно не охота тратить время на документы и объяснения с поганцами... Вообще странное дело пришел собрал пошел вдоль берега... Кому ты нужен кому надо те в Турцию более безопасным способом попасть сумеют...

Если не ошибаюсь в 2006 другие законы были там судовой билет даже на байдарку был нужен....

И крым Украиной был))))
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2015, 01:08:31 от Gedonist »

Филипп

С ночевками у нас проблем не было, стояли и на диких и на всяких других пляжах включая нудистские. Встречаются непротяженные ведомственные территории, фигня. А вот погранцы хотят периодически видеться очно. Т.е. не всегда удавалось договориться об отходе по телефонному звонку, иногда просили явиться лично. И по срокам жмут гады, хотят нас побыстрее сбагрить. Один раз нас потеряли из-за хорошего попутного ветра, застава заставе нас не передала, а там ещё погранкатер стоял. Пока нас идентифицировали, пока звонили, А у меня телефон загидрованый лежал. Не сразу услыхал. Когда взял, звонил капитан катера, и сказал что-то типа: это тебя штоли я в пушечном прицеле вижу? Махни ка ручкой... А, вроде ты, не ссы, у меня прицел сбитый.
Ещё там есть такая тема как штормовые предупреждения. Могут запросто дня три не пускать на воду при изумительнейшей погоде. У нас такое случилось в дивноморске. Мы за это время смотались в горы на плато лагонаки на три дня.
Идти от Геленжика не знаю, если есть судовой, то можно. А если как мы фантомасом, могут забить и отправить в вышестоящее заведение, а оно как раз в Новороссийске.

Филипп

На счёт мотора не помню, хорошо или нет, что у нас его не было. Вроде проще в смысле оформления, но нетипично и потому ставит власти в тупик. По розе ветров вроде лучше наоборот из Туапсе в новорос ехать.

Gedonist

Мда обстановка без радостная по крайней мере на 2006 год.... Времени на туда обратно 10 дней всего-лишь, я правда во времени не сильно ограничен, но экипаж ограничен... Млин Геленджик - Туапсе всего 100 км это 10 часов ходу на моторе, а без волны и того меньше... И на парусах думал дня за 3 пройти... А тут только из-за "нелётной погоды могут задержать на 3 дня.... Дам прошли славные времена корсаров теперь у нас МЧС и погранцы млин....

bserg2

• Уважуха: +111/-50
  • Тип: катамаран
Позвоните в уфсб в Геленджике или Новороссийске (телефоны ищутся в Яндексе), там вам должны рассказать что надо для выхода в море.
Заодно спросите сколько сейчас штраф за нарушение пограничного режима :)
Вот у рыбаков на эту тему:  http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=4958067
Ещё сейчас в портах на маломерках плавание запрещено.

Если всё таки туда соберётесь, просьба потом напишите здесь как всё было.

Водоплавающий

• Уважуха: +23/-1
  • Название: Каньон Экстрим,ARGUS550,Альба
  • Тип: Надувные; байдарк, каноэ, кат
Если начинать с Новороссийска, да и вообще по Чёрному морю, надо начинать с заставы, неплохо с Суджукской косы, это за Малой землёй, я там до средины августа ( п/п Алексино ( это посёлок, бывший рыбколхоз)) в ремонте стою. Застава в Мысхако, позывной "Берег - 51) если по рации, завтра буду там, так что если что пиши, может чем -то помогу, а документ нужен, хотя бы заводской паспорт - цветная ксерокопия, если нет подлиника, у меня то же нет такой бумаги, может кто скинит, чтоб скопировать.  И сейчас ещё хуже дела с пограничниками, чем в 2006 г.
Бог в помощь!

Водоплавающий

Вот телефон заставы Мысхако, он контролирует выход по Новороссийску. Оперативный дежурный   / 8 8617 / 71 83 90. Если нужен по Геленджику , позывной "Восход", узнаю, напишу. И ещё, если идти на Туапсе, за Толстым мысом сейчас госдачи, если кто  то будет отдыхать, не пропустят, в лучшем случае, если позволяют документы, заставят обходить радиусом 5 миль в море. Вообще  то лучше по озёрам или по Азову, на Азове тоже погранцы, но с районами проще.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2015, 13:06:06 от Водоплавающий »
Бог в помощь!

Ruz

• Уважуха: +0/-0
Что-то в Новоросийске сложно с погранцами. Во Владивостоке сказали позвонить за 4 часа до выхода, указать маршрут и всё.

Водоплавающий

Значит, то что позвонить за 4 часа это понятно, но ещё надо судовую роль и  маршрут с местами ночёвок, без АИСа после заката ГИМСу стоять. Штраф 5000 руских рублей. Не подчинение должностному лицу при охране Гос. границы до 15 - ти суток, 15 не слышал, а по 10 суток частенько выдают. Поэтому приехал куда-то, лодку зарегистрировал, день покатался, вечером доложил, - "лодка на берегу". Поэтому к нам не свои не чужие не едут.
Бог в помощь!

Gedonist

Ладно обстановка сильно не благоприятна.... Пожалуй пойду на волгу... или на Ладогу... или на Белое... Всем спасибо, а то не зная броду вышел бы, никого не предупреждая, ну млин, я в России живу в прибрежной зоне иду, какие нарушения о чём вы? Хотя, я так делал на парусной байдарке и никто на меня орудий не наводил... а может наводили просто я не в курсе)))) Приехал, собрал на виду у всего пляжа, да пошёл правда не особо далеко... но погранзастава (сейчас по карте посмотрел) уже другая... ещё и ночью шлялся всем по фиг было....

Водоплавающий

Бог в помощь!

Филипп

Тут роль играет субъективное восприятие погранцами твоего судна с точки зрения серьезности. Грубо говоря надувной матрас или одноместный пляжный каяк это не совсем суда, это как бы спортснаряжение. А катамаран это уже да, на нем как минимум можно спать ночью в море, так что нет гарантии непредсказуемого поведения хозяина. Я бы, наверное что-то вроде надувной байды и использовал, если бы хотел минимально светиться перед погранцами

Водоплавающий

У нас и с байдой могут связать, смотря в каком районе кататься. Единственное что не считается плавсредством - это надувной матрас ( в прямом смысле) и надувной круг, ко всему остальному есть претензии.
Бог в помощь!

Старый пью

• Уважуха: +58/-77
скорее всего заброска поездом Москва - Новоросс ?
я бы сбросился чуть далее, в Адлере :)
прошел границу и на берегах Абх  вообще спокойно можно идти хоть до Грузии без всяких заморок, раций, и прочих "погранцов" :)
вода не в пример чище, природа просто шик, вообще ляпота...

все эти берега по Черному морю - явно перегреты людским вниманием, деньгами, всякими служаками, и прочими замороками...
как бы оазисы спокойствия - это лиманы возле Азовского, Анапка до порта, от Утриша до Новоросса.... далее одни проблемы, Новоросс порт, огромные корабли на рейде и в море ходят ....
и там вы на плавсредстве из говна и палок маячите на рейде  ?
 кому это надо под свою ответственность-проблемы ?
Цемесская бухта, Кабардинка - танкера, дальше все как то поспкойнее - вообще дичок до Адлера, там само собой погран переход... и все. гуляй рванина. 

Водоплавающий

Бог в помощь!

bserg2

• Уважуха: +111/-50
  • Тип: катамаран
В Абхазию? А там кто-нибудь в последнее время плавал?  Или вообще когда-нибудь за последние 15 лет?
Что-то у меня сомнения очень большие насчёт Абхазии.
Во первых после 2008 года там побережье пасут всё те же российские пограничники.
Во вторых в последнее время в Абхазии не благословляется самостоятельный туризм особенно не благословляется который самостоятельно по природе а не по домам отдыха.
Я в Абхазии в последний раз был в 2009ом.
Насколько я знаю в этом плане там точно ничего лучше не стало, а вот хуже - да.
2 раза ездили туда с байдарками, в 2006 и 2007 кажется. Сплавлялись по нижней Бзыби потом по морю, во второй раз собирались чисто по морю но неудачно.
Во первых там надо пересечь границу (границу РФ, абхазам пофиг, по крайней мере было на то время) со всеми вытекающими. Временный вывоз судна, и им пофиг что там у тебя дырявая байдарка, документы они просят как на яхту.
Во второй раз нас на берегу застал мент с палатками и байдарками и стал нас арестовывать и очень сильно хотеть денег. От дачи денег с большим трудом отбрехались но поплыть не получилось -отдых был под испорчен.
Напоминаю что всё это было в 2006-2007 годах, в то время туда большими жирными косяками ломился беловодный народ на речки. И проблем в общем то не было.
2-3 года назад за белой водой все туда ездить перестали, совсем напрочь. Потому что там проснулось местное министерство туризма и сказало "нельзя". Разрешение получить не реально, попытки получить разрешения в интернете описаны.
Я в 2009в Сухуме у местного мужика интересовался на тему поплавать по морю на лодочке. Он мне рассказывал что всё не просто, надо регистрироваться, в подробности я тогда не вдавался.